Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет aladdin_sane ([info]aladdin_sane)
@ 2023-10-06 05:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Былое и думы
Слушаю фоном в наушниках приколы мясного робота Сапольски. Молодец, отличный комик для истеблишмента.

"это было первое Рождество во время войны. Папа, все сказали — мы заключим перемирие, и все бои прекратятся. За несколько часов до этого все солдаты смогут выйти из окопов, после этого они вознесут рождественские молитвы. Как только прекратилась стрельба, они вышли, чтобы собрать тела убитых, а потом они стали помогать другой стороне уносить погибших, а потом обе стороны начали помогать друг другу копать мерзлую землю. В мгновение ока они уже начали праздновать Рождество вместе: молились, обменивались подарками и делились едой. Они обменялись оружием и униформой, на следующий день они вместе играли в футбол. Есть фотографии этих людей, играющих футбол, и потом день за днем войска отказывались продолжать воевать в Первой мировой войне, и это не прекращалось до тех пор, пока не появились офицеры и не сказали: мы вас расстреляем, если вы не начнете снова сражаться, и тогда они снова начали.

[...]

Я читал некоторые письма, которые написали эти солдаты, это просто потрясающая история, но если бы тогда существовали мобильные телефоны в каждом из этих окопов кто-то написал бы своему двоюродному брату — мы тоже не хотим возвращаться в бой! Мы не будем этого делать! И мы не будем этого делать! Ну и мы тоже! Но если бы только в каждом окопе знали о ситуации, что никто не хочет продолжать воевать... А вместо этого появляются офицеры, которые говорят, что вы — изменники Родины.

[...]

Но если бы все могли написать друг другу сообщение, что начался геноцид и пора бежать, хуту смогли бы убить вдое больше тутси за вдвое меньшее время, потому что смогли бы организоваться."

https://youtu.be/kFk_W2vD0Ew


(Добавить комментарий)


[info]cherokee
2023-10-06 09:05 (ссылка)
Спольски >>> Сапольски

(Ответить)