благогон |
Jul. 10th, 2012|04:39 pm |
Известный астроном и популяризатор астрономии В. Сурдин в феврале 2012 года послужил рукой Диавола, являя соблазн для батюшек. В ходе курса лекций по повышению квалификации батюшек в Общецерковной аспирантуре и докторантуре.
Словом, охуеть, дайте две.
(via nezloy) Всякий раз, когда встречаешься с этим прекрасным ресурсом, мучит подозрение, что это что-то вроде известного "theonion", где мы в свое время прочли о том, как на стене нью-йоркского хайвея проступило изображение Лона Пресвятой Богородицы (с фотоснимком глубоко натуралистичного изображения Лона), и оно исцеляет больных паломников. Сам Православный Журнал называется "Благодатный Огонь", а сетевое сокращение у него "благогон". Так и пишут -- blagogon.ru.
Сурдин, кстати, не хотел соблазнять батюшек лекциями, но решил, что отказаться не имеет права. Объяснил доходчиво:
-- Наверное, так же и врач должен лечить любого пациента, вне зависимости оттого, какие у больного убеждения. Даже преступника врач обязан лечить, просто потому, что тот болен и нуждается в помощи.
Добрый.
UPD: там же, гениальное:
К Владимиру Сурдину, человеку, чуждому Церкви, никаких претензий и вопросов быть не может. Большой и безответный вопрос возникает к нашему церковному руководству, в частности, к ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополиту Илариону (Алфееву): почему под видом «повышения квалификации» священнослужителей происходит развращение духовенства, принуждаемого слушать лекции откровенно антихристианского содержания?
Подтверждение тому, что это вопрос духовный, а не только научный, мы можем увидеть из жизнеописания святого афонского старца Иосифа Исихаста:
«Своими собственными глазами мы много раз видели, что у Старца есть дар прозорливости. Однажды, когда он еще жил в скиту Святого Василия, пошел он в скитскую церковь к отцу Герасиму. Там был какой-то мирской человек. Старец подошел к нему и сказал:
– У вас на душе какой-то грех, и он серьезный.
– Какой грех? – спросил тот.
– Я этого не знаю, – отвечал Старец, – знаю только, что грех этот очень серьезный.
– И нельзя это выяснить?
– Сейчас, днем – нет. Если хочешь, приходи ко мне ночью.
– Хорошо, после полуночи приду, Старче.
– Пойдешь по этой тропинке и придешь в мою каливу.
В полночь этот человек пришел к Старцу. Они начали беседовать. И что обнаружилось в итоге? Этот человек, хотя и был выпускником богословского факультета, написал целую книгу в защиту дарвиновской теории. И Старец ему сказал:
– Послушай, если ты излагаешь какую-нибудь теорию, гипотезу, почему ты не приводишь суждения православных богословов, Святых Отцов, но приводишь мнения других: иудеев, масонов и тому подобных? Почему не обращаешься к Святым Отцам? Всякий вопрос можно правильно решить, когда обращаешься к Святым Отцам или к Священному Писанию, – тогда решение имеет силу.
Богослов согласился, что ошибся с этой теорией, и попросил Старца, чтобы тот ему открыл, откуда он об этом узнал. Старец ответил:
– Вчера, когда я к тебе приблизился, некий смрад, некая вонь исходила от тебя, поэтому я понял, что на твоей душе какой-то грех» (Старец Ефрем Филофейский. Моя жизнь со старцем Иосифом. Москва, Ахтырка: Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, 2012, с. 420-421).
|
|