Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ________ ([info]________)
@ 2005-12-21 19:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
…Бакинский поезд. Не ездили? Зря-аа!!! Вот, где «узнай народ», на вагонах следовало бы написать «Караван-Сарай» и, пониже, приписочку лагерной стилистики «Не видала горя – полюби меня». Сказать, что вагоны грязные – ничего не сказать и ведь это купе. Плацкарта, вообще, «Тысяча и одна ночь» - узлы, дети, крики, запах чеснока, носков, тюки и сумки со всевозможными товарами, погонщики с верблюдами и, свернувшиеся клубочком, дремлющие слоны :)- восточная сказка. Колоритные проводники, старшого узнаёшь сразу, у него самые роскошные усы, самая белоснежная рубашка, украшенная всевозможными «золотыми» нашивками, ну и, безусловно, полон рот золотых зубов, можете себе представить каков из себя бригадир поезда?! Но, за весь путь, его никто не видел, светлейшество почивало от самой Москвы. За старшим проводником следовала небольшая свита из проводников рангом помельче, самые младшие – юнцы, шустро передвигающиеся из конца в конец состава, заискивающе улыбающихся старшому и пытающиеся хмурить брови в ответ на обращения пассажиров.
Кондиционеры, как правило, не работают, жара, средина июля, и чем дальше на юг, тем невыносимей становится зной в вагоне. Большинство окон просто не открывается – рассчитано на то, что будут работать кондёры, а они-то как раз, и не пашут! Все ходят, обливаясь потом, атмосфера в вагоне - сами понимаете какая.
Решаюсь самостоятельно открыть окно в купе. Как только заскрипела рама, в купе впрыгнул, аки бесёнок, «самомладший» проводник, попытался меня отпихнуть от окна и стал что-то тараторить по-азербайджански, на такой скорости я перестаю понимать даже русский, не то, что азербайджанский :), да и вряд ли он делился какой-либо полезной информацией. »Гардаш! Друг!» - это уже я,- «ещё раз меня рукой тронешь, я тебя ночью зарежу». Всё это очень серьёзным тоном и на плохом русском (с сильным акцентом) ему прямо в глаза. «Понял?!», Видимо понял, потому что из купе его вымело, как и не было. Жаловаться побежал, старшому, обиделся. Немного неуютно – большинство пассажиров –азербайджанцы, русских нет вообще, в соседнем купе молодой кумык с женой и детёнышем лет 3-х, через два купе ровесник, похоже, что аварец и пару женщин-дагестанок в конце вагона. Кисло, если дело дойдёт до выяснения обстоятельств. Не дошло :), прошли мимо, посмотрели искоса, поверили, решили, что не стоит.
Стоим в коридоре, болтаем с аварцем, учился в каком-то харьковском вузе, остался работать в Харькове, едет домой к родным. По виду – бывший борец (своих узнаю по сломанным ушкам :)), точно, «вольник», сразу тем для бесед стало больше)).
Когда он отошёл в своё купе, подвалил молодой кумык из соседнего со мной купе, поинтересовался, куда я еду и куда едет этот «русский» с которым я сейчас разговаривал!)))) Отвечаю, что русский – это я, а мой давешний визави – аварец.:) У парня округлились глаза)).Хотя ошибиться неудивительно, среди аварцев, особенно совсем горских ,много русых и рыжих с голубыми и серыми глазами.
Заметив сплочение «горских народов» :) проводники совсем перестали нас замечать. Просто молча обходили стороной, сказывалось давнее противостояние тюркских и горских народов, хотя кумыки и являются этническими тюрками, но, столетиями проживая среди горцев, восприняли менталитет окружающих народов.
Позже, в Волгограде подсел комбайнёр-табасаранец Хабибулла, красавец с рельефом мускулатуры как у Брюса Ли. Волноваться о том, что может возникнуть какой-нибудь инцидент с представителями азербайджанской диаспоры, уже было не к чему:). Это вовсе не вражда, просто поколения воевали друг против друга, да и до сих пор имеются большие территориальные претензии между Дагестаном и Азербайджаном, так что напряжённость имеет место быть. Пишу, а сам думаю о Гульке - моей ненаглядной подруге-азербайджанке, настоящее имя её - Гюльбахор Айдемир-гызы Онищенко, а Гулькой я прозвал её за украинскую фамилию , доставшуюся ей от мужа :) - более соответствует. :) какая может быть вражда?!! )))
_________________________________________________________________

Стоя в коридоре вагона, я изобрёл способ, как можно купаться и сохранять относительную гигиену. Все просто – берёшь полиэтиленовый пакет-майку, на 10л и идёшь в туалет. Предварительно обмыв немного раковину умывальника, наполняешь пакет, литров10-12 воды он выдерживает легко, затем подвешиваешь пакет на кран, который находится в потолке (фиг его знает для чего он там, но есть во всех туалетах наших вагонов), аккуратненько снимаешь, чего на вас одето и вешаешь на крючок – сверху – полотенце. Затем отгрызаешь, отрезаешь, рвёшь уголок пакета и под тонкой струйкой воды спокойно мылишься и частично ополаскиваешься. Пакет опустел? – не беда, снова наполняешь его водой, зажав прорванный уголок, и подвешиваешь пакет на тот же кран. Вот тут и задумаешься о Г-поднем провидении, не зря, наверное, в поездах не бывает холодной воды! )))
_____________________________________________________________________

Двое с половиной суток описывать так же скучно, как сама эта дорога, бесконечные степи Ставрополья, ещё более плоская земля Калмыкии, длиннющий мост через Цимлянское водохранилище и длительная остановка в степи перед этим мостом – пропускаем встречный состав. Мы стоим в тамбуре и уже всерьёз подумываем о том, чтобы спрыгнуть на насыпь и окунуться в Волгу, изнемогли от жары. Жена дико боится, что я отстану от поезда и умоляет не прыгать:), вслух рассуждаем о том, кто сорвёт стоп-кран, если поезд тронется, но никто никуда не прыгает – отстать не хочет никто :)
Пока ехали через Калмыкию и стояли перед открытым окном, я умудрился обгореть))) лицо и торс, красные как знамя Родины :)
В Махачкале в вагон забегают торговки снедью и водой, покупаем с Хабибуллой минералку со льдом – запить водку, нам выходить практически на одной станции, нужно же закрепить знакомство:), заплатили, ушла. Через мгновение крики « Не работает! Не работает! « и вбегает «наша» торговка, подбегает к нам и суёт «жёлтую» мелочь - «Не работает! Такой деньга не работает!», мы ржём - приехали домой)). Во все времена мелочь на Кавказе не была в почёте :), отдаём «белые» монетки и бумажки, расходимся довольные))…
….выпили по последней и стали собираться, перед границей выходим. Нетерпение, усталость накопившаяся за два дня, желание искупаться, сначала – море! Упасть в воду и впитывать горько-солёный Каспий всей кожей, дышать водой, сразу! не раздеваясь! В воду! Ласточкой! Жабой! Медузой! Да хоть планктоном, но в воду! Быстреееее!!!....
Поезд замедляет свой ход, перестук колёс меняет мелодику с репа на кроустеп, давай-давааай…, вот в открытой двери тамбура мелькает внимательное лицо Магомеда (ещё нас не увидел), смеющийся Артур, красавица Фатимка, счастливая улыбка Амины.- Семья брата, а дома ждут тётя, дядя, сёстры и другая родня.
Приехали, уфф…


(Добавить комментарий)


[info]vragsharapova
2005-12-21 22:10 (ссылка)
Очень вкусно написано!)

(Ответить)