Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2006-08-20 00:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про арбалеты
Газета "Известия" сообщает нам:
В свою очередь, предприниматель Евгений Рыбин, на которого покушался Пичугин, говорил, что Пичугин достоин смертной казни.

— Надо, правда, признать, что Пичугин отдавал распоряжение убивать не потому, что так хотел, а потому, что этого требовали его хозяева Ходорковский и Невзлин, — сказал "Известиям" Рыбин. — Но Пичугин разрабатывал весьма изощренные способы убийств. Например, арбалетом. Надеюсь, дожить до того дня, когда в качестве убийц в суде окажутся Невзлин и Ходорковский.


Так скоро дойдут до рогатки, шпаги или древнего копья с прикрученным булыжником. Укол зонтиком тоже актуален.

Вот если за три недоказанных убийства Пичугину дали 24 года, то сколько дадут парню с Алтая за очевидные 5 убийств, с учетом двух детей?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]hu_shuo@lj
2006-08-20 13:33 (ссылка)
Прицельная дальность обычного арбалета около 100 метров, специальные модели более 200 метров.
Арбалеты с прицельной дальностью до 50 метров(20кг сила натяжения) разрешены, а этого также очень даже может хватить в городских условиях. Хранение более мощных арбалетов формально запрещено, но ответственность за это в законе не прописана.http://www.pusto.ru/law/120027.html
По поводу скорострельности - тестили на моем арбалете специально. Еще когда купил. Полчаса тренировки и достигается такая скорострельность. Это с прицеливанием "навскидку", для стрельбы с нескольких десятков метров, конечно. Выстрел с тщательным прицеливанием медленный как и в случае с огнестрельным оружием, навскидку быстрый. Нет особой разницы в этом отношении.
Габариты получше - ствола ведь нет, и сборка быстрее, и составные части не столь уязвимые к повреждениям, как огнестрела. Нет проблем с грязью-пылью, случайным ударом и т.п.

Доступность совершенно не ниже. Качественный боевой арбалет не сложнее приобрести, чем качественную снайперскую винтовку. Достаточно простой арбалет приобрести куда проще, чем простое оружие - нет необходимости связываться с криминалом, а это каждый раз двойной риск, и самому попасть, и засветиться перед органами.
Арбалет тем и знаменит, что сносно обучиться стрельбе из него очень просто, в отличие от луков. Опытному с оружием человеку достаточно несколько дней. Опять же, оптика. Плюс арбалеты используются в спецподразделениях, а это всегда кузница кадров для киллеров. Плюс любители охоты с арбалетом.
Если промахнуться, второй раз можно и не успеть выстрелить, это верно. Но и в случае с винтовкой это не всегда удается. Упал человек за преграду и всё. Не надо промахиваться. Да и оружие бесшумное. На промах могут не среагировать.

Примеры:
"По мнению представителей правоохранительных органов, убийство "носит заказной характер". Источник в областном ГУВД отметил, что это уже не первое покушение на Вадима Стрепетова. В апреле 2002 года на одной из улиц в центре Новосибирска предпринимателя пытались убить из арбалета. Выпущенная стрела попала в спину Стрепетова, но он остался жив. Найти стрелявшего милиции тогда не удалось."
http://www.titoff.ru/news/index.php?id=2463&gid=2
"Современный киллер - это молодой человек до 35 лет с незаконченным средним образованием и социально неблагополучной юностью. В 35 процентах случаев ранее судимый. Для работы он использует огнестрельное оружие, реже - взрывчатку и совсем в крайних случаях - отравляющие вещества. Но есть и оригиналы, пускающие в ход арбалет."
http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=129&crubric_id=1000132&rubric_id=201&pub_id=374320
"В руки оперативников попали обрезы из охотничьих ружей, самоделки, пистолеты, автоматы. Хороший боевой ствол на черном рынке стоит от 500 до 800 долларов. Теперь здесь появилась и новинка - спортивный арбалет с оптическим прицелом, отличающийся бесшумностью стрельбы и точностью боя. "
http://old.cry.ru/text.shtml?200101/20010130103454.inc
"При побеге осужденные убили охранника из самодельного арбалета , а для прохода через посты они использовали деревянные муляжи пистолетов."
http://www.lenta.ru/russia/2001/08/21/escape/_Printed.htm
"В прокуратуре также считают доказанным участие арестантов в убийстве двух бывших членов банды Гофмана и Голубчикова в 2003 году. Кислый и СВР вывезли их в лес, где расстреляли из карабина "Сайги" и арбалета , заставив каждого из членов банды ударить жертв еще и ножом. "
http://www.hro.org/actions/nazi/2006/05/25.php?printv=1
" Так что наркоторговец купил арбалет , потренировался в стрельбе, а потом спрятался в кустах и выстрелил в подозрительного для него человека. "
http://www.sarsota.ru/index.php?option=com_content&task=view&Itemid=2&id=39&ccdate=5-6-2005

Так что в ходу арбалеты у народа. Нечасто используются, но и не забыты. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

порадовали )
[info]2teato22@lj
2006-08-20 19:45 (ссылка)
найденные вами ссылки практически подтверждают мои слова. разберем по порядочку:
1. "Выпущенная стрела попала в спину Стрепетова, но он остался жив" - без комментариев
2. не вижу конкретики - с таким же успехом журналист мог написать и про томагавк и про атомную бомбу )
3. опять же, ни слова про применение
4. ага, тут все путем. но учитывая местонахождение товарищей, не думаю, что у них были варианты
5. "вывезли их в лес, где расстреляли из карабина "Сайги" и арбалета" аналогия - "из карабина "Сайги" и духовых трубочек" - мысль развить?
6. продолжение цитаты "И лежать бы пострадавшему мертвым [кстати, домыслы журналиста )], но в нагрудном кармане у него оказался мобильный телефон. Стрела попала в корпус, отклонилась и только оцарапала мужчине палец на руке." - тоже как и п.1 говорит об эффективности

Резюме. Я не хочу сказать что рабалет сам по себе плох. Отнюдь. Но в рассматриваемой ситуации, мне кажется, любой прагматичный человек выберет что-то другое, гарантируещее более предсказуемый результат. Думаю, если бы было иначе, мы бы это увидели в яндексе-гугле )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: порадовали )
(Анонимно)
2006-08-21 13:52 (ссылка)
"любой прагматичный человек выберет что-то другое, гарантируещее более предсказуемый результат"
Вот именно-) Подумав, к точно таким выводам и пришли киллеры из ЮКОСа -)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -