Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 0player ([info]0player)
@ 2013-08-10 21:40:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: bouncy
Музыка:Канцлер Ги — Молитва ковбоя

Выбрать себе это сам
Бродил, значится, [info]deevrod сегодня со мной, и мы размышляли о какой-то историософии современности, в частности, о том, отчего наши дела так унылы и почему столько лет нашей жизни нет как нет. Мысль, объясняющая это, была примерно следующая: в современной России не оформилась никакая контркультура, которая могла бы заполнить собой пустоту, которой, как известно, боится природа, и которая будет затягивать обратно в себя отваливающиеся от ветхости куски рашки. Самым последним примером такой контркультуры являлись дауншифтеры советского времени, те самые, которые «поколение дворников и сторожей»; К. предреволюционного времени — рабоче-крестьянские матросы с верой во всякую «высшую справедливость» в лице партии и с разлитым во всей русской дореволюционной народной культуре трепетным эсхатологическим ожиданием.

Контркультура, замечу, это не контратака, а контрмеры. Она нисколько не должна быть направлена против власти и ея риторики (кнутом обуха не перешибить), а скорее даже как-то ортогонально; применительно к предыдущей метафоре это означает, что, чтобы запустить воздуху в тот самый вакуум, на который прилеплено всё вот это страшное, нужно не пробивать это страшное лбом, а поддеть его ножичком, чтобы воздух проник туда сам и оно упало бы куда-то вниз, не задевая нас (собственно, затем и нужна ортогональность). Идеология «будем громко верещать на митингах, да шоб в автозак-то попасть» или «надо валить» в этом плане именно что антикультура, которая такая же мерзкая, по сути своей, как и ей противудействующая. Наверное, я сейчас приступлю глаголеть банальности (хотя что, я уже), так что не воспринимайте это как претензию на откровение.

Итак, воззрим на копролиты, на те самые традиционные ценности, на которых зиждется официальная пропаганда, и поймём, что же позволит нам позволять оставаться с ног до головы в Божьей росе, невзирая на дискуссии об оных между традицией и оппозицией.


  1. Азиопский великодержавный шовинизм, сочетающийся с многонационализмом (и напротив, школонацизм). Желанная контркультура должна игнорировать национальные различия, при этом нетерпимо относясь к воинствующей нецивилизованности (то есть ровно то, что делают все нормальные люди).
  2. Восхваление отечественной истории, и духовности заодно (и напротив, злорадство на тему бендеровцев, штрафников и зёргов). Контртактикой является непонимание прошедшего как призмы, сквозь которую возможно рассматривать настоящее, а также абсолютно нездоровый пантеизм (или около того), который шепчет, что духовность не может быть загнана в рамки.
  3. Споры на тему отечественной науки и особенно космоса тоже необходимо дистанцировать от себя; нужно хорошенько понять, что современная наука национальной или государственной быть не может, а если для каких-то разделов это не так, то тем хуже для них. Это ещё по поводу космополитизма, да.
  4. Домострой (шовинизм по отношению ко всем, кроме гетеросексуальных мужчин), исповедуемый многими. Должен смениться игнорированием половых, гендерных и сексуальных различий; молчаливое мнение о сексе как о чём-то преступном должно смениться его одобрением, а семейные ячейки в моём идеале — шведскими семьями по 3‒5 человек (но если серьёзно, то это личное дело каждого). Нету тут никакого промискуитета, всё чинно-духовно, просто без указания цифр и прочих таблиц.
  5. Карьера. Тут сложнее понять, что же это должно быть такое; ключ к пониманию этого суть те, кого у нас никто не любит, но кем хотят быть: бизнесмены, чиновники, бандиты, «менеджеры». В советское время хрестоматийные дворники и сторожа стали выходом из тупиковой парадигмы рабочих и крестьян (и примкнувших к ним учёных-инженеров); в наше время ближайшим аналогом этого выхода является фричестволансерство. Фрилансер, как известно, человек умеренно голодный; он деньги за просто так не получает, но и в пять утра не всегда встаёт. Кроме того, отсутствие некоторого количества бюрократии, свойственного чуть ли не всему прочему, тоже делает погоду.

Резюме: будьте, как завещал Ганди. Сначала вы не противитесь англичанам, потом пишете письмо Гитлеру, потом вас цитируют ванильные девочки. Ну или как-то так.

P.S.: Стоит ли говорить, что когда наше обсуждение подошло к концу, мы с удивлением узнали в описании многих наших знакомых? Мы честно не подозревали. София работает мистическими методами.
(Оригинал принадлежит [info]deevrod при минимальных моих правках и половине идей).


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: