Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


July 19th, 2015

Чё там у зарубежа? @ 11:08 am

 

Comments

 
From:[info]ludmilapsyholog@lj
Date: July 19th, 2015 - 04:13 am
(Link)
Дело не в одном поле и возрасте, а в роли взрослого. В "Повелителе мух" группа разновозрастная. В "Чучеле" есть и мальчики, и девочки. Взрослых нет.
[User Picture Icon]
From:[info]avla@lj
Date: July 19th, 2015 - 04:49 am
(Link)
Но это же художественные произведения. Как можно на них ссылаться?
From:[info]ludmilapsyholog@lj
Date: July 19th, 2015 - 04:53 am
(Link)
Почему нет? Это удобный код всеми узнаваемых сюжетом. Если бы они не отражали то, что узнается людьми, они не стали бы известными.
[User Picture Icon]
From:[info]avla@lj
Date: July 19th, 2015 - 07:24 am
(Link)
Это годится когда вы говорите
"данная ситуация хорошо известна и описана в таких-то художественных произведениях"

И совершенно не годится в качестве аргумента
— Нельзя собирать детей одного возраста и пола вместе
— Но в художественных произведениях "ПМ" и "Ч" они были разновозрастные

Это не довод. Потому что это художественные произведения.
То что произошло в этих историях - это всё на совести сочинителя.
[User Picture Icon]
From:[info]a_n_d_r_u_s_h_a@lj
Date: July 19th, 2015 - 07:56 am
(Link)
Роль взрослого бесконечна велика, Людмила права,
но я соглашусь и с вами, потому что само наличие сильно разноранговых особей в одном коллективе, как минимум уменьшает уровень дегуманизации "око за око, зуб за зуб". Ну как наличие домашнего питомца тоже обычно положительно сказывается. Плюс к тому самая низкоранговая особь - младший - под защитой взрослых, а те, кто в отсутсвие оной считал бы себя лузером - уже не лузер.
В этом смысле наверное инвалиды в классе тоже должны бы выравнивать уровень насилия.
Хотя по статистике инвалид в семье наоборот - утраивает и даже учетверяет риск насилия к нему (при наличии насилия в данной семье в принципе).
То есть наверное всё же роль взрослого определяюща.
[User Picture Icon]
From:[info]avla@lj
Date: July 19th, 2015 - 09:07 am
(Link)
Я совершенно согласен с вашими доводами,

но я говорил только о формальной стороне аргументации. О том что художественное произведение это художественное произведение. Это не довод.
From:[info]ludmilapsyholog@lj
Date: July 20th, 2015 - 06:12 am
(Link)
Сочинители сочиняют в количествах. Известными становятся только некоторые произведения, которые вызывают узнавание, то есть отвечают опыту (возможно, не вполне отрефлексированному) большого числа людей. Человечество как-то жило тыщи лет без научной психологии и неплохо продвинулось в деле самопознания именно с помощью художественной литературы.

Кстати. сам Макаренко ровно тем и занимался. что собирал вместе детей почти одного возраста, и отряды были разделены по полу. Просто с ними были нормальные наставники.

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя