Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет symbolith ([info]symbolith)
@ 2020-12-01 13:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мёртвый язык

Ave Imperator, morituri te salutant.

Вот, даже не зная латыни за исключением пары таких вот расхожих фраз, произнёс это мысленно и как-бы сам перед собой возвысился. Ощутил за спиной крылья советов наследие целой цивилизации, которое тоже как бы немножко моё, да? Как бы прикоснулся к чему-то (к чему же, никто не скажет?)

До чего же хорошо импринтинг работает! Как вбили некогда культурку кувалдой в голову, так и торчит, как кусок арматуры. Ржавеет, не ржавеет, а торчит себе и можно по неосторожности напороться.

И главное, как будто всегда там была.

На самом деле смехотворная донельзя ситуация.

Ну великая (ну Великая, мой даймон мне подсказывает) цивилизация оставила после себя язык, ставший для тогдашних понаехов и рагулей (на минуточку!) языком сакральным, языком учёных. На века, блеать. До сих пор кое-где на ём рецепты пишуть, лыка не вяжут, но пишут.

Вот предствавьте себе на минутку, как тот же русский язык стал сакральным языком для малых народов б. СССР. Не языком родным, повседневного общения, а именно сакральным. Оборжака же на самом деле.

А ведь так оно c латынью и вышло.

Осталось от римлян пару развалин, какие-то пузырьки (которыми, или имитацией, торгуют на Масличной Горе, сам видел - ещё одна арматурина непонятно кем вбитая и для кого). Монетки, блеать.

И с этими черепками, возможно бывших ночных горшков, все который век носятся, все жрать из них готовы.

Карго-культ же в чистом виде. На гораздо более ярком примере западноевропейской мистической традиции, начиная с Ренессанса, всякая там "Золотая Ветвь" - как сложили пригоршню древнееврейских, греческих, римских буковок в пеструю мозаику и чё-то мычат восторженно, сейчас оно взлетит, ага. Потом приходят всякий Джеральды Гарднеры и придумывают на ровном месте великую и тайную традицию с Большой Буквы блеать. У дедушки интерес был нагишом бегать и лолиток пользовать, он это и обрёл в результате.

Я к чему всё это столь отвязно и в гопник-стайл пишу?

Представьте что уже на наших руинах, на курганах, оставшихся от всех железобетонных человейников новые варвары пытаются собрать осколки прошлого... надевают масочку, из лопуха, понятное дело. И соблюдают социальную дистанцию (никто не знает что это такое, но соблюдают.) И ещё поклоняются божеству Гугль, ему посвящены перекрестки, няшные котики и тупые вопросы. И жертвы (сначала человеческие, потом когда лоск цивилизации снова появится, заместительные) ему приносятся. Текстов не оставим после себя. Бумага сгниёт, а электронные носители сдохнут.

Примерно так оно и бывает здесь, на этой планетке. Ходим по кругу, по блятскому кругу.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-12-02 00:37 (ссылка)
рим это показательный пример что система работает, даже из говна и палок. любишь латынь - значит любишь и сапог в жопе. а крылатые фразы - стало быть, как короткая молитва, воззвание к сапогу.

(Ответить)