a_rakovskij

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
01:20 pm: Данилевский.
Просто великолепная статья. http://chatlanin.livejournal.com/181749.html

"Конечно, я никому не скажу чего-либо нового, утверждая, что все осуществленные на деле и даже все мыслимые формы правления несовершенны по самому существу своему, и что ежели каждая из этих форм, т.е. различные виды монархии, аристократий и демократий, обладают свойственными им достоинствами и преимуществами, то каждая из них имеет и свойственные ей недостатки; словом, что идеальной формы правления не существует, что поиски за таковою были бы поисками за философским камнем, вечным движением, квадратурой круга. Но этого мало. Если бы такая форма действительно существовала в теории, то на практике от нее было бы очень мало пользы, ибо вопрос заключается не в абстрактном существовании такого политического идеала, а в применимости его к данному случаю, то есть к данному народу и государству в данное время, и, следовательно, вопрос о лучшей форме правления для известного государства решается не политическою метафизикой, а историей"

Via palmira

Comments

From:[info]comrade-voland.livejournal.com
Date:September 11th, 2006 - 11:27 am

На ту же тему

(Link)
замечательно сказал камрад [info]gyurgy@lj где-то вот здесь:


Политика живет во времени, а не в предположениях.
From:[info]pogorily
Date:September 11th, 2006 - 11:31 am
(Link)
Ну и что тут такого эпохального?
Любой, хоть немного знающий историю, должен понимать - для разных социальных, экономических, географических и т.д. условий оптимальны разные формы управления. В том числе для одной и той же страны или территории в разное время. Великая французская революция, Славная революция в Англии, ну или ранее переход от феодализма к абсолютизму и т.д. - все это переходы от устаревшей, в прошлом приемлемой (и близкой к оптимуму), но отжившей формы к более соответствующей новым реалиям.
Вторая мысль также очевидна - важно не только существование в принципе лучшей формы организации общества, но и практическая возможность перейти к ней из существующей.

Возьмем хотя бы наше время. Переход от капитализма (основа которого - самовозрастающий капитал) к более соответствующим нынешиним реалиям (близости исчерпания самых разных ресурсов) "нулевому росту", энергосбережению и т.д. в принципе очевиден как необходимость. Но как сильные мира сего, так и массы "цивилизованных" стран явно против. Массам нравится продолжать вакханалию "общества потребления", сильным - рост их капталов (почти как в анекдоте про НР, велевшего вытатуировать на члене изображение 100 баксов - мне нравится играться с мотими деньгами и видеть как они растут).

Да и помимо исчерпания ресурсов ...
===
Мой учитель Оскар Хейнрот часто шутил: "После крыльев фазана-аргуса, темп работы людей западной цивилизации - глупейший продукт внутривидового отбора". И в самом деле, спешка, которой охвачено индустриализованное и коммерциализованное человечество, являет собой прекрасный пример нецелесообразного развития, происходящего исключительно за счет конкуренции между собратьями по виду. Нынешние люди болеют типичными болезнями бизнесменов - гипертония, врожденная сморщенная почка, язва желудка, мучительные неврозы, - они впадают в варварство, ибо у них нет больше времени на культурные интересы. И все это без всякой необходимости: ведь они-то прекрасно могли бы договориться работать впредь поспокойнее. То есть, теоретически могли бы, ибо на практике способны к этому, очевидно, не больше, чем петухи-аргусы к договоренности об уменьшении длины их перьев.
===
Конрад Лоренц. Агрессия
http://www.lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt
From:[info]salnikov-vova.livejournal.com
Date:September 11th, 2006 - 12:39 pm
(Link)
Данилевский - гений. Кго надо читать и перечитывать.
Впрочем, как и Константина Леонтьева.
From:[info]ping-ving.livejournal.com
Date:September 13th, 2006 - 06:11 am

Оффтопика кусочек.

(Link)
Вот по поводу этого: http://gomelyuk.livejournal.com/404462.html
Я частенько встречал упоминания сохранившихся в архивах доносов Вавилова на Лысенко и писем Лысенко с просьбами облегчить участь Вавилова.
А где можно найти сами документы (точнее, куда можно отправить интересующихся, желаительно - электронно)?
Powered by LJ.Rossia.org