Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет abstract2001 ([info]abstract2001)
@ 2007-06-05 16:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Замкнутый круг или круговая порука
Под катом публикую Постановление транспортной прокуратуры СПБ об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции по моему задержанию 15 апреля, действия которых я обжаловала. Как дело обстояло и чем я недовольна написано тут.

Во-первых, обратите внимание на стиль документа. А также на некоторые фразы, например: "согласно данному указанию среди прочих граждан необходимо было отработать Литвинович М.А. на причастность к экстремистским организациям". В чем заключается процесс "отработки"? Что это вообще за термин? Ребят держали много часов сначала в ЛОВД, а потом в 79 отд., а потом отвезли в суд о осудили за ругательство матом на какой-то улице в тот час, когда они сидели в ЛОВД - это и есть "отработать"?

Кроме этого, там написано, что они проверяли информацию о том, что мы прибываем в СПБ "для организации противоправных действий" и это притом, что мы ехали 15 апреля на согласованный с властями митинг на Пионерской площади! После которого противоправные действия начали совершать не мы, а ОМОН.

Во-вторых, совершенно лживый кусок на первой странице я выделила красным цветом. У меня есть несколько свидетелей, что дело обстояло совершенно иначе. Кстати, в этом куске написано, что нас отпустили через 3 часа из ЛОВД (это документ!), в то время как в суд по Денису Билунову была представлена ксерокопия книги задержанных (это тоже документ!), где написано, что он отпущен в вообще через час , тогда как фактически его продержали почти 4 часа и сразу же перевезли в 79 отд. милиции (а это реальность!).

В-третьих. Я уже рассказывала, что, когда нас 15 апреля привели в ЛОВД в Питере, то в журнале задержаных нас записали вот так:
"Экстремист №1, снят с поезда №__. Согласовано с Миловидовой
Экстремист №2, снят с поезда №__. Согласовано с Миловидовой
Экстремист №3, снят с поезда №__. Согласовано с Миловидовой"
и т.д. Нас там было так записано человек 15.
Я случайно увидела эту запись в журнале, когда он лежал открытый на столе.

Спустя некоторое время я спросила у одного из сотрудников, а кто такая Миловидова. И он ответил, что это зам. транспортного прокурора.

Так вот. Бред ситуации в том, что действия по моему задержанию (соласованные с Миловидовой) я пошла, согласно закону, опротестовывать в транспортную прокуратуру (т.е. к той самой Миловидовой) и вот теперь она, рассмотрев "непредвзято" мою жалобу, отказала мне в том, что мои права были нарушены.
Замкнутый круг какой-то! Сначала прокурор Миловидова санкционирует нарушения наших прав, а затем - сама же рассматривает жалобы на эти нарушения. Понять этого я не могу.






(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Какой-то птичий язык
[info]alextr98@lj
2007-06-05 10:18 (ссылка)
Из "массовых гражданских акций протеста" - уберите слово "гражданских", оно тут лишнее совершенно.
Другое дело, что "массовых" акций не будет по этому поводу, это раз.
А то, что "во всех инстанциях сидят преступники (люди, преступающие закон)" - они всего лишь выполняют приказы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какой-то птичий язык
[info]mitiok@lj
2007-06-05 10:29 (ссылка)
Нуу... и тем самым нарушают закон. Разве нет?
У нас есть такой закон: "Если начальник приказал Вам выполнить противоправное действие, - выполнить его не задумываясь"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Какой-то птичий язык
[info]alextr98@lj
2007-06-05 10:36 (ссылка)
Я недавно определил, что такое вертикаль власти - это когда начальника боятся больше, чем закона.
Так что всё, что начальник приказал - будет выполнено.
А законно или незаконно - это уж никто разбираться не будет.
Пока другой, более вышестоящий начальник не решит - вдруг дать делу ход (по каким-то своим соображениям).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а вывод-то какой?
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:09 (ссылка)
Какой вывод? Как можно исправить такую ситуацию?

По-моему только так, как я предложил — добиться отстранения всех начальников этой "вертикали", начиная с самого главного. Что-нибудь иное предложите?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а вывод-то какой?
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:13 (ссылка)
Надо менять систему, а не начальников.
Чтобы не было этой самой вертикали.
Как начальников ни меняй, результат всё один.

Как хорошо писали про советские выборы:
Слева молот, справа - серп,
Это нащ советский герб.
Голосуй - не голосуй,
Всё равно получишь ... хлеб!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а вывод-то какой?
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:17 (ссылка)
>>> Надо менять систему

Нет, ну это-то совершенно понятно, это подразумевалось.
Только как вы поменяете систему, не сместив предварительно начальников? Понятно же, что пока все эти начальники — от самого главного до самого мелкого — занимают свои посты, никто систему менять и не подумает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: а вывод-то какой?
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:29 (ссылка)
Элементарно - надо создать партию, выбрать её людей в парламент(то бишь Думу), в Совет Федерации, и в президенты.
После этого можно менять систему тихонько.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: альтернатива
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:42 (ссылка)
Ну, то есть все-таки "поменять начальников" — законодателей.
Законодателей поменяли, они издали хорошие законы, но исполнительная власть их нарушает, а прокуратура и суды (см. тему) эти нарушения покрывает. Что дальше делать?

Впрочем, вы предложили альтернативу: не устраивая массовых выступлений, просто победить на выборах. "Просто". ) Ага. ;=)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не лишнее
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:12 (ссылка)
Слово "гражданских" тут совсем не лишнее. Потому что добиться отстранения от власти каких-то чиновников можно разными путями, например, силовым вооруженным путем.

Но такой путь — противозаконен, противоречит демократическим принципам, а потому неприемлем.
Гражданское неповиновение, гражданский протест — законная конституционная форма давления на власть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:21 (ссылка)
Вы добавляете лишние прилагательные.
Например, "силовым вооруженным путем" - пишите просто "вооруженным путем"

Вы же пишете - "массовых акций протеста".
Этого вполне достаточно - все понимают, что акция протеста - это мирно требовать чего-то.

А кто Вам сказал, что вооружённый захват власти противоречит демократическим принципам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: вооруженный захват
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:30 (ссылка)
>>> А кто Вам сказал, что вооружённый захват власти противоречит демократическим принципам?

А вы вообще знакомы с демократическими принципами формирования власти? Власть формируется путем свободных выборов, которым должна сопутствовать свободная открытая и равная (опять много прилагательных?) конкуренция всех имеющихся политических течений. И все это должно проходить в строгом соответствии с установленными нормами соответствующих законов.

Вооруженный захват власти как-то в эти принципы не вписывается. )

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:27 (ссылка)
Демократия - это попросту власть народа.
Так что если народ решит сменить власть вооружённым путем - никаких вопросов.

Как говаривал Петр Алексеев:
"...подымется мускулистая рука миллионов рабочего люда и ярмо деспотизма, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах ..."

Дело за миллионами рабочего люда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]sunch@lj
2007-06-05 11:30 (ссылка)
Вы так, на минуточку, представляете себе, сколько миллионов погибнет в новой гражданской? Недовольных режимом не наберется и 50%.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:36 (ссылка)
Почему Вы думаете что погибнет много миллионов ?
Абсолютному большинству граждан на "режим" как таковой наплевать.
Вы думаете, много миллионов пойдут защищать этот "режим" - Путина, Фрадкова, Миронова и Грызлова с оружием ?
Ну не смешите.
На выборы-то не хотят ходить вовсе, а уж воевать за это - вряд ли.

Другое дело, если будут отнимать то немногое, что есть сейчас - тогда можно ожидать всего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]sunch@lj
2007-06-05 11:43 (ссылка)
Потому что один раз мы это уже проходили, и погибли миллионы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:52 (ссылка)
А там было что терять и было что делить.
В 1917 году ликвидировали собственность у большого числа людей - за это и бились.
В нашем случае никто не делает попыток что-то отнять у многих - максимум это экспроприировать несколько одиозных олигархов (типа Ходорковского).
За них никто не будет воевать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]sunch@lj
2007-06-05 11:53 (ссылка)
Угу, а решать, у кого экспроприировать, будет алекстр98, как персона обличенная всеобщим доверием. Какие погоды в Торонто нынче, кстати?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 12:03 (ссылка)
Погоды ничего, с утра был дождик и прохладно.

У кого экспроприировать - всегда найдётся, и желающие решать - тоже.
Я думаю, чтоб обойдутся без моей скромной персоны.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не лишнее
[info]ex_makhk@lj
2007-06-05 11:46 (ссылка)
Довольно много пойдет воевать за то, что Лимонов, наци и большевики не пришли к власти... Да и "режим Путина" найдет своих защитников...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:48 (ссылка)
Против Лимонова, наци и большевиков - пойдут воевать.
Но эти гаврики пока что не имеют никаких сил для захвата власти.
Даже близко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]ex_makhk@lj
2007-06-05 11:50 (ссылка)
А кто имеетсилы для захвата власти? Касьянов и Хакамада????

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:53 (ссылка)
Нет, конечно.
Нет в натуре таких сил пока, но нышенние власти боятся всего - как бы чего не вышло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]ex_makhk@lj
2007-06-05 11:55 (ссылка)
Если нет сил, тогда что обсуждать? Кроме того мнение, что власть моголитна несколько ошибочно...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 12:13 (ссылка)
О, это всё мне живо напоминает "Историю КПСС" - когда было еще РКП(б).
Большевики тогда обсуждали - что же делать?
Времена тяжёлые, их мало, трудности с организацией, охранка их душит и всё такое прочее.

И ещё раньше было дело -
Ленину, согласно, легенде некий жандарм сказал - "Что вы бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена!"
Классический ответ был: "Стена, да гнилая. Ткни - и развалится."

Так вот, силы надо собирать.
Партию надо создавать.
И вести пропаганду и агитацию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]ex_makhk@lj
2007-06-05 12:28 (ссылка)
Прежде, чем создавать партию надо придумать для нее программу - иначе получится КПСС или ЕдРО...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 12:39 (ссылка)
Да можно без программы начинать - некие "основные" ценности если есть общие, то и вперёд.
Потом и программу и устав придумать - как это было в РСДРП, они же только в 1903 году это всё забубенили.
А до того без формальностей существовали.
И обязательно провести учредительный съезд в Лондоне.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не лишнее
[info]sunch@lj
2007-06-05 11:52 (ссылка)
))))
а Алекстр98, стало быть, имеет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:55 (ссылка)
Да, у меня тут революционные матросы всё хотят вернуться на "Аврору" и пальнуть.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: весьма спорный вопрос
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:35 (ссылка)
Демократия — это не просто "власть народа", не тупой подстрочный перевод. Под этим термином подразумевается сложная система государственного устройства (надо перечислять элементы, его составляющие?), в которой реализованы и защищены конретные базовые принципы и ценности (начинаем с гражданских прав и свобод и идем далее)

Если просто собралось племя и большинством голосов постановило таких-то сварить и съесть, а такого-то назначить Пожизненным Вождем — это не демократия. Хотя "так решил народ".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: весьма спорный вопрос
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:46 (ссылка)
Под сложной системой вы имеете в виду простую треххвостую систему - власть исполнительная, законодательная и судебная.
Причем законодательная высшая - она принимает законы, исполнительная всё делает строго в рамках этих законов, а судебная соответственно следит, чтоб никто их не нарушал.
Эту комедию сейчас играют на Украине - и всем смешно.

Постановило таких-то сварить и съесть - это демократия на определённом этапе.
Все ж таки было общее собрание.
А потом они решили - варить и есть не будем.
И всё. (Но можно отменить)




(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: весьма спорный вопрос
[info]ex_makhk@lj
2007-06-05 11:51 (ссылка)
Что такое деспотизм?
10 человек попадают на необитаемый остров. Один, поумнее и посильнее,
объявляет себя Верховным Вождем, после чего жрет всех остальных по очереди.
Остальные и пикнуть не смеют - боятся, но надеются, что спасительный корабль
придет раньше их очереди.

Что такое абсолютная монархия?
10 человек попадают на необитаемый остров. Один, поумнее и посильнее,
объявляет себя Царем Всея Необитаемый Остров, назначает пару вельмож,
посильнее и поглупее. Потом жрет все остальных по очереди, немножко делясь с
вельможами.

Что такое конституционная монархия?
10 человек попадают на необитаемый остров. Один, поумнее, подговаривает
остальных, чтобы они выбрали Короля Всея Необитаемый Остров. А с королем
заранее договаривается, чтобы тот назначил его премьером. Потом они жрут
всех остальных, забирая львиную часть добычи себе, хотя все думают, что это
их собственное решение.

Что такое республика?
10 человек попадают на необитаемый остров и делят его на неравные доли.
Каждый сидит на своей территории, внимательно наблюдая, чтобы никто не
залез. Время от времени кто-то на кого-то нападает и съедает, что осуждается
всеми, с кем не поделились.

Что такое коммунизм?
10 человек попадают на необитаемый остров. Один, поумнее и посильнее
выбирает себя Генеральным Секретарем Всея Остров, причем постоянно талдычит,
что это общее решение. Кто пытается возмутиться - того съедают. Генсек
каждый день созывает всеобщее собрание, на котором говорит, что совсем скоро
начнуться поиски соседних островов с Вражескими Империалистами, которых они
будут есть. Но на деле едят кого-то из своих, называя их для порядка врагами
народа.

Что такое фундаментализм?
10 человек попадают на необитаемый остров. Тот, кто поумнее и
похаризматичнее, объявляет себя Халифом Всея Небесного Острова и занимает
лучшее место под пальмой, причем говорит, что на это воля
Аллаха. Потом он выбирает того, кто наименее популярен среди островитян и
объявляет его обедом на сегодня (что, разумеется, тоже воля Аллаха). Все
довольны, включая съедаемого, ибо несчастный уверен, что сей же час он
попадет в рай.

Что такое демократия?
10 человек попадают на необитаемый остров. Устраивают голосование и выбирают
Президента Всея Райского Острова. Президент занимает лучше место под пальмой
и начинает составлять конституцию, провозглашать права человека, гласность,
объявлять независимость острова, и т.д. Потом все умирают от голода, потому
что нехрен строить демократию в стране с маленьким населением и без
природных ресурсов

(Ответить) (Уровень выше)

Re: хм
[info]ivansim@lj
2007-06-05 11:52 (ссылка)
>>> Эту комедию сейчас играют на Украине...

Тут мне остается лишь процитировать Черчилля, мол, это безобразная система, но ничего лучше до сих пор не придумано. Больше добавить нечего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: хм
[info]alextr98@lj
2007-06-05 11:59 (ссылка)
Да пусть, конечно.
Только там как-то невнятно сообщалось, что Ющенко двинул внутренние войска на Киев "для подждержания порядка", а их тормознули - или они сами не дощли.
Это не демократия, это бардак.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: не лишнее
[info]david_sand@lj
2007-06-05 13:10 (ссылка)
Демократия - это попросту власть народа.
Так что если народ решит сменить власть вооружённым путем - никаких вопросов.


Это если весь народ или, как минимум, большинство. А если только небольшая его часть, то это называется переворот. Вот когда "подымется рука ... миллионов рабочего люда", но видать не подымется, да и рабочего люда все меньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не лишнее
[info]alextr98@lj
2007-06-05 13:44 (ссылка)
Читайте так: "подымется слабая рука миллионов офисного планктона" ...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -