Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2005-09-28 22:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Просто невероятно
"После выступления свидетелей защиты адвокат Дмитрий Аграновский заявил ходатайство от имени чрезвычайного и полномочного посла Королевства Нидерланды в РФ Яна-Паула Дирксе. В письме на имя судьи Алексея Шиханова посол попросил изменить меру пресечения одному из подсудимых – Владимиру Линду (он имеет двойное гражданство), выпустив его под залог. Дело в том, что отец господина Линда, гражданин Нидерландов Яаап-Ян Линд, известный юрист, правозащитник, экс-губернатор Западной Гвинеи и бывший судья Гаагского трибунала, в настоящее время умирает от рака. В Нидерландах разрешена эвтаназия, и по просьбе Яаапа-Яна Линда она назначена на среду. Но если российский суд согласится выпустить Владимира Линда, он готов отложить эту процедуру до приезда сына, чтобы тот мог с ним попрощаться и присутствовать на похоронах.
После того как письмо из посольства было зачитано адвокатом и передано судье, тот спросил мнения сторон. Адвокаты нацболов ходатайство поддержали. "Принимая во внимание тяжесть обвинения и то, что подсудимый является гражданином другого государства, соответственно может скрыться от следствия, мы просим ходатайство не удовлетворять",– заявила гособвинитель Тамара Гудим.
Алексей Шиханов объявил полуторачасовой обеденный перерыв, после которого пообещал вынести постановление. "Вероятность того, что судья разрешит Владимиру Линду выехать, крайне мала",– прогнозировал господин Аграновский. Он не ошибся. "Находясь на свободе, он (Владимир Линд.– Ъ) может скрыться от следствия и суда, тем самым воспрепятствовав производству по делу",– заявил после перерыва судья. Тамара Гудим кивнула удовлетворенно, в глазах некоторых родителей нацболов появились слезы. Господин Аграновский пообещал немедленно известить о решении посольство и СМИ Нидерландов, а затем подготовить жалобу в Страсбургский суд. "


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]barmaleika@lj
2005-09-28 23:00 (ссылка)
Такие случаи происходят в работе судьи сплошь и рядом: случаи когда закон и совесть требуют разного (хотя трудно сказать, не зная материалов дела, что конкретно здесь требовал закон). Работа такая. Поэтому я, юрист, судьей не стану никогда.
Только поэтому я констатирую (не жалаю, Б-же упаси) тот факт, что у судьи есть неплохие шансы попасть в ад.
Есть же вещи, которые за гранью.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -