Про рабство и Систему-анти-Систему Вот А.Ф. Лосев - автор мимо которого я не мог пройти совсем - ввиду некоторой связи его с Флоренским через тему "имеславие". Но читать его не могу - по-моему он городской сноб. В деревне - я всё пытался читать его книгу про мифологию - но обычно засыпал после двух строк - и если я говорил близким - "а не пойти ли мне почитать Лосева" - то это воспринималось с понимающими смешками. Но несколько мыслей тем не менее я оттуда подчерпнул - главным образом из названий глав. (А вообще очень мало я прочитал книг не по диагонали...)
А дома у меня есть брошюрка "дерзание духа" - которую пару раз я захватил как туалетное чтиво.
Ну так вот - там было сказано - что Платон был пессимист - и что типа жизнь - это рабство. А коли рабство - то любое государство - это есть некая организация рабства - и потому тут важна функциональность организации - а уж чего там конретно чувствует отдельно взятый раб - неважно - главное чтобы механизм работал исправно.
Тут как бы вопрос - и что - вот этот ужасный Платон - был воспринят христианами? Ведь вроде странно!
Но как мне кажется - христиане - в пессимистичной части своего мировоззрения - вобщем-то утверждают что мiр - это рабство. Но оптимистичная часть мировоззрения - это то что Спаситель пришёл - и он от рабства нас спасает. Как это увязать?
Тема очень сложная - но кой какие ситуации обкатать можно. Вот далее будет некое рассуждение -
( простанно несколько далее )