Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-11-02 23:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще по поводу высказывания А.Н.Колмогорова
"Человечество всегда мне представлялось в виде множества блуждающих в тумане огоньков, которые лишь смутно чувствуют сияние, рассеиваемое всеми другими, но связаны сетью ясных огненных нитей, каждый в одном, двух, трех... направлениях. И возникновение таких прорывов через туман к другому огоньку вполне разумно называть "ЧУДОМ"."
http://www.livejournal.com/users/aleatorius/342839.html

Судьба сводит людей вместе или случай?
Для Колмогорова - огненная близость "небесных" судеб людей - определяет какие-то события в жизни. И прорыв в жизни - того что скрыто от глаз - называет он чудом. Чудо - как обнаружение того что скрыто.

Два человека не знали что их судьбы связаны - и вдруг осознали.

Мне вот кажется - что чудо стучится в жизнь связанных нитью людей - ритмично - через рифму - когда вдруг происходит цепочка событий, как-то перекликающихся меж собою - что заставляет двух людей задуматься и насторожится - и эти события и сведут их вместе.

Почему это кажется кому-то случайным - типа сошлись и все тут - могли бы и с другим сойтись?

Если перенести это размышление в науку - отрасль деятельности Колмогорова - то случайны ли для какого открытия - те люди - что внесли вклад в это открытие. Ведь если открытие истинно - а не белиберда какая-то - то оно не получалось путем какой-то эклектики - типа одно понятие "поженить" с другим - и посмотреть что получится.

Открытие - как то целое - которое хотело явиться и лишь намекало - о своем присутствии - через гипотезы, какие-то работы и так далее.

И еще - не думаю что наука - это единственная отрасль человечества где существует такое направленное движение к открытию. Думается - что любой брак и любая дружба - способны изменить ход истории. Наука - лишь проекция этой способности человека - к явлению скрытой - но существующей формы.

Случайность - это когда заместо стремление к тайному явлению - разбрасываться на пустяки - трам трам трам - вот те раз - случайный залет. Блуд - как хаотизация - научный блуд - писать тафтологию.