Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет 3d_camper ([info]3d_camper)
@ 2019-09-26 11:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Борец за счастье народное
https://scontent.fhel2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/70779007_2536765809892161_7605684639314739200_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_eui2=AeEpQP26QRTfJ1PumqLEDiJ5276EWNGwmoA9cfjK_1cctIPJ0OyM6wlb4ROUrgv68Ej5M4eLriym0JNyikQ2iQOUXTz5EgLpzDlZtHFtGxkNOQ&_nc_oc=AQlqUa2B4hRmbnK46hGH_BIIj7A4AP60it0K0ThYORQaMfw7-S1coUguX1G8x_dX6hk&_nc_ht=scontent.fhel2-1.fna&oh=fdadf8d7df107aec0ffd29621229c389&oe=5DF882CC
26 сентября исполняется 2019 лет со дня смерти национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.
Салават Юлаев сын старшины Шайтан-Кудейской волости Юлая Азналина. Салават Юлаев был не высокого роста, но обладал большой физической силой, так по словам современников, он в 14 лет убил ножом медведя в схватке.
Являясь патриотом своего народа и ярым защитником своей земли, был не согласен с тем, что заводчики отбирали башкирскую землю под строительство своих заводов.
Вместе с отцом присоединился к восстанию Емельяна Пугачева. На тот момент Салавату было 19 лет. Сохранившиеся документы свидетельствуют об личном участии Салавата Юлаева в более чем 20 сражениях. Взял штурмом Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, г. Оренбург, г. Кунгур, взял штурмом и сжёг Красноуфимскую крепость. Получил от Емельяна Пугачева чин бригадира.
После поражения Пугачева от царских войск и взятия его в плен, Салават Юлаев отказался принести повинную как это сделали многие башкирские старшины и продолжил борьбу.
25 ноября 1774 года был схвачены плен. Вместе с отцом Юлаем Азналиным был подвергнут наказанию кнутом, вырыванию ноздрей и клеймению. Их отправили на вечную каторгу в крепость Рогервик (сегодня г. Палдиски, Эстония).
В честь Салавата Юлаева названы район Республики Башкортостан, город, множество улиц, скверов, хоккейный клуб. Салават Юлаев увековечен в книгах, песнях, стихах, операх, кинофильмах, спектаклях, картинах, памятниках, среди которых самая большая конная статуя в Европе находящаяся в Уфе.
Салават Юлаев находится на гербе Башкортостана, в честь него учреждена государственная премия.
Салават Юлаев является символом мужества, твердости, верности своим идеалам, любви к своей земле и народу.
Многим надо помнить, что Салават Юлаев был против того, что башкирские земли переходили в руки заводчиков (олигархов того времени) без спроса и мнения самих башкир и как сегодня вновь повторяются те же события у нас в республике, когда башкирские земли, шиханы, леса, карьеры уходят в руки олигархов.
Так за что боролся Салават Юлаев?