Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aladdin_sane ([info]aladdin_sane)
@ 2020-06-17 11:19:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Былое и думы
Мы более склонны сочувствовать привлекательным людям, тем, кто похож на нас. Схожий опыт в прошлом также помогает поставить себя на место другого и понять чужие проблемы. Можно ли узнать о человеке побольше, если спросить, кому он сочувствует? Или декларируемое и социально-приемлемое сочувствие не всерьёз?

Конечно, это повод для самоисследования, дневной медитации. Мне сложно сочувствовать беженцам, приезжим и бездомным, потому что я даже квартиру никогда не снимал, я коренной москвич. Мне сложно сочувствовать обозлённым на женщин мужчинам, потому что было бы очень несправедливо лично мне жаловаться на плохое отношение женщин. Мне сложно сочувствовать жертвам преследований за разные взгляды или ориентацию, потому что меня не преследовали, хотя взгляды и сексуальность всю сознательную жизнь довольно kinky.

А вы кому действительно, искренне и всерьёз сочувствуете? И как это связано с вашей личностью?

Сочувствуете ли вы тем добропорядочным гражданам, которые экономили на всём, чтобы открыть мелкий магазин в Сиэтле, но вдруг пришли хохлы из правого сектора и поставили беркут на колени, а ваш магазин разграбили? Но полиция вам не помогает. Вы утираете кровь, глядя на орков, лутящих купленные вами в кредит товары, вы даже не можете жаловаться в соцсетях, потому что вас тут же банят за расизм? Вывеску магазина срывают, потому что она написана не на оркомове?

Или вы добропорядочный гражданин, живёте на Украине и занимаетесь IT, но тупорылые ниггеры свергли законную власть, организовали Автономную Зону Сиэтла и требуют у всех входящих и выходящих москалей по $10 компенсации за притеснения в прошлом? Вы хотели играть по-правилам, платить налоги, жить в достойной стране, растить детей, в шутку, дружелюбно сраться с соседями из Канады — но всё ваше будущее мгновенно стёрто, по оценкам потребления хлеба в стране 23 миллиона человек и будет только меньше? Вы грустно выбираете страну на глобусе, где бы приткнуться?

Определённо, я им сочувствую, потому что мой подростковый возраст пришёлся на 90-е, забыть их сложно. Я могу поставить себя на их место. Но мне сложно поставить себя на место тупорылого ниггера, хача или ингуша, который стреляет по людям, грабит, режет. Почему? Любое поведение можно объяснить при желании, додумать, докопаться, найти общие формулировки, например, «они унтерменши безмозглые».

Надо ли понимать унтерменшей? Не сделает ли это понимание нас похожими на них, а затем заставит им сочувствовать? Это опасная игра, которая может до Киева довести. Например, ты всерьёз, без фиги в кармане читаешь всяких там недостойных жизни стомахиных, питухновских, мохнаткиных, толоконниковых, павленских — а потом, раз! Всё, деградировал, физически и морально. Волосатое пузо, штукатурка на рыле, импотенция, глупая смерть...


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
(комментарий будет скрыт)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(комментарий будет скрыт)
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: