|
[Jun. 1st, 2024|03:10 am] |
Сегодня празднуют день рождения важнейшие для мироздания Ирки. Несмотря на то, что одна из них, в сущности, Тэма. Это она у шкафа стоит. В то время она еще играла со мной в куклы, и с тех пор я всю жизнь проживаю придуманные ею сюжеты:
1) Кораблекрушение и жизнь на необитаемом острове, собранном из елочных иголок;
2) Цирк с партнершами (тогда это были диванные подушки -- впрочем, у шкафа она стояла несколько раньше);
3) Путешествие кукольного каравана на северный полюс;
4) Город зверей;
5) Озерная жизнь нечистой силы (водяные, черти, русалки и расово неполноценные утопленницы -- у урожденных русалок волосы до пят или до кончика хвоста, а у репатриировавшихся они остаются короткими) -- на рынке торгуют освежеванными людьми, мы их нарочно делали очень неприятными, вырезая их из бумаги, такие толстые красные дядьки;
6) Снегурочки и Снежные Королевы (иногда Зимы) в замках из вечного льда. (Этот сюжет я проживаю в мечтах прямо сейчас.)
Ей, наряду с А. Крученых, обязан своим происхождением лучший в мире детский журнал "Барсук". Незадолго до того, как Ирка стояла у шкафа, она вырезала из тетрадки тонкую книжку и написала в ней сказку "Три короля". Не помню, в чем она заключалась, помню только, что это было самое интересное, что я прочитала на тот момент (а я прочитала все мало-мальски детские книжки малого жанра, которые были у нас в доме и в доме у родственников, в том числе про красногубого вурдалака, про Ундину, добрую, верную, слитую с милым и в гробе, и даже пробовала читать собрание сочинений Ленина у бабушки в Новосибирске, но это не получилось). Книжка была утрачена, но потом, через много лет, мы с друзьями собрали дофига аутентичных детских текстов, и это, конечно, лучшее, что вообще написано.
Сейчас она, кажется, подумывает, не надо ли ей еще что-нибудь сочинить. Еще она хочет дом, но я ей не могу его, к сожалению, подарить. И ничего пока не могу. А с днем рожденья могу поздравить, и поздравляю изо всех сил. И спасибо говорю тоже, как читатель детских историй -- спасибо, Ирка.
Кроме того, 1 июня родилась Ирка Немировская, знаток правил дорожного движения. Я ее в первый раз увидела в лесу. Там мы были два свеженабранных математических класса-побратима, они в 91 школе, а мы в пятьдесят седьмой. Девочки потрясли нас тем, что, подойдя к нашему костру, спросили, нет ли у нас случайно запасной доски для нарезания сыра, а то они свою случайно забыли. Ирка отрицает, что этот эпизод когда-либо имел место, но я помню свое смущение, ведь мы забыли и нож для нарезания рыбы, и щипчики для сахара, и заварочный чайник. В матшколе, известное дело, нас учили нарушать границы и насиловать всех, кто только нас попросит о том. Хотя, кажется, Ирка в этом смысле никогда не обращала на меня внимания, ну да бог ей судья. Легких ей дорог, оживленных перекрестков и мерцающих светофоров. Иркам ура.
 |
|
|