Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ac10zzk ([info]ac10zzk)
@ 2017-12-08 00:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:безумие, вопросы пола, каннибализм, культура, новости - неновости, слава Украине!, я помню - я горжусь

Олена Степанив-125
как всегда, с суточным опозданием, но извените

сегодня (вчера уже) исполнилось 125 лет со дня рождения Олены Степанив
Там то приступом до бою 
Ішла Степанівна 
І не найдеться в Европі 
Дівчина їй рівна. 
Іде сміло, в руках зброя, 
Гарна як лілея: 
"Ідіть вперед, стрільці мої, 
На вас вся надія! 
Ідім сміло в бій завзятий - 
Це ж рідна землиця, 
Перед нами - ось дивіться, 
Як москаль валиться!.." 
Пішли в поле на багнети, 
Маківку зайняли, 
Полягло їх там сто сорок, 
Свого доконали. 
Впало ворогів там много, 
Цілий світ дивуєсь, 
Що незнаний йому нарід 
Москаля тратує. 
 Стає сміло в ряди війська, 
Іде награниці 
І боронить там завзято 
Рідної землиці. 
Іде бодро через поля 
І через руїни, 
Прикрашує історію 
Неньки-України. 
І сталася на тім світі 
Велика новина, 
Що в бій ідуть з тяжким крісом 
Козак і дівчина.
 


Я вот не раз уже писал, что, чтобы понять, что именно значит "Украина - не россия" стОит сравнивать не тёплое с круглым, а то, что кажется в этих двух странах схожим. Майдан - и Болотная площадь. Бандера - и Власов. И вот тоже очень наглядная пара: Олена Степанив и Мария Бочкарёва.

Казалось бы, такие похожие. Почти ровесницы: Бочкарёва 1889, Степанив - 1892 гг.р. Обе с фурором и немалым общественным противодействием добились права воевать на одной и той же войне, обе боролись не только для себя, но и за право всех женщин воевать наравне с мужиками, обе командовали женскими боевыми соединениями. Обе проявили отвагу, заслужив уважение солдат, сперва принявших их с иронией. 

Но какая разная мотивация! Бочкарёва сбежала в армию от любовника-разбойника, который, сидя в тюрьме, подкладывал её под губернатора, чтобы вымутить облегчение режима, а в ссылке бил её (а к нему она сбежала от мужа-алкоголика, который тоже её бил, а к тому - от отца, который её бил). Не исключено, что и сам переход FtM - результат травмирующего опыта в женском гендере (к сексу она, покрмр, с тех пор проявляла острую нетерпимость), но даже если и не так - на войну она сбежала с горя и в результате краха традиционных жизненных стратегий.
Степанив - дочь русского священника (не очень понимаю, что это означало в тот момент, но именно так её аттестовали тогдашние газеты), идейная с отроческих лет. Бочкарёву родители сплавили за её алкоголика в 15 лет, чтоб не было лишнего рта в семье - Степанив родители запустили по максимально высокой на тот момент доступной для женщины траектории - отдали в семинарию Украинского педагогического общества, потом - философский факультет Львовского универа. Учёбу (отличную, как показала дальнейшая жизнь) она сразу соединила с подпольными тренировками: Охота пізнання всього відкрила перед нею світ таємних організацій середньошкільників і пласту, де більше від пластових зайнять вчилися стріляти з бравнінга, пізнавати систему рушниці "Манліхера", таборування і засідки на ворога. Мальовничі й повні романтики околиці Львова: Брюховичі, Винники, Чортівська Скала стали тоді тереном пластових прогулянок із нічним таборуванням, вправами стеж, підходів, засідок на ворога...
Потом - сооснование Сечевых стрельцов, руководство женским отделом и т.п. - побег на войну был логичным продолжением этих штудий.
Бочкарёву большевики расстреляли в пылу Гражданской войны, а до Степанив они добрались уже позже, когда острый момент прошёл и можно было позволить себе быть "гуманными", и поэтому ограничились ГУЛАГом. Тут сравнить не получается - но ясно, что останься Бочкарёва в россии (а хоть бы и не в россии), она бы не вышла из обжитого амплуа "барышни-офицера", выходить ей было некуда. Подозреваю, спилась бы.
Олена Степанив стала академическим учёным, издала овер 70 научных работ, преподавала, дослужилась до профессора.

И такая разница везде, куда ни посмотри.



Офф-топы:
Процесс Бахолдина начинается в 11 утра 22 декабря в Суземках Брянской области. Может, я что-то путаю, но, кажется, это первый россиянин, которому очно предъявляют в суде участие в АТО (Литвинову ещё предъявляли, но безуспешно (почему посадили его в итоге якобы за угон) - и он не россиянин всё-таки). По факту, речь идёт об очередном вопиющем вмешательстве россии во внутренние дела Украины: какое ваше собачье дело, если человек вступил (допустим) в Украине в местную политическую партию и воевал (допустим) в местной (ведь ихтамнет же, правда?) войне? 
Очень всех призываем ездить на суды. Суземки - захолустье, больших политических процессов там вроде не бывало пока, они привыкли всё делать келейно. Без группы поддежки в зале они Дениса закопают, а если приедут люди, да ещё и пресса - возможно, система даст осечку. Не поленитесь: туда идут прямые поезда из москвы и из Киева. Солидарность для солидарных!</span>


+++
стрелков подтверждает то, о чём писали все подрабинеки и год и два года тому назад: излишки попробовавшей в ЛДНР человечины и военного беспредела ваты утилизируют в Сирии:
В Сирию гонят все новые партии "пушечного мяса" - Молькино заполнено массой бывших бойцов "корпусов" и иных формирований "отдельных районов", по разным причинам ушедших или вынужденных уйти из армии. Многие - без документов или с паспортами ДНР-ЛНР ("филькиной грамотой") - что означает, что они полностью безправные "полу-рабы".

И отношение к таким соответствующее: наемников" обкладывают "данью" их командиры (пан "Клуня" (известный мне под этим позывным по Донецку) - ныне "Жетон" - обложил свою роту 10% данью, на пример - под угрозой "изгнания"). Обучения - никакого, боевого слаживания - тоже. В "Вагнере" есть две категории бойцов - "элита" (для спецопераций) и "расходники". Вот в последнюю категорию и набирают для "утилизации" во всем разочаровавшихся и дезориентированных добровольцев Новороссии.

Это и правильно. Неважно, кто их убивает, главное - возмездие неотвратимо, бо есть высший суд, наперсники разврата etc. 


+++
кстати о человечине: говорят, какаие-то очередные зелёные хотят выдвинуть в президенты россии хозяйку мясокомбината "Мортадель", в колбасе которого (которой?) нашли следы человеческого ДНК, помнится. А чё, это стоящая кандидатура - такая и в Сирию никого лишний раз слать не будет. Был за нас - стал Джумас, как говорится. 



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-12-08 08:56 (ссылка)
Каклы всегла пиздят. Именно всегда. Ни разу не видел обратного.

Степанив родилась в Австро-Венгрии (какая неприятность) и у неё была, например, возможность выучить с детства немецкий язык (во Львове тогда на украинском не говорили, вот ведь неприятность) и позже учиться в Венском уеиверситете. Ну и вообще, сравнивать людей, живущих в двух разных государствах - это конечно очень корректно.

С 1922 по 1939 год Степнив жила, соответственно, в Польше.

После 1939 в СССР мадам не обидели - сотрудница Академии наук СССР, заведующая сектором экономики Львовского отделения Института экономики АН УССР, доцент. Но чёрт попутал заняться антисоветской пропагандой. В результате лагерь. Впрочем, из лагеря отпустили досрочно. Умерла в любимом Львове.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 09:54 (ссылка)
САСИ ЧМО ХАХЛЯЦЬКЕ

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ac10zzk
2017-12-08 10:25 (ссылка)
и где я наврал? Я и говорю: совки до Степанив добрались позже, уже после оккупации Львова. Антисоветская пропаганда - нравственный долг любого приличного человека, но этим и Бочкарёва занималась, тут к ней претензий нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 13:54 (ссылка)
>> Я вот не раз уже писал, что, чтобы понять, что именно значит "Украина - не россия"

Она не жила на Украине (никакой Украины тогда не было) или в СССР до 47 лет. До 47 лет!! Она жила за границей. С таким же успехом она могла до 47 прожить в Великобритании. Охуительно её сравнивать с Бочкарёвой.

>> Антисоветская пропаганда - нравственный долг любого приличного человека

Да-да-да. Антиамериканская пропаганда - нравственный долг любого приличного человека, антикитайская, антироссийская, антиукраинская (нужное втсавить).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2017-12-08 14:17 (ссылка)
но она была украинка, с самого начала такая идентичность была. Училась в семинарии Украинского педагогического общества, служила в Украинском добровольческом легионе.


Нет, антиамериканская - не нравственный и не долг. Антироссийская - долг, именно потому, что россия - официальная правопреемница совка

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 15:53 (ссылка)
ага, и откуда взялась "украинская идентичность" у дочки РУССКОГО священника ? Сама себе ее придумала или австрийские культуртрегеры "видрубности" привили в том УПО ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2017-12-08 16:20 (ссылка)
хороший вопрос. Не знаю, может быть. Вон, Агафангел Крымский например сын белоруса и польки осознал себя украинцем во вполне взрослом возрасте, нормально. Или та же Олена Телига.

пишут, что на войну Степанив сбежала против воли родителей, так что и украинкой могла себя осознать так же - а может и нет. Я ж говорю: не вполне понял, кого называли в Австро-Венгрии тогда "русскими священниками". Возможно, не-униаты восточного обряда - но в чьей юрисдикции? Пока не разобрался

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 16:50 (ссылка)
Загалом, це, звичайно, жаливо: спокійно собі жити, не очікуючи від життя ніякої підляни, і раптом, будучи вже дорослою, сформованою людиною усвідомити, що ти — хохол.
Ворогу не побажаєш такої долі. Жах, жах!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ac10zzk
2017-12-08 17:09 (ссылка)
не знаю, я бы обрадовался, например

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 18:42 (ссылка)
Ключове слово тут "би"
Але все можливо: людина — звірятко дивне, іраціональне, може знаходити такі фантастичні причини для радощів, що важко повірити.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freir
2017-12-08 18:28 (ссылка)
Батько Олени був добрим душпастирем, ініціював створення читальні товариства «Просвіта» у селі.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 18:45 (ссылка)
Дурний кацапе продовжує наполегливо прикидатися українцем, але россійськомовна щелепа заважа йому розуміти українську. Такий дурний кацапе ліл!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2017-12-08 18:54 (ссылка)
кажи ще щось
солов'їну можу слухати нескінченно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 18:57 (ссылка)
Пидорашка плес
Ты тупой рязанский стекломойный валенок, какая у тебя может быть "соловьиная"? Пиздуй стекломоя наебни да тушеной дохлой крысой занюхай озоза

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2017-12-08 18:59 (ссылка)
и тут же насрал, ага

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 20:11 (ссылка)
Ты зачем с бутылки слез, пидорахен? Бегом обратно присел и кричи "Слава Украине!"

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2017-12-08 09:54 (ссылка)
Napyszę panu pidrzynem kwazypolskim aby pan (albo pani) nie pyzdiw szo moskalem jastem: JAKSZCZO CHOCHŁY TAKI ROZYMNI TO CZOMY WONY WIKAMY ХУЙ СОСУТ? ахахахахахахахаааааааааааааааааааа

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2017-12-08 10:21 (ссылка)
общеизвестный факт 18

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 10:43 (ссылка)
ЧОМУ ты такой тупой, какерылый?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2017-12-08 11:44 (ссылка)
тупой не тупой, а факт вот тебе на лицо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 11:50 (ссылка)
ПИШИ ДЕРЖАВНОЮ, МОСКАЛЬСКА ГНІДЕ!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2017-12-08 12:38 (ссылка)
дохуя чести тебе будет, свинособака

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 14:41 (ссылка)
ПІДОРАШКА, ПОВРЕТАЙСЯ ДОДОМУ — ГОРІЛКИ НЕМА

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freir
2017-12-08 16:49 (ссылка)
ну вот видишь, ты сам себя обслужил)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-12-08 16:51 (ссылка)
РОССІЙСЬКОМОВНА ЩЕЛЕПА ЗАВАЖА КАЦАПУ РОЗУМІТИ УКРАЇНСЬКУ. ЯКИЙ ДУРНИЙ КАЦАП! ЛІЛ

(Ответить) (Уровень выше)