Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2008-04-17 11:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
хмм, вот поэзия это поиск своей срифмованности с какими то событиями или людьми, вот например поэтическое от математика Колмогорова -

"Человечество всегда мне представлялось в виде множества блуждающих в тумане огоньков, которые лишь смутно чувствуют сияние, рассеиваемое всеми другими, но связаны сетью ясных огненных нитей, каждый в одном, двух, трех... направлениях. И возникновение таких прорывов через туман к другому огоньку вполне разумно называть "ЧУДОМ".
http://www.livejournal.com/community/kolmogorov/9301.html

математика или поэзия - как обнаружение рифм.

и кстати говоря, что такое обьективность, это обнаружение рифмы между собой и обьектом каким то. размыкание субьекта, диалог. Обьективность как женатость (или замужество)

в этом сысле понятна нервозность людей когда вдруг в новостях услышишь про странные межконфессиональные награждения, например раввина орденом сватого Даниила Московского. Ведь Церковь, как Тело - есть рифма частей, через Кровь - а подобные награждения как бы обезценивают всю поэтику христианства.

конечно внутри церкви есть мнение, что сан не означает гарантии спасения, и в этом смысле правящий архиерей может быть не срифмован со святым, так сказать в окончательном варианте - после Страшного Суда.

но кстати эта точка и дает некий момент цинизма православию, если в западной церкви через механические меры рифмовали жесткий кодекс поведения, если святой - целибат, то и все священники - целибаты, то в православии жестакая рифмовка через кодекс отсутствует.

тут наверное вопрос города, западная церковь как и город - устанавливает жесткие рифмы, подобной жесткости рифмы нельзя сделать в России, где город кончается быстро.

и там и там есть сила и слабость, я лично не знаю что лучше %-)