Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aka_ankaz ([info]aka_ankaz)
@ 2008-10-27 22:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
25 октября - пикет неформальной молодежи в Казани
25 октября на центральной улице города собралось более 50 протестующих неформалов.

Было развернуты огромные баннеры «НАШЕ ПРАВО БЫТЬ СОБОЙ», «НЕТ ОПЕРАЦИИ НЕФОРМАЛ» и баннеры поменьше «ДОЛОЙ ЗАПРЕТЫ».  Использовались кричалки. Веганы раздавали свои листовки.

Пикет сопровождался патрулями милиции, представителями ФСБ и мэрии Казани.

Пикет проходил с 15 до 16 часов.

Уже на этапе сбора людей был наезд со стороны местной милиции. забрали несколько человек. Проводилось запугивание. Благодаря вмешательству адвоката Правозащитного центра г.Казани ребят удалось освободить. Тем не менее милиция не успокоилась и под конец пикета вновь звдержала несколько человек. Опять таки пришлось вызывать адвоката. Видимо милиция поняла тщетность усилий и освободила людей не дожидаясь его приезда.

На пикете присутствовали представители различных СМИ Казани. Неформалы подробно объяснили им суть своих претензий, нежелание подвергаться всеобщему обыдлению и официальномцу "духовно-нравственному воспитанию", протест против ввдения различных запретов для молодежи не только на внешний вид но и на свободу в целом. Давали интервью место телеканалу, большинство вопросов были пусты, спрашивали о внешности, атрибутике и прочей мишуры, но один дико анархо-панк задвинул про дискриминацию субкультур, сравнив её с расизмом, так как внешний вид играет главную роль. Что это такая же дискриминация как ущемление прав на основе цвета кожи и волос и разреза глаз. Дополнил интервью лозунгами: «Будь серым, государство полюбит тебя!», «Сегодня запрещаем эмо, завтра блондинок, после завтра брюнеток!?!»

Все было позитивно, но и немножко напряжно, так как анархо/антифа туса не очень контачит с неформалами-малолетками которые просто тусят. Но последние активно подхватили инициативу и кричали, держали баннеры и позировали для фото и видео журналистов.

К пикету попыталось присоединиться несколько болельшиков-бонов попытавшихся поорать свои нациские кричалки. Но они были немедленно изгнаны самими пикетчиками. Милиция никак на действия бонов не реагировала.

Пикет собрал самых разных людей от подкованных анархистов до обычных тусовщиков. Но всем было понятно, что машина, как и в совковые времена, пройдется катком по всем кто хоть как то выделяется из серого фона. Есть надежда, что данный пикет услилит в среде неформалов влияние антифашистской и анархической тенденции. Одновременно настораживает пристальное внимание к пикету не только сотрудников милиции но и ФСБ.
























пресс-релиз

100 неформалов

ПРЕСС_РЕЛИЗ

когда 25 октября в 15:00
где ул. Баумана, г.Казань
что пикет участников неформальных молодежных субкультур
заявленное количество участников 100 человек

Участники неформальных субкультур г. Казани выйдут на пикет в защиту своих прав. Сейчас в различными государственными структурами рассматривается запрет на появлении в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемом и очевидно идентифицируемом макияже, одежде и атрибутике.

Министерством образования РТ уже рассылалось по учебным заведениям письмо с требованием проводить усиленную воспитательную работу с представителями субкультур. Несмотря на то, что оно было позже отозвано, государственными структурами усиленно формируется из участников
субкультур "образ врага", распространяются сведения порочащие участников этих субкультур и не имеющие ничего общего с реальностью.

Мы рассматриваем эти действия как очередной шаг государственных структур по запугиванию молодежи и попытке поставить под жесткий контроль наиболее социально-активную группу населения. Наши действия - попытка остановить закручивание гаек, отстоять наше право на самовыражение и
свободу жить так, как мы считаем нужным.

Наши лозунги:
Запрещаем, запрещать!
Запретили пирсинг,может запретим блондинок?
Будь серым! Государство полюбит тебя!
Наше право - быть собой.
Свободу неформалам!
Нет государственным притеснениям!
Один прикид! Один вид! Один гулаг!
еще информация и фото на индимедии