Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2007-04-26 01:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не могу молчать. Ельцин.
Прощание с Ельциным вышло каким-то фальшивым, ненастоящим.
Я думаю, Ельцину бы не понравились его собственные похороны.

Началось все с лживых комментариев разных людей. Кто-то меньше лгал, кто-то больше. Путин - лгал. Кадыров, заявивший, что народ Чечни скорбит по Ельцину - не просто лгал, а просто больше не может считаться чеченцем. Предал свою нацию ради мелкой и ненужной лжи.

Прощание организовали впопыхах: сначала вообще забыли о том, что простые люди захотят проститься и назначили на 25 апреля "официальные похороны" - такие, где прощаться можно только "по списку". Потом опомнились и открыли доступ людям меньше, чем на сутки. В итоге - с Ельциным многие прощались ночью - странно, как будто подпольно, чтоб не видно.

А многие и не успели. Знаю, что ехали из регионов. Успели не все. "По-быстрому похоронить" - это значит, чтобы рефлексия не проснулась, чтоб не опомнились.

Телеканалы даже не смогли вовремя объявить о новости, когда Ельцин умер. Ждали отмашки из Кремля. Вернее, решения: "раздуваем" или нет? на "широкую ногу хороним" или "потихоньку"? Потому что "на широкую ногу" - фактически означало "признаем заслуги и нам не стыдно смотреть в его закрытые глаза". А "потихоньку" - означало "это было так давно и неправда...". Поэтому ждали политического решения. Ведь, не дай бог, раздуешь по ТВ смерть "настоящего русского мужика" Ельцина и на его фоне покажется слишком мелким и ничтожным червячок путин.
А все равно раздули, но в процесс похорон всунули всю пропаганду, какую смогли. Что внутриполитическую, что внешне.

Ельцину не сделали гражданскую панихиду. Не заслужил? Что должен был делать иудей, мусульманин, если он хотел проститься с Ельциным? Идти в чужой храм, присутствовать при чужой службе? Ведь над Ельциным читали всю ночь. Что там читают? Я не помню как это называется, но, будь моя воля, я бы над Ельциным поставила бы сотрудников администрации, чтобы они всю ночь читали бы Конституцию, постатейно - и прямую трансляцию, чтобы слышали все и слушали.

Слышала кусок, когда пели "смертию смерть поправ". Священник затянул молитву, в которой несколько раз пропел: "....первого президента России Бориса Николаевича Ельцина....". Резануло. Ударило. Зачем должности, когда разговариваешь с Богом? Зачем регалии, когда отправляешь человека в мир иной? Кому это надо? Почему не "раб Божий"? Ельцин был совершенно не "должность", он был именно что "раб Божий".

Люди, которые не успели проститься, ждали у храма, стояли вдоль дороги, по которой процессия должна была проследовать на кладбище. Людей обманули. Не дали поклониться в последний раз. Процессия пошла там, где ее никто не ждал - ни простые люди, ни даже журналисты. Почему людям не было позволено пройти за Ельциным последний его путь? Почему это было позволено Джорджу Бушу-старшему, Клинтону, мебельщику из министерства обороны и не было позволено тем, кто за ельцинские идеалы болел, страдал и боролся?

За гробом, во многом, шли те, кто ельцинское наследие, и так небогатое, продал, пропил и обесчестил. Лжецы и воры. Мелкие людишки. Думаю, Наине Иосифовне было бы приятнее, если бы за гробом шли те, кто действительно ценил Ельцина и то, что он сделал. Простые люди. Простые граждане. Свободные.

Кладбище оцепили, людей не пустили и там.

Последний плевок в Ельцина - хоронить его под покоцанный советский гимн на слова суркова. Ельцин плевался так чисто по-русски на этот гимн, ненавидел его, пытался протестовать. Ему ответили. Спустя время. Когда он и ответить уже не мог - исполнили гимн, когда опускали в могилу, поплясали на костях.

Даже похоронить по-человечески не смогли. Тьфу, противно.
Простите.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]mix_hawk@lj
2007-04-25 21:25 (ссылка)
Марина, а какого вы ждали прощания? Демоноидальная власть, давно забившая на все, к чему стремился ЕЛьцин, просто не могла сделать иначе. Речь Путина - это вообще отдельный разговор, до такого цинизма не опускался даже Гитлер. Я лично не мог находиться в Москве - у нас в Питере очень много дел, которые тоже нужно делать, но я надеюсь, что как только попаду в Москву - буду иметь возможность хотя бы один цветок принести на могилу Бориса Николаевича.
Очень щас много критиков развелось, которые при совке не жили...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)))
[info]starichok09@lj
2007-04-25 21:29 (ссылка)
Я и не знал, что она такая рьяная его поклонница....

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]mix_hawk@lj
2007-04-26 08:37 (ссылка)
Для любого вменяемого человека смерть даже политического противника - это огорчение, ерничание по этому поводу - следствие не выжженого еще совкизма, блядского отношения ко всему, и в первую очередь к себе самому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]ex_peace_0f_568@lj
2007-04-26 12:52 (ссылка)
>Для любого вменяемого человека смерть даже политического противника - это огорчение,

сентиментальный бред.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]neron_neuronov@lj
2007-04-26 13:48 (ссылка)
Есть только одна разница:
здесь речь идёт о смерти не "политического противника", а политического преступника. И даже не политического, а обычного, уголовного.
Если вы этого не понимаете, то слово "совок" адресуется прежде всего к вам самим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]mix_hawk@lj
2007-04-27 06:03 (ссылка)
Преступником, согласно международному праву, человека может признать только суд. Это как раз-таки в совке было принято клеймить всех без разбора. Если вы читали в принципе то что я пишу, вам должнобыть понятно, что я вовсе не поклонник Ельцина и очень критически отношусь ко многим его действиям. Но когда человек уходит из жизни - можно хотя бы на несколько дней заткнуться с критикой, просто из уважения к жизни как таковой, безотносительно самого "фигуранта".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]neron_neuronov@lj
2007-04-27 07:57 (ссылка)
Ок, тогда давайте согласно международному праву и Сталина перестанем считать преступником. Над ним, если Вы помните, тоже не было суда. Как и над Пиночетом, над Франко и даже над Муссолини. (Последний был казнён в результате самосуда - грубого попрания международных прав. Остальные умерли своей смертью в тёплых постелях.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]mix_hawk@lj
2007-04-27 13:02 (ссылка)
Давайте все таки не впадать в полемическое безумие. Сравнивать Ельцина со Сталиным или с Пиночетом - это смешно. Сколько концлагерей открылось при Ельцине? Сколько СМИ, критикующих Ельцина, было ликвидировано? Сколько политзеков при нем было посажено? Так что не надо передергивать. Повторюсь: я далеко не поклонник Ельцина. Однако...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: марина огорчена, что не успела сходить попрощаться :)
[info]neron_neuronov@lj
2007-04-27 15:42 (ссылка)
1. Я и не ожидал от вас в ответ ничего другого кроме демагогии. Вы утверждали - напоминаю, - что преступником можно называть кого-либо только лишь по решению суда. Я назвал вам целый список людей, которые по-вашему не могут считаться преступниками, потому что суда над ними не было - а следовательно и его решения.
(Ваша порочная логика такая же, как и в диссертации чапаевского Петьки, "доказавшего", что уши у таракана в ногах: потому что если их оторвать и стукнуть молотком по столу, то таракан не убежит - оттого что, мол, не услышит больше молотка.)
Если бы суд над Ельциным когда-нибудь состоялся (пускай и посмертно, как над Гитлером), то он - при условии честного процедурного ведения - несомненно признал бы его преступником.

2. При Гитлере в 1939-45 гг. еврейское население контролируемых им стран уменьшилось на 6 млн. человек. При Ельцине в 1992-99 гг. население России сократилось на 5-6 млн. (http://www.antiwar.com/justin/?articleid=10867) В этом смысле Гитлер, конечно же, хуже: в результате его деятельности погибло не только 6 млн. человек и не только евреев. Но меньший масштаб преступлений не отрицает того факта, что это - преступления и что их инициатор - преступник.

(Ответить) (Уровень выше)

Сорри.
[info]vche@lj
2007-04-25 21:37 (ссылка)
В чем именно цинизм?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Сорри.
[info]mix_hawk@lj
2007-04-26 08:23 (ссылка)
Речь слышали? Про демократию, свободные выборы, независимый суд? Есть вопросы?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не устань на арфе струны дергать
[info]justpro@lj
2007-04-25 21:42 (ссылка)
Сирые и убогие, не плачьте вы по Ельцину, ещё не всё потеряно! Может, попы его канонизируют, тогда тушку отроют, и вы сможете его поцеловать в жопу! =)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]kerjo@lj
2007-04-25 22:30 (ссылка)
Киса куку ты с какова горада?

У вас, сударь, видать вообще представлений о человечности нет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]justpro@lj
2007-04-25 22:43 (ссылка)
А вы, дрожайший, представьте себе 10 тысяч матерей, вот с кем стоит поговорить о человечности.

На могилу ЕБНа нужно охрану выставить круглосуточную, а то каждую неделю «человечные» ломать будут )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]kerjo@lj
2007-04-25 23:12 (ссылка)
Ты так говоришь, как будто во всем виноват именно он. Вообще-то мне похую на выражение "о мертвых либо хорошо, либо ничего", но мне кажется, что Ельцин заслужил, чтобы его вспоминали уважительно. Хотя бы по фамилии.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]czarkoff@lj
2007-04-26 01:32 (ссылка)
Я вот никак в толк не возьму: ты - это 10 тысяч матерей, или они тебе доверенности на представление интересов выдали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]justpro@lj
2007-04-26 01:45 (ссылка)
иди на хуй ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]czarkoff@lj
2007-04-26 01:51 (ссылка)
Только после Вас.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]chachko@lj
2007-04-26 02:23 (ссылка)
Классный аргумент, особенно для женщины (судя по юзерпику)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]justpro@lj
2007-04-26 16:20 (ссылка)
он тебе доверенность на предоставление интересов выдал чтоли? =))
нука предьявите ))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]bbubushka@lj
2007-04-26 02:32 (ссылка)
а что, "дражайший" - от "дрожать" что ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]justpro@lj
2007-04-26 16:24 (ссылка)
нет, от слова «рожать» =))

а что, ты уже дрожишь? ))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]neron_neuronov@lj
2007-04-26 13:50 (ссылка)
Будет, думаю, как в фильме "Покаяние". Особо усиленная охрана мусоров у туши - и всё равно кто-то её выкапывать будет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не устань на арфе струны дергать
[info]mix_hawk@lj
2007-04-26 08:20 (ссылка)
Ты, сынок, в разгар событий в лучшем случае только в школу пошел, если не в старшую группу детсада. Так что не тебе хрюкать. Есть хорошая африканская поговорка: "Гиены всегда воют громче над мертвым львом"...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Бугага... хоть молодец, что слово "арфа" знаешь)
[info]neron_neuronov@lj
2007-04-26 13:52 (ссылка)
...а живность классом пониже вылизывает ему мудё и живому, и мёртвому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не устань на арфе струны дергать
[info]justpro@lj
2007-04-26 16:25 (ссылка)
а еще есть червячки которые питаются трупами =)
фу какая гадость))

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не устань на арфе струны дергать
[info]justpro@lj
2007-04-26 16:39 (ссылка)
гордитесь своим непосредственным участием в том как нас всех пропивали и продавали? =)
Тогда вам к старперам — пукать.

А как же хорошая эстонская поговорка «Кончай срать, медведь идет»? =))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -