Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2004-06-16 03:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По следам постов в ЖЖ - расшифровка наезда
МК, 16.06. "Кто бомбит Москву . Жесты провокаторов"

"Кто сегодня рвется к власти в городе, не дожидаясь очередных выборов в 2008 году? Политика делается в потемках, за кулисами. На авансцену, как в прошлом, выходят пока что фигуры второго плана, такие, как доктора искусствоведения и директор музея архитектуры. Именно этот господин объявил о бомбардировке Москвы. Он же представил на недавней выставке нашумевшие инсталляции — три могилки с водкой в стакане и закуской в память о “Москве”, “Военторге” и Манеже. В интервью признался, что его проект “формально — это блистательная академическая выставка, с научным каталогом. Но ее тема настолько важна, что выставка сама собой превращается в публицистическую. И даже политическую. Отсюда наши жесты — вроде открытого письма”.
В прошлом эти “жесты” выражались в форме обвинений мэра Москвы в убийстве американца Тейтума. Сейчас — в слухах о неизлечимой болезни мэра и миллиардах его жены. Эти “жесты” демонстрируются у строительных заборов, где собираются взбудораженные провокаторами толпы. Они не дают строить дома и памятники, прокладывать тоннель в Крылатском. Побуждают жечь свечи перед забором “Военторга”, как в храме. Что дальше? Пикеты бабушек с колясками у “Детского мира”, живое кольцо нудистов вокруг гостиницы “Россия”?
Эти же провокаторы собрали в музее архитектуры вслед за московскими журналистами иностранных корреспондентов. Из них сколотили некое общество по спасению гибнущей Москвы, “Moskow Architekture Preservation Society — MARS”. Оно, как пишут, успело “заручиться поддержкой ЮНЕСКО и Фонда охраны памятников мировой архитектуры — “World Monuments Fund”. Знакомый почерк тех, кто четыре года тому назад дошел до суда в Страсбурге с иском против “незаконных выборов мэра”. Не важно, что то было явно проигрышное дело, важно было пошуметь, поторговать “либеральными ценностями”.
Почему демонстрируются затратные инсталляции и перформансы с могилками и свечами, конструируются надуманные общества, вывешивают в Интернете сайт “Москва, которой нет” и т. д.? Потому что все это, как в бывших предвыборных кампаниях, щедро оплачивается политическими провокаторами, любыми средствами жаждущими “скушать” московскую власть.
Но у провокаций, как у лжи, короткие ноги. На них не подняться на Тверской холм."

Похоже, что в мэрии всерьез считают, что вся эта активность организуется, управляется и финансируется (!) из одного источника. Тогда мне их жаль- на самом деле эта активность живет сама по себе, а финансируется копейками из карманов самих граждан. Это, типа, гражданская позиция. В это в мэрии тяжело поверить, но это так. Думая так, как они думают, они недооценивают опасности ;))) - ибо нет ничего опаснее для власти, чем неконтролируемая и неуправляемая из одного центра общественная активность.
Там в одном из абзацев, в частности, идут наезды на Гельмана (не называя его) и как раз описывается схема, при которой многое, действительно, шло из единого ЦУ. Поэтому и бороться с этим Лужкову было легко - просто договорившись с организатором, можно легко прекратить всякую активность. Теперь такой вариант не сработает.

Кроме этого, обращу внимание, что значительная часть перечисленной в статье гражданской активности в Москве коммуницировалась именно через ЖЖ, который уже стал новым медиа для ГрОб (гражданского общества).


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]leteha@lj
2004-06-15 22:39 (ссылка)
Марина, да всем кроме кучки интеллигентствующих (тысяч 50) положить на сносы гостиниц и военторгов. Ну чего вы разоряетеся. Никакого урона для Лужка эта самоджеятельность принести не может.

А вот если это действительно исходит из одного цнентра - тогда да, тогда ЛиКо надо будет задуматься и принять меры противодействия.

А ЛиКо умеет быть очень жестким, принимая такие меры...

(Ответить)


(Читать комментарии) -