Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2005-08-12 18:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Несоответствия
Федеральный снайпер не мог убить боевика, отвечавшего за подрыв бесланской школы
"Парламентская комиссия по Беслану получила подтверждение тому, что снайпер не мог убить боевика, державшего руку на кнопке взрывного устройства. Об этом заявил глава комиссии, вице-спикер Александр Торшин. "Мы продолжаем искать дополнительное подтверждение этим выводам, но практически 100% уверенность у нас есть", - сказал сенатор.

Он пояснил, что в какой-то момент у парламентской комиссии появился вопрос, почему на окнах спортзала первой бесланской школы не было решеток, как это предусмотрено во всех российских школах. "Мы получили официальный ответ, что школа была остеклена специальным пластиком "лексан", рассказал сенатор.

Технические особенности этого пластика таковы, что он не дает оптической возможности снайперам следить за передвижением заложников и террористов. "Оптикой "лексан" не пробивается, мы даже получили чертежи остекления", - отметил Торшин. По его словам, это говорит о том, что снайпер не мог, как это утверждают некоторые, убить держащего руку на кнопке взрывного устройства боевика.

Кроме того, отметил Торшин, комиссия получила свидетельство того, что этот боевик стоял в так называемой "мертвой зоне". "Снайпер не мог его увидеть, террористы ведь не идиоты, чтобы ставить этого боевика на видном месте", - сказал Торшин. Вместе с тем, он еще раз добавил, что комиссия продолжает искать дополнительные подтверждения этим выводам, передает РИА "Новости"."

_____

Тем временем есть несколько "но":
Во-первых, на кнопке боевик держал ногу, а не руку. Это по меньше следует из показаний заложников. Кроме того, исходя только из физиологии тела, можно представить, что рукой кнопку, лежащую на полу, держать сложновато, тем более долго.

Про остекление ничего сказать не могу, но рамы в спортзале школы были точно из дерева, а не пластика. К тому же, многие заложники говорят, что разбивали окна руками - при чем здесь тогда "пластик "лексан"?

И, наконец, про позицию, на которой стоял "кнопочник". Я тоже заинтересовалась этим вопросом и, в последний свой приезд в Беслан, попросила знающего человека показать мне, где стояли в зале оба "кнопочника". Один, действительно, стоял в "мертвой зоне", его ниоткуда, кроме крыши школы не было видно. Другой стоял в том месте, где его хорошо было видно с двух (или поменьшей мере с одной) соседних пятиэтажек. Кстати, я об этом нигде не писала, но сейчас напишу: вот этот снимок, висящий на первой странице сайта про Беслан сделан как раз из той самой точки, где стоял снайпер (возможно +/- см. ошибка, но небольшая). Как вы видите, в окно видна пятиэтажка. Это значит, что и с нее наверняка можно было видеть "кнопочника".

И еще: с чего вдруг Торшин взялся это опровергать именно сейчас?


(Добавить комментарий)


[info]ogfmarg@lj
2005-08-12 14:33 (ссылка)
Торшин хитрый мужик. Вполне возможно, что он заговорил о снайпере для того, чтобы его опрвергли, так как исполнитель роли снайпера, он же и "виновник" штурма, найден.
А дальше можно будет сослаться на провальный(из 108 погибших 24) штурм школы в Маалоте под руководством Моше Даяна, в котором неудачный выстрел израильского спецназовца сыграл такую же роль как выстрел снайпера в Беслане.

(Ответить)


[info]bbb@lj
2005-08-12 14:44 (ссылка)
Это потому что он не читает правдубеслана.ру

А там все достаточно четко изложено:

http://www.livejournal.com/users/pvphome/204618.html?thread=620618

(Ответить)


[info]teplorod@lj
2005-08-12 14:46 (ссылка)
И еще: с чего вдруг Торшин взялся это опровергать именно сейчас?
Потому что вышло интервью Басаева, в котором он говорит, что взрыв произошел, потомучто снайпер убил "кнопочника"

(Ответить)


[info]welgar@lj
2005-08-12 16:34 (ссылка)
Технические особенности этого пластика таковы, что он не дает оптической возможности снайперам следить за передвижением заложников и террористов. "Оптикой "лексан" не пробивается...
Насколько я понял, речь идет не о том, что окна были пуленепробиваемы, а о том, что снайпер не смог бы через них увидеть цель. Но я, конечно, не специалист и понятия не имею, что такое лексан на самом деле.

(Ответить)


[info]tverskoy@lj
2005-08-12 18:06 (ссылка)
Уважаемая, Марина.
1. А что меняется от того, что боевик держал на кнопке ногу, а не руку? Это разве ставит под сомнение основной тезис: "Федеральний снайпер не мог убить боевика, отвечавшего за подрыв бесланской школы" ?
2. А при чём здесь деревянные рамы? Поискали бы в интернете что-нибудь про лексан. Это ударопрочный, прозрачный пластик. Свет через него, конечно, проходит, но видно через него плохо: размыто, нечетко. Тем более, если смотреть под углом к поверхности листа. Из такого пластика еще делают крыши павильонов, козырьки над входами и т.п. Обратите при случае внимание.
3. И, наконец, про позицию, на которой стоял "кнопочник". Если судить по приведенному вами снимку, то получается что с той пятиэтажки, которая видна в окне, снайпер смотрел в окно под очень острым углом и через лексан НЕ МОГ ВИДЕТЬ НИЧЕГО.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Точно, - пластик
[info]tverskoy@lj
2005-08-12 18:20 (ссылка)
Вот здесь http://www.dimapics.com/gallery.php?photo_id=1192&action=view&cat_id=92&lng=
видно как после первого взрыва куски пластика вылетели из рам целиком, не разбившись на кусочки...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_real_ryko945@lj
2005-08-12 22:06 (ссылка)
Литвинович это же дети! Хватит позориться!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-08-14 00:33 (ссылка)
Rykov v reale, это вы об чем? Марина себе политический капитал на этом деле зарабатывает?
Ну так я не против, пока эта деятельность способствует обнародованию фактов о "событиях в Беслане". Глядишь, впревые и вправду получатся в истории новой России политики, а не "полит-технологи" :))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moyaoborona@lj
2005-08-13 03:41 (ссылка)
Кремлевские люди будут врать и изворачиваться до последнего, что бы скрыть свою вину. Они даже пытались отрицать факт применения огнеметов. Правды от них не дождешься. Как фокусники будут тасовать вымысел и откровенную ложь с частичками правды, и смешивать все в коктейль под названием «события в Беслане».
Наверное, только время может открыть нам правду.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tverskoy@lj
2005-08-13 12:42 (ссылка)
Камлаешь ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]buldozr@lj
2005-08-13 04:18 (ссылка)
Во-первых, на кнопке боевик держал ногу, а не руку.

Это мне почему-то напоминает:
"Выхожу я культурно из бара, и тут какая-то сволочь наступает мне на галстук"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-08-14 09:54 (ссылка)
угу,
смотри фото 2 из 9, и 3 из 9
http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/photo_galleries/newsid_3636000/3636008.stm
вот ведь отрадно, что тебе лично эти картинки ни-чего не напоминают.

а про галстук - не жалей.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]ogfmarg@lj
2005-08-13 12:29 (ссылка)
А где фотки того, как боевики транспортируют
трупы наших солдат? Если они у вас есть, почему вы их дежите в секрете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]ogfmarg@lj
2005-08-13 13:52 (ссылка)
Нет уж, извините. Вы говорите, что есть фотки того, как боевики транспортировали трупы наших солдат. Где эти фотки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]ogfmarg@lj
2005-08-13 22:58 (ссылка)
Эти фотки я знаю. Меня интересуют фотки, на которых, как вы утверждаете, чеченцы транспортируют трупы наших солдат. Есть у вас именно такие фотки?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2005-08-14 01:43 (ссылка)
cita: "правды боитесь"
ja ne bojus'. rasskazyvajte.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2005-08-14 01:51 (ссылка)
xotja, da-a - citata s tvoego lj:
"У меня перед подъездом часто паркуется микроавтобус со стертой- престертой, но все-таки читаемой надписью:
HITTLER [видимо название какой-то фирмы :)], ну так вот, выхожу из подъезда, и как рефлекс срабатывает:
-Зик хайль, Адольф Алоезович, зик вам хайль...
И иду дальше"
--------
"Зик-Зик", daljshe mojeshj ne rasskazyvat

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]tverskoy@lj
2005-08-13 12:18 (ссылка)
Извините, а что там такого секретного, что нельзя смотреть не френдам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

видать и правда секретное...
[info]tverskoy@lj
2005-08-15 10:46 (ссылка)
что коммент со ссылкой удалили...

(Ответить) (Уровень выше)