Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


Из учебника буддизма @ 12:38 am

 
Буддисты говорят, что в зависимости от преобладающей мешающей эмоции, после смерти, мы перерождаемся в одном из шести миров.
Read more... )
------
Философия буддизма, как следует из этих слов, является не материалистической, а идеалистической.
В этом он близок к любой религии.
Хотя и материализму не противоречит, если обратиться к психологии. В одноё и той же ситуации разные люди могут радоваться, грустить или не испытывать никаких чувств.
"Нам лишь кажется, что мы страдаем или радуемся. На самом деле, конечно же,  всё совсем не так."
 

Что имеет "просветленный"[буддист] @ 01:05 am

согласно учебнику:

непреходящее осознавание;
бесстрашие; всеведение;
необусловленная» радость;

 

активное сострадание;

всеобъемлющая мудрость;

отсутствие жестких представлений; отсутствие оценок;

отсутствие иллюзий;
отсутствие представлений «я»;

отсутствие мешающих эмоций 
-------------

Заметьте, что по буддист не должен любить конкретного человека  - только всех [ну, хотя бы достойных этого]
что не должно быть привязанности к семье - только ко всем [ну, хотя бы достойным этого]
что сострадание не подразумевает грусть и плачь - оно активное, это помощь
что нет ни одного действия, которое запрещено - можно и убить, если это принесёт меньше вреда окружающим, нежели не убивать
что нет эмоций, кроме радости жизни - есть реальная оценка, что жизнь такова, какова она есть.

Это слегка противоречит классическим понятиям о любви, сострадании и заповедях. Но зато сколько психологических проблем снимается автоматически. Не нужно плакать и стенать - нужно жить достойно. И всё.
 

GZT.RU - Столичные чиновники спасли хрущевки от разрушения @ 01:47 am

Столичные чиновники спасли хрущевки от разрушения

Участники столичного рынка жилья сообщили, что городские власти остановили комплексную программу реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда— с приходом нового руководства в Москву ни один новый инвестконтракт по этой программе так и не подписан. Игроки рынка недвижимости считают, что это сигнал о дискредитации курса руководства страны на доступное жилье и констатация прискорбного факта, что к власти в столице приходят люди, которые ненавидят Москву.
 


Москва перестала сносить ветхое жилье

Программа комплексной реконструкции кварталов с пятиэтажками и прочим некомфортным жильем не получила поддержки нового руководства города «Комплексная программа реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда», стартовавшая в столице в 1994 году и переродившаяся в 2008 году в программу по сносу всего некомфортного жилья в городе, остановлена.

------------
У меня соседка по пятиэтажке, сносимой в 2012 году на днях закончила ремонт в квартире.
Все соседи у виска крутили, а я надеялся, что ремонт приведёт к сному (это старая традиция).
Не помогло - она права оказалась. Не снесут. Я чё, дому-то всего-то 44 года....
 

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя