Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2005-04-15 17:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
А кстати отметил такое
- что сейчас есть такая дихотомия - что православный это тот - кто страдание любит, а мiрянин - наслаждения.

А ведь что такое монах - это тот кто хочет приумножить духовные дары - хочет преумножить радость - живя в Истине.
Страдание же - это когда сложно приумножать дары - трудности на пути к Истине - на пути к житию в радости.
Стремится то аскет не к страданию - а к любви!

А "новые христиане" - по моему стремятся приумножить страдания - как свои так и чужие - как будто их и в жизни то обычной мало.
Т. е. коли мiрские люди стремятся к наслаждению - то следовательно православные - к страданию. Какая-то муть.

А проблема конечно- что нет интуиции к радости - оказывается испытывать хорошую радость - это уже талант!

Вот ведь дети уже радость не вызывают. Дети воспринимаются как обязанность - а не радость.

Мне кажется причина тут в том - что сейчас то человек никому не люб - а уж преумножения человека в виде его детей - любви и радости не прибавляет. А был бы любим - то его хотелось бы больше! А никто не хочет - а приумножать хотят все только вещи и деньги.

Т.е. вопрос тут в не в дихотомии - радость-страдании - а в интуиции к истинной радости. Радость человеческую и духовную поменили радостью обладания вещами - вот и приумножаются ВВП - да консюмеризм - а не человеческая радость.