Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет a_shen ([info]a_shen)
@ 2010-03-14 19:34:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
 из комментариев
(замечания при чтении записи Александра Архангельского http://arkhangelsky.livejournal.com/126243.html, который комментирует письмо об отставке Путина)

мне кажется,
Вы упускаете из виду несколько важных вещей:

1) само именование вещей своими именами - независимо от целей - вещь важная, и наоборот - систематическое разрушение языка враньем нежелательно. Когда ГБшную мразь систематически именуют национальным лидером, или когда человек, который и по профессии, и по духу явно ближе к Иуде, чем к Христу, невозбранно именует себя христианином - это не дело.

2) значительная часть "позитивной программы", мне кажется, состоит просто в "заднем ходе" - выпустить политических заключенных, перестать подделывать результаты голосований, наладить отношения с Грузией, начав с выполнения обязательств Медведева-Саркози, и пр.

3) рассуждения "а кто вместо" игнорируют очевидное обстоятельство: даже если согласиться, что Явлинский с Миловым и Касьяновым и Немцовым так же глупы и вороваты, как Миронов с Грызловым и Путин с Лужковым, то все равно сам факт сменяемости и неустойчивости служит сдерживающим фактором. Допустим, "все подонки" - но подонки, не встречающие отпора и потому наглеющие, особенно опасны. Даже и те, что считает, что Ходорковский исходно не лучше Путина-Абрамовича-Сечина по своим интеллектуальным и моральным качествам, должны хотя бы про себя согласиться, что МБ явно приобрел человеческий облик, когда другие его теряли.

4) наконец, осуждающие текст письма могли бы ответить на очевидный вопрос: существует ли другой текст письма с тем же основным тезисом "Путина - в отставку", который бы вызывал другую реакцию? Скажем, простонародное и краткое "Путин задолбал" - годится?


(Добавить комментарий)


[info]podmoskovnik@lj
2010-03-14 20:44 (ссылка)
1-4. Да.
кстати к п.4 http://langobard.livejournal.com/2707523.html

(Ответить)


[info]profnes@lj
2010-03-14 21:05 (ссылка)
Классный комментарий. Но подозреваю, что собрал немалый тред из портянок и троллей. Пойду взгляну.

(Ответить)


[info]bbb@lj
2010-03-14 22:45 (ссылка)
1. +1
2. +1
3. +1
4. +1

(Ответить)


[info]xgrbml@lj
2010-03-15 03:20 (ссылка)
При твоей щепетильности тебе не противно подписывать письмо рядом с Мухиным?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bljakhin_mukher@lj
2010-03-15 04:28 (ссылка)
Так что ж теперь - Если Евтушенко за, то я против?

А может постараться не зависеть от всяких мухиных?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]xgrbml@lj
2010-03-15 06:28 (ссылка)
А я-то тут причем? Это вопрос к Саше, а я менее щепетильный, и не подписывал по совсем другим причинам.

(Ответить) (Уровень выше)

в случае
[info]a_shen@lj
2010-03-15 12:12 (ссылка)
с открытым для подписания текстом было бы странно ожидать чего-то другого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: в случае
[info]xgrbml@lj
2010-03-15 12:26 (ссылка)
Подпись Мухина была там изначально, именно с ней в числе прочих его открыли для подписания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

я не настолько
[info]a_shen@lj
2010-03-15 12:30 (ссылка)
щепетилен, чтобы это было некоммутативно. (К тому же, честно говоря, про Мухина я помню, что слышал что-то нехорошее, но нетвёрдо помню, что)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я не настолько
[info]xgrbml@lj
2010-03-15 12:33 (ссылка)
Мухин - записной катынски

(Ответить) (Уровень выше)

сорвалось
[info]xgrbml@lj
2010-03-15 12:34 (ссылка)
й отрицатель.

Рад слышать, что ты теперь не настолько щепетилен :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lshf@lj
2010-03-15 05:38 (ссылка)
1-4 - все правильно. Особо приветствую п. 1 - потому, что ужасно противно... у меня с "этими" эстетические разногласия...

(Ответить)


[info]kopanga@lj
2010-03-15 06:24 (ссылка)
Письмо можно было написать намного лучше. Либо оно должно быть умным и говорить что то новое (а оно не умное и пережевывает старое) либо доступным (а оно не доступное для нормальных людей).
Да и толку то в нем? Среди подписантов все те же лица. В последнем абзаце упомянуты митинги - где подписи организаторов этих митингов в регионах? Какое отношение к ним имеют Каспаров с Немцовым?
В чем смысл написания писем которые подпишут максимум несколько десятков тысяч человек и подписание которых выльется в долгую и нудную борьбу с ФСБшными хакерами?
По моему то чем нужно сейчас заниматься каждому это бороться там где он может за какое то маленькое дело - дачу Муромцева, Байкальский ЦБК, здравоохранение в Калининграде, поселок Речник, беспредел ментов в Благовещенске, положение заключенных, завод Автоваз итд. И из таких локальных противостояний в конечном итоге вырастут лидеры которые смогут действительно бросить вызов. И чем больше будет вовлечено в эти противостояния людей тем больше будет критическая масса, и в конечном итоге да, выйдут на площадь сотни тысяч.

(Ответить)

пп 1 - 4
[info]asymptotical@lj
2010-03-15 22:07 (ссылка)
Абсолютно правильно.
И вообще, люди которые прежде чем подписать что-то, смотрят в первую очередь на то, кто подписал, вызывают брезгливость. Для них важно не существо дела, а авторитеты тех или иных подписантов.

Мне кажется, таким образом они просто оправдывают для себя и для других свою собственную трусость.

Вот и весь Архангельский с его "Давно ничто политическое так не огорчало, как письмо с требованием отставки Путина...."




(Ответить)