Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2007-01-18 18:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Роман Рудаков - в госпитале Бурденко
Солдат Роман Рудаков, который находится в критическом состоянии, все-таки перевезен из Санкт-Петербурга в московский госпиталь Бурденко

Стоит подвести предварительные итоги. Благодаря активности в первую очередь "Солдатских матерей" СПб и Руслану Линькову ([info]recepter@lj), а также активности ЖЖ, вашей активности и вниманию СМИ удалось сделать то, что и планировалось в начале:
1. Привлечь внимание к ситуации вокруг Романа Рудакова
2. Перевести его из СПб в госпиталь Бурденко в Москве.

Это значит, что наши с вами усилия - не напрасны и все мы, объединив усилия, можем добиться изменения ситуации. Я думаю, это еще один хороший пример того, что мы можем влиять на власти.
Спасибо всем, кто вложил свои усилия и в первую очередь [info]recepter@lj. Не надо останавливаться, надо держать дело на контроле. Дай Бог, чтобы врачи сделали все возможное и чтобы у Романа все наладилось. Дай Бог.


(Добавить комментарий)


[info]sharkwriter@lj
2007-01-18 12:08 (ссылка)
Теперь, думаю, спасут парня... А методологический опыт надо записать в книжечку. На будущее. У нас только так, к сожалению...

(Ответить)


[info]enverhodjah@lj
2007-01-18 12:20 (ссылка)
дай бог ему здоровья - единственное, что мне непонятно - для чего его в москву тащить? врачи не могут в питер приехать? в вма оснащение такое же или лучше, чем в бурденко. или он таки не настолько тяжёл как говорили?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]illyn@lj
2007-01-18 12:24 (ссылка)
Россия так устроена. Москва — это Москва.
Хочешь жить — будь в Москве. Из этих соображений — всё правильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enverhodjah@lj
2007-01-18 12:31 (ссылка)
а, да. москва - это москва. хочешь жить - умей вертеться. видишь деньги - не теряй времени. куй железо не отходя от кассы. тут всё верно.
я лишь о том что человека который уже на ивл тащить из питера в москву - это... как-то не совсем что ли правильно...
нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]illyn@lj
2007-01-18 12:42 (ссылка)
Выхода нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 12:25 (ссылка)
С клиникой ВМА консультировались. У них подобные операции не проводятся

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enverhodjah@lj
2007-01-18 12:27 (ссылка)
это потому что там нет врачей, которые такие операции производят. вы, надеюсь, это понимаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 12:31 (ссылка)
какова бы ни была причина - надо было его переводить в Москву. Что и сделано. И слава Богу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]illyn@lj
2007-01-18 12:43 (ссылка)
А что врачи?
Вещь то системная, одного врача мало. Оборудование, другой персонал и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 15:35 (ссылка)
системно мы будем решать эти вопросы, когда придем к власти.


;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]illyn@lj
2007-01-18 19:00 (ссылка)
Что касается коммунизма — то уже Аристофан отмечал, что это будет царство женщин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:05 (ссылка)
не важно, лишь бы поменьше зла

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sharkwriter@lj
2007-01-19 10:04 (ссылка)
а когда уже придете?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaloy@lj
2007-01-18 13:58 (ссылка)
Мне, все-таки, кажется, что максимум из этой ситуации еще не выжали. Благо дело хоть пацана перевезли в Москву. Но хотелось бы увидеть сцену ответственности за такую халатность, чтобы другим неповадно было...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 15:35 (ссылка)
да, это в идеале

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hleg@lj
2007-01-18 17:30 (ссылка)
Все-таки интересно: ложь и клевета в "борьбе с министром Ивановым" - нормальное средство? И против кого, кроме Иванова, ее еще можно использовать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 18:29 (ссылка)
Это вы про что?
Есть реальная ситуация с солдатом Романом Рудаковым. остальное - не имеет значение.
На Иванова мне плевать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-18 18:52 (ссылка)
Есть реальная ситуация распространенной неправды - о сиротстве Рудакова.

Есть реальная ситуация распространенной неправды - о том, что в 442 ОВКГ Рудакову в течение 100 дней не оказывалась медицинская помощь.

Есть сомнения в информации о необходимости срочной трансплантации. С такой инфицированностью организма трансплантацию вроде бы делать никак нельзя?

Тихо думаю, что неправдой окажется информация о том, что Рудаков не подлежал призыву по состоянию здоровья.

Как классифицируется эта неправда - решить, конечно, может только суд. Будет ли он?

Нужен ли суд над "правозащитником", чтобы он хотя бы извинился за распространение, допустим, сгоряча непроверенной информации? Или такие действия допустимы - тогда от кого и в чей адрес?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:09 (ссылка)
Понимаете, вот есть реальная ситуация: посторонние к Роману Рудакову люди стали волноваться о его судьбе (реально - о вопросе его жизни и смерти). И они стали что-то делать. И разные люди стали им говорить разную информацию. Почти все, что говорили военные "Солдатским матерям" СПб и ресептеру - оказалось ложью. Но ни солдатские матери, ни Руслан не имели возможности проверить эту информацию и ВЕРИЛИ НАШИМ ВОЕННЫМ. А военные оказались - лжецами.
И кого теперь винить в этом? Военных, сказавших это, или совершенно посторонних людей, которые пытались помочь Рудакову?
Легко бить тех, кто хоть чего-то делает и смог РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ.
Спасибо надо сказать, а не вошек искать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-18 19:18 (ссылка)
То есть главное - внимание привлечь. А соблюдение законов - ерунда.

Я правильно понял ваш ответ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abstract2001@lj
2007-01-18 19:53 (ссылка)
а в чем был нарушен закон?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-19 04:12 (ссылка)
Я пытался из вашего сообщения получить ответ на свой вопрос, потому что прямого ответа вы не дали.

О нарушении или не нарушении закона решение выносит суд, а не я, не вы и не Линьков. О предумышленности или непредумышленности - тоже. Я даже соглашаюсь с тем, что кому-то можно обвинять другого в уголовном преступлении, а кому-то можно действовать только через суд.

Я спросил ваше мнение: нужен ли суд для защиты нарушенных прав сотрудников 442 ОВКГ и самого учреждения, или их права вас не волнуют? Если не волнуют, тогда мне интересно - чьи еще права вас не волнуют. Не персонально, а обобщенно.

Я спросил ваше мнение: должен ли в общем случае распространитель недостоверной информации приносить извинения после того, как он полностью убедился в ее недостоверности? Или вообще не должен, если нет постановления суда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]selog@lj
2007-01-19 07:54 (ссылка)
Т.е. Вы хотите, чтобы военные извинились за свою ложь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-19 08:11 (ссылка)
Я бы предпочел. чтобы любая сторона, допустившая распространение недостоверной информации, была наказана в соответствии с тяжестью поступка.

Мне хотелось бы, чтобы люди, профессионально распространяющие информацию, исправляли ошибки в максимально сжатые сроки.

Совершенно недопустимым мне представляется систематическое распространение заведомо ложной информации и попустительство таковой.

Если журналисты не наказуемы за такие проступки - почему должны быть наказуемы другие?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]selog@lj
2007-01-19 08:21 (ссылка)
Могу согласиться, что информация, которую дают военные, можно классифицировать как "заведомо ложную" в большинстве случаев. Но у Линькова, видимо, на этот счет другое мнение, в соответствии с которым он эту информацию счел правдивой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vika_1_2@lj
2007-01-18 22:49 (ссылка)
По поводу состояния здоровья на момент призыва - это была информация военного госпиталя:

http://www.newsru.com/russia/13jan2007/tere.html
-----
>В госпитале "Интерфаксу" подтвердили, что солдату Роману Рудакову была >сделана серьезная операция по удалению части внутренних органов, однако, >подчеркнул собеседник агентства, "это стало причиной обострения застаревшей >болезни, с которой солдат был призван в вооруженные силы".
-----

О якобы отсутствии "внешних физических воздействий" как причин заболевания, о том, что трансплантация возможна, но для этого якобы нет родственников - полковник Лавренюк:

http://www.newsru.com/russia/14jan2007/rud.html

-----
>Заболевание солдата в 21-ой отдельной инженерно-технической роты >Ленинградского военного округа рядового Романа Рудакова не связано с >внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями.

>Как заявил в "Интерфаксу" начальник службы информации и общественных связей >службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ полковник Василий >Лавренюк, "к такому выводу пришли работники военной прокуратуры и медики".
...
>"Проблема в том, что ему нужен донор для трансплантации удаленного органа. >Таким донором может быть только близкий родственник - отец, мать, братья, >сестры", - отметил он. Роман Рудаков - сирота.
-----

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-19 03:56 (ссылка)
Вы расширяете список участвовавших в распространении недостоверной информации?

Так newsru получили информацию от Линькова - комментарий сохранился у него в журнале.

Обратите внимание: к 12-му военные успели провести хоть какое-то внутреннее расследование. Шум в СМИ поднялся в понедельник 15-го. Менее всего готовы были к сотрудничеству Линьков и комитет солдатских матерей. По ссылке - информация из 4-х СМИ, пытавшихся что-то уточнить. http://users.livejournal.com/_lord_/763427.html

Интересно еще найти сообщение от Интерфакса, которое вышло не позднее 12-го. Пробую найти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vika_1_2@lj
2007-01-19 08:57 (ссылка)
Я указываю на источники недостоверной информации - например, Лавренюк и эти "работники военной прокуратуры и медики". Все их "сотрудничество" сводилось к дезинформации. Они с момента поступления Рудакова, четыре месяца, имели неограниченный доступ и к Рудакову и к истории его болезни. Они заведомо лгали, покрывали преступление - побои, покалечившие Рудакова. Они знали, что ему жизненно нужна трансплантация, но зачем-то придумывали отговорки, якобы нет родственников, и оттягивали время. Они перекрыли Рудакову все каналы общения с внешним миром - чтобы никто не мог сделать самую простую вещь - спросить у него самого про все то, о чем сейчас приходится спорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-19 09:11 (ссылка)
У меня один вопрос остался, на который я тут не могу получить ответа.

Вроде бы Линьков - правозащитник? Сходите на сайт "Права человека в России" Там баннер внизу - "до вступления в законную силу приговора суда подозреваемые и обвиняемые считаются невиновными".

Еще лучше - сходите именно на эту страничку:
http://www.hro.org/actions/army/2006/12/18.php

Он и там есть, заодно пара вопросов, до кучи, возникнет. На мой взгляд, там обратная ситуация - необоснованный "наезд" на правозащитников. Очень хотелось кому-то "перчинки" добавить.

Но я о баннере "считаются невиновными".

Это касается всех или некоторых? Если некторых, я хотел бы ознакомиться со списком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vika_1_2@lj
2007-01-19 09:42 (ссылка)
Я согласна, что о виновности должен решать суд, желательно не Басманный.
Я очень хочу, чтобы Рудакова перестали изолировать от мира, и чтобы он смог открыто сделать заявление для органов правосудия как пострадавший, о том, кто нанес ему удар в живот, искалечивший его. И надеюсь, что состоится суд. И надеюсь, суд также разберется с теми, кто сейчас, возможно, покрывает преступление.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-19 10:06 (ссылка)
Человека в тяжелом состоянии на ивс "открывать миру" уже поздно и еще рано.

Я не думаю, что врачи даже питерского госпиталя стали бы "покрывать" командира стройбата. Тем более - московского.

Но вопрос остается без ответа: насколько и в отношении кого допустимо на пути к указанному вами суду допускать правонарушения, я все-таки хочу узнать. Уже понятно, что в отношении министра обороны, командиров частей и начальников госпиталей незаконных средств нет. Кто еще в этом списке?

Смотрите сами: одновременно появляется информация о Рудакове, "Московской Кондопоге" и нападении на "антифашиста Ивана". Там же пост. прославляющий русских офицеров, участвовавших в ВОВ на стороне Германии. Копия рейтинга тут: http://hleg.livejournal.com/667290.html

Везде используются одни и те же методы "доказательства" - случилось то-то, это сделали точно те-то, потому что мы знаем - все зло от них.

А параллельно в том же рейтинге голосование по вопросу смертной казни, в котором поучаствовало почти 1000 человек
http://cathay-stray.livejournal.com/192752.html

Что получится, если аргумент "это сделали точно те-то, потому что мы знаем - все зло от них" будет использоваться и далее? И не применят ли его в следующий раз против вас лично?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vika_1_2@lj
2007-01-19 10:34 (ссылка)
Человеку в тяжелом состоянии надо дать возможность сделать официальное заявление о виновнике(виновниках) этого состояния. Кто препятствует этому, вызывает подозрения в покрывательстве преступления. Вот мое мнение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-19 10:38 (ссылка)
Подозрения - уже лучше :)

Вернемся к вопросу: в отношении кого, с чьей стороны и в каких случаях допустимо правонарушение? В том числе - отказ в праве на презумпцию невиновности?

Для простоты возьмем примеры из рейтинга. С чьей стороны вы считаете допустимым правонарушение (националисты, фашисты, антифашисты, правозащитники), а с чьей - нет и почему?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vika_1_2@lj
2007-01-19 11:01 (ссылка)
Я не собираюсь читать все рейтинговые сообщения.
Презумпция невиновности мне нравится.
Тяжкое преступление необходимо как можно скорее начать расследовать, подозреваемых и возможных сообщников судить открытым судом.
Если я выразилась некорректно, прошу прощения. Те, кто скрывали и скрывают положение дел относительно этого несчастного - очень сильно подозреваемые. Надеюсь, суд выведет их на чистую воду.
Те, кто помогает парню выжить - молодцы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hleg@lj
2007-01-20 02:42 (ссылка)
Ну вот, вы допускаете, что можете быть не правы и допускаете возможность извиниться. Это редкость в наше время,а почему-то очень хочется, чтобы это стало "частостью".

Я еще очень надеюсь, что реформируют стройбаты (за названием "инженерно-строительные" их не удалось спрятать). Это обещают с 1991-го как минимум. Понятно, что спецобъекты есть резон (тоже не очевидный) строить армейскими подразделениями. Но обычные пусть строят гражданские. И уж тем более не должны солдаты работать грузчиками на базах и разнорабочими на гражданских кирпичных заводах - ни неофициально, ни официально.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]enverhodjah@lj
2007-01-19 12:04 (ссылка)
"работники военной прокуратуры и медики" (ну, всё МО во главе ясно с кем - это само собой) четыре месяца вот это всё делали чтобы скрыть удар в живот Рудакову?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vika_1_2@lj
2007-01-19 14:47 (ссылка)
Те "работники военной прокуратуры и медики", на которых ссылался "Интерфаксу" полковник Василий Лавренюк, должны же были быть знакомы с эпикризом болезни:
http://recepter.livejournal.com/387101.html

Но в их выводах оказалось, что "Заболевание не связано с внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями", да еще и эпикриз задним числом был подчищен.

Те врачи, которые _лечили_ солдата, спасали его - не скрывали, они вручили сестре солдата настоящий эпикриз, а также:
http://soldiersmothers.ru/?novnom=9&page1=1&PHPSESSID=03098362764770dc842c27d8600a2c0f

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]enverhodjah@lj
2007-01-22 11:21 (ссылка)
а какой смысл военным что-то тут скрывать?

(Ответить) (Уровень выше)

Стакан кока-колы для Минобороны
[info]belyi_mish@lj
2007-01-19 20:34 (ссылка)
Imagedmitri-surnin
"История с рядовым Рудаковым – одно сплошное дежа вю. В прошлом январе почти то же самое мы видели и слышали по поводу трагедии с рядовым Сычевым: также как и тогда, страна узнала о произошедшем не от военных, а от правозащитников, так же как и тогда, офицеры говорят о загадочной и внезапано проявившейся болезни крови и о несчастливом стечении обстоятельств, а сами пострадавшие и их родственники – об издевательствах и несвоевременном оказании медицинской помощи. Также как и тогда военные пытаются ограничить любые свидетельства, противоречащие официальной версии.

И так же как и тогда не веришь ни одному слову, которое исходит от официальных военных представителей, потому что то, как они ведут себя сейчас, уж очень походит на то, как вели себя они тогда, с Сычевым, когда пытались до последнего отмазать своих, защитить интересы корпорации, сказать, что солдат сам виноват, или виноваты неконтролируемые обстоятельства. (Чего только стоит высказывание командующего Ленинградским военным округом о том, что обострение болезни могло быть вызвано стаканом кока-колы.)"

отсюда http://dmitri-surnin.livejournal.com/1019.html
(http://dmitri-surnin.livejournal.com/)
(http://dmitri-surnin.livejournal.com/profile)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cisy@lj
2007-01-18 18:30 (ссылка)
Слава Богу!
Надеюсь, Рома поправится. Пожалуйста, держите нас в курсе!
Эх, хорошо бы еще узнать, как дела у Андрея Сычева, а то ничего не пишут...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]illyn@lj
2007-01-18 19:04 (ссылка)
Ожидается новая операция. С почками плохо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evergestis@lj
2007-01-18 19:10 (ссылка)
Ура!

(Ответить)


[info]recepter@lj
2007-01-19 07:41 (ссылка)
Марина, в комментарии который под текстом по этой ссылке, есть некоторая информация из госпиталя Бурденко о Романе Рудакове, но она крайне скупа.
http://recepter.livejournal.com/389132.html?thread=4372748#t4372748
Получили ли Вы мое письмо с телефонами?
Спасибо.

(Ответить)