Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aladdin_sane ([info]aladdin_sane)
@ 2010-11-11 18:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:The Rolling Stones - Winter

Вести с полей
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

Одомашненный мохнатый кролик Топотун спрятался за беговой дорожкой.

Наслаждаемся с Топотуном блаженным одиночеством — отправили домашних на отдых. Девок не водим, лень. Не курим и не бухаем. Понятное дело, не колемся. Летом кролика я подстриг, шерсть уже отросла, на днях помыл его в тазике. За семь с половиной лет Топотун стал Весьма Умным кроликом, понимающим причинно-следственные связи. Так что мытьё прошло без эксцессов: отмокнул немного в тазу, потом я его из душа полил, а дальше он сам стал обсыхать на полотенце. Фен кто-то забрал с собой, пришлось ему отряхиваться по-собачьи. В этот раз за несколько часов высох.

Кролики значительно превосходят людей по слуху, обонянию и интуиции и немного превосходят по зрению. Топотун постоянно тусуется в одной комнате, так что за годы он научился вычислять всех соседей по звукам шагов. Он узнаёт, кто идёт когда человек ещё на лестнице (между кроликом и человеком в этот момент три двери). Топотун уверенно отличает по шагам соседей из других квартир от тех, кто идёт к нам и всех — от случайных прохожих, гостей, дворника. Если он определяет соседей, он ничего не делает. Если идут посторонние — он настораживается. Если он голоден и идут свои, он суетится у кормушки. Также если он мародёрствует в других комнатах и на лестнице слышит шаги родственников — убегает в нашу с ним комнату. Из квартиры человек шаги на лестнице не слышит. Наблюдая за поведением Топотуна легко понять, когда кто-то идёт домой ещё до нажатия кнопки звонка.

Есть ещё момент, о котором я не писал. Поведение кролика Топотуна меняется, когда никого нет дома. В первые годы жизни он и меня опасался, но я не ругал его за мародёрство, и он мне доверяет. Дело в том, что когда все уходят и Топотун остаётся один, он колбасится. Прыгает по диванам и креслам, куда не залезает когда люди есть рядом. Он забегает во все комнаты (кроме кухни, она ему не нравится по запаху). В гостинной например он может развить огромную скорость, разбежавшись из холла, в спальне родителей прыгает на их кровати. В нашей комнате он и так свой парень. В холле и гостинной ковры, там лапам удобнее бегать.

Как-то я даже хотел поставить веб-камеру и проследить, что он делает когда и меня нет дома, но не стал. Некоторых вещей лучше не знать.

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

В зоомагазине на углу Измайловского бульвара и 9-й Парковой (м. Первомайская) продаётся замечательная крольчиха, чёрная, гладкошёрстная. Её там больше года продают уже. Думаю, ей там живётся не очень, хотя бы в угол клетку от света убрали. У неё был сосед-кролик, но его с полгода назад купили. Если крольчиху не купят в ближайшее время, продавщица сказала что её увезут. Крольчиха милая, скромная по повадкам, думаю легко к будущему хозяину/хозяйке привяжется.

Содержание кролика — сложное дело, нужно этому научиться, зато потом всё пойдёт проще простого. Главное что следует понять — кролики не кошки и не собаки, им нужен особый подход. У меня есть огромный опыт в этом, если купите эту крольчиху я всё расскажу и покажу. К ней ещё клетку нужно купить (по размеру чтоб зверь мог вытянуться целиком по бОльшей стороне), кормушку и поилку. Кормят сеном, продаётся в зоомагазинах по 60 р. за мешок, можно давать подкормку. Решитесь спасти крольчиху — пишите в комментарии, расскажу как и что.

Если вы заведёте кролика — ваша карма однозначно улучшится.



(Добавить комментарий)


[info]k_d
2010-11-11 20:18 (ссылка)
Очень интересно про Топотуна, спасибо.

(Ответить)