Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет freir ([info]freir)
у стелазина нейрофизиология тоже для чайников же:

Если упростить и несколько драматизировать сказанное,- мужчина занимается сексом с картинкой внутри головы, женщина занимается сексом с ощущениями внутри тела. В любом случае,- секс происходит в воображаемой модели реальности, внешняя объективная действительность в лучшем случае служит для мозга своеобразным источником вдохновения. Это всегда внутри головы.
Любой секс это виртуальный секс.
Но не оргазм. Оргазм реален. Сейчас объясню почему.
Что именно происходит во время оргазма,- доподлинно неизвестно. Это очень недолгая ситуация, которую у человека очень сложно подловить на томографе, а животные модели не дают внятного понимания. Из того, что более-менее понятно, - основной биохимический субстрат это эндорфины и мю-опиатные рецепторы, основной отдел,- внутренняя орбитофронтальная кора.
Переживание оргазма,- это короткий пароксизмальный всплеск активности в отделах орбитофронтальной коры. Технически это очень похоже на эпилептический приступ. Неоднократно описаны как случаи оргазмо-подобных состояний при эпилептических приступах разной природы (чаще они переживаются как субъективно неприятные и болезненные, но не обязательно).
Очень интересна ситуация с отделами мозга, отвечающими за эмоциональную сферу.
Вентральный стриатум с прилежащим ядром (Nucleus Accumbens), миндалины мозга (amigdala), нижние внутренние отделы префронтальной коры (medial prefrontal cortex),-эти структуры постоянно добрым словом поминаются на страницах этого журнала. Это ключевые отделы системы вознаграждения, аффективного научения и эмоционального реагирования.
Стриатум с амигдалой предсказуемо активны на стадии эротического влечения. Аффект, мотивация, поощрение к последовательной активности,- понятно, что все это необходимо. Поскольку это главный центр вознаграждения, резонно было бы ожидать, что во время секса стиатум и компания также будут искрить и полыхать. Но ничего подобного не происходит.
С началом стадии непосредственно секса активность этих отделов быстро и значимо гасится. Причем они даже не отключаются за ненадобностью и не уходят в обычный уровень активности, нет. Их деятельность направленно подавляется, т.е. они не в ноль уходят, а в минус.
Даже не обязательно, чтобы при этом происходила реальная стимуляция гениталий, в моделях с визуальным сексуальным стимулом наблюдается та же ситуация. У мужчины при просмотре изображений фривольного и эротического содержания лимбическая система и цикл вознаграждения активны, а если показать порно-ролик,- они отключаются, и будут активны сенсорно-моторные отделы, то есть мозг прогоняет поведенческие схемы, как будто бы наблюдатель участвует в происходящем.
Обезьянка видит обезьянка делает, это работает в обе стороны.
Дело в том, что система вознаграждения,- она не для нашего удовольствия придумана, а для дела. Она нужна для активного реагирования, обучения и формирования пластичного поведения. Это и поощрение, и наказание. Аффект,- это не только радость и удовольствие, это еще и тревожность и настроженность. Поэтому люди, у которых амигдалу не заткнуть, - например при генерализованном тревожном либо же посттравматическом стрессовом расстройстве,- очень часто страдают от сексуальной дисфункции. Поэтому здоровый мозг принудительно отключает эти системы. Особенно ярко это проявляется во время оргазма, - замолкают лимбическая система, лобные и височные отделы. Человек не испытывает эмоций во время оргазма.
Падение аффекта, эмоций, переживаний, утрата контроля, критического восприятия и мышления, отключение фильтров восприятия, анализа и интерпретации. Секунда или около того, которую человек проводит без психики. То есть да, маленькая смерть.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.