Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Алексей Новодворский ([info]aen)
@ 2008-06-08 22:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Школьный проект: как дойти до детей?
Школьный проект перевалил экватор, -- начинается установка во всех пилотных школах.
У нас хорошие учителя, в том числе (может быть, особенно) -- в глубинке. Наши партнеры и мы будем им помогать чем сможем. Будут и пособия, и курсы, и поддержка во всех смыслах. Наш блог о проекте, который ведет Натали Леднева, стал блогом добрых новостей, это приятно.
Цель проекта -- дети. Ко многим мы дойдем через учителей, но этого мало. Многие ли из нас пришли к делу своей жизни через школу?
Как дойти до детей?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ramendik@lj
2008-06-11 09:01 (ссылка)
Я действительно говорил не про Россию. Но что касается поставщиков учебно-методического софта для школ, я не вижу чем попил бюджета с проприетарными фирмами лучше, чем он же со свободными. А чем _хуже_, вижу - больше пользы остальным гражданам.

Это не говоря о том, что если их софт действительно легко заменяется на существующие свободные наработки - они явно неэффективно расходуют деньги. А если не заменяется, но почему бы им не выпустить линукс-версии и вписаться в новую инфраструктуру?

1С - результат особенностей российского законодательства. Для их учёта потребовалась "родная" бухгалтерская платформа - и вся их многолетняя кривизна (с собственным "языком программирования", ага) на этом и держится. Видел я тот 1С в муниципальных структурах, стоял в очередях пока оно висело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 09:43 (ссылка)
Вы с какой планеты? Где Вы видели учебно-методический софт под линуксом - неважно какой - "свободный" или коммерческий? Или Вы программу кальциум этим словом решили называть? Это мелкие компании, которые не способны вот так раз и завтра поменять технологии, у которых уже десятилетия наработок и в которых методистов больше чем программистов. И им придется пережить стресс :( А потом умники типа Вас будут рассказывать, что нет в России никаких производителей софта проприетарного - конечно нет - если их по недоумию еще и уничтожать - то никого не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramendik@lj
2008-06-11 09:53 (ссылка)
Сменить платформу при сколь-либо вменяемых методиках разработки - не так сложно. А менять лицензию, насколько я понимаю, от них никто требовать не собирается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 10:11 (ссылка)
Не так сложно это хорошая оценка, еще и с оговоркой, про вменяемые методики... В реальности это значит переписать све с нуля = практически нереализуемо = убийство российских производителей учебного софта под флагами опенсорца. Так будет пожалуй честнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ramendik@lj
2008-06-11 10:15 (ссылка)
А так мы должны дерджать _тотальную_ зависимость от зарубежного производителя потому, что российские разработчики не позаботились о портируемости кода?

Зависимость от MS ри платформе Windows - куда более жёсткая, чем была бы зависимость от Alt даже при тотальном внедрении именно их продукции во всех школах (что будет вряд ли). Во-первых, там 95% кодовой базы обзее с другими линуксами, т.е. чем-то не угодил Альт - можно его отправить и заменить на готовых специалистов других компаний. А во-вторых, если совсем припрёт, российскому государству (или дргуому российскому крупному заказчику) куда проще выкрутить руки АЕНу, чем СтивуБ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 10:33 (ссылка)
Во первых выкручивать руки АЕНу нет никакого смысла, Вы сами говорите, что там 95% кодовой базы не АЕНовыми стараниями создано и не Альтовыми (я подозреваю даже больше), поэтому выкручивание рук АЕНу считаю тупым садизмом - он все равно ни на что не влияет - что ему руки крутить то?

А вот уход из ситуации, что есть кто-то кому можно повыкручивать руки, кого можно призвать к ответу и кто реально может что-то с этой ситуацией сделать это уже серьезно! Сравните безопасность у Microsoft в 2000 году и сейчас - ярчайший пример как из аутсайдера в этом вопросе, компания стала лидером в безопасности продуктов. Так вот - сделать ситуацию неуправляемой и непредсказуемой - это я считаю прямой вред той самой безопасности страны - где там полковник - он уже проинициировал депутатский запрос против себя или еще нет? Да, денег Майкрософту платить школы станут меньше (хотя и сейчас в расчете на одно рабочее место Майкрософт обошелся школам дешевле бесплатного Линукса без поддержки кстати), только получат в итоге получается разбитое корыто и полную безответственность. И будут им говорить - ну вот дети, код у вас уже есть - теперь вы сами, как свободные люди, можете все запрограммировать, по заветам RMS! не забудте только потом исходнички того-с... опубликовать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2008-06-11 16:36 (ссылка)
Кто -- без поддержки???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 17:11 (ссылка)
Ну да с поддержкой в виде форума в интернете. Т.е. с поддержкой без SLA, у Майкрософта есть хоть обещание закрывать дырки в теч. 10-ти лет после выхода продукта, у ALT Linux такого нет, насколько я помню.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2008-06-11 17:23 (ссылка)
Владимир, Вы бы хоть по сайту проекта походили. Зачем небылицы-то распространять? Всем школам, участвующим в проекте, предоставляется поддержка по телефону, электронной почте и заявкам на сайте проекта.
https://support.linux.armd.ru/otrs/customer.pl

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 17:30 (ссылка)
А чего на нормальном то сертификате для https сайта съэкономили? IE ругает - говорит сайт с недобросовестным сертификатом, недоверяйте ему никогда :)


Я и говорю - SLA не оговорен вообще никак, понять, что кто-то когда-то ответит на мое письмо или нет - невозможно, более того , какого либо публичного обязательства, какой либо компании предоставлять этот сервис не существует - т.е. завтра все прикроют и никто ни за что отвечать не будет. Это в общем не поддержка согласитесь, а видимость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2008-06-11 17:48 (ссылка)
1. Все обязательства оговорены в условиях Госконтракта и известны пользовтелям.
2. ПСПО, поставляемый в школы, передан госзаказчику. Госзаказчик будет определять на конкурсной основе, кто будет его поддерживать в 2009 году и далее. У нас, знаете ли, действительно конкурентный рынок поддержки.
3. На Ваше письмо в службу поддержки ответят, что она не распространяется на Вас. Вы можете приобрести продукт Альт, или Линукс Инк, или любой другой с персональной поддержкой.

Видимость -- это у вас, Вы не будете исправлять код по заявке сельской учительницы, так как это экономически не выгодно, о чем в вашей лицензии прямо написано. А мы -- исправляем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-16 00:09 (ссылка)
1. А огласите эти обязательства, это надеюсь не секрет? И какое юр. лицо и за что именно отвечает по этим "условиям Госконтракта" а то, извините, это поддержка без SLA и без обязательств :( по крайней мере узнать о них простому смертному не предстваляется возможным.

2. Правильно ли я понимаю. что каждый год за тех. поддержку даже уже поставленного софта государство будет отстегивать денег? Если не секрет сколько?

3. Пока ничего не ответили.

По поводу того как Вы станете исправлять код по заявке сельской учительницы, ну да, мы его куда тщательней тестируем до поставки учитильнице, это раз, а во вторых, кто сказал, что не будем? У нас в ОС встроена возможность сообщать о проблемах в Майкрософт и сидит специальная группа, которая анализирует эти сообщения. И даже от сельской учительницы тоже анализирует и соответственно исправляет и ее проблемы тоже. У нас пользователей просто на порядки больше - поэтому я бы поспорил в вопросе кто больше обращений сельских учительниц удовлетворил...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2008-06-16 02:41 (ссылка)
1. Смотрите КД. В Госконтракте ровно одно юрлицо, так по закону. Это фирма, выигравшая конкурс.
2. Это будет определено на конкурсной основе, причем конкурс будет реальный.

Исправлять код можете только вы, выбора нет. Вы оставляете за собой право его не исправлять. Выводы будут делать те, кто контролирует исполнение ГК.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vgabriel@lj
2008-06-16 04:55 (ссылка)
1. Т.е. учителя где-то должны найти КД? На этом сайте ничего не говорится о том в какой срок обращение будет рассмотрено, будет ли оно рассмотрено и т.д. т.е. SLA не определен вообще никак, даже ссылки на КД нет :( КД, кстати, думаю уже тоже не найти. В общем как-то несообразуется это с принципами открытости :(

2. Конкурс будет реальный - звучит хорошо, как будто бывают нереальные конкурсы. Только есть у меня подозрение, что поддержку АльтЛинукса будет делать АльтЛинукс, кто бы тот конкурс не выиграл... ну как-то мне так кажется... т.е. получатель какой-то части денег по сути предопределен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 17:38 (ссылка)
кстати очень хороший сервис по поддержке,

я вот только что зарегистрировался, и написал о своей боли в Вашем дистрибутиве, но запостить ошибку не могу :( ибо оно имеет поле "ДЛЯ" (смысл которого мне непонятен) в значениях которого листбокс с едингственным выбором "-"

Но при нажатии кнопки "ВВЕСТИ" (зачем Вы использовали это слово??? СОХРАНИТЬ или ОТПРАВИТЬ и никаких ВВЕСТИ) мне замечательно примененны AJAX говорит - что у поля "ДЛЯ" значение "* недействительный " - у Вас очень содержательные сообщения об ошибке в службе поддержки скажу я Вам.

Не удивлюсь, кстати, если до сих пор ни одной жалобы не поступило, ибо ВВЕСТИ ничего невозможно, т.к. "* недействительный "! от!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vgabriel@lj
2008-06-11 17:45 (ссылка)
Кстати, зачем Вы бедым российским учителям пишите такой текст при регистрации на Вашей службе поддержки -

Hi Владимир ,

you or someone impersonating you has created a new OTRS account for you (Владимир Габриель).

Login: vgabriel@microsoft.com
Password: №№№№№№№№№
http://otrs.linuxsupport.ru/otrs/customer.pl

Your OTRS Notification Master


Даже Майкрософт не требует поголовного знания английского языка. Мы даже Visual Studio для разработчиков локализовали и MSDN переводим - а тут такой облом от российской с виду компании...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aen_@lj
2008-06-11 17:49 (ссылка)
Включите в своем браузере русский язык как предпочтетельный. ну смешно же, чесслово.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -