Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Митрофаний Утахт-Невпопадов ([info]aleatorius)
@ 2003-09-06 21:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дополнение!
В предыдущей записи оптимизм и пессимизм были индивидуалисткого толка, именно такая разновидность сейчас распространена.
Основная беда сегодня - это неумение общаться. Общение есть готовность измениться в ходе общения, т.е. это очень рискованное дело, ибо здесь есть открытость, а следовательно и ранимость. Но сейчас обычно общаются исключительно ради индивидуалистичных целей - интеллектуальная игра, самоутверждение и т.д., а ведь только через общение человек выявляет себя и дополняет себя, даже конфликт способен выявить много. Получается сейчас что общение это либо дуэль двух сваренных в собственном соку рыцарей в латах и с оружием, либо танцы с реверансами и поклонами.

Отчасти это и оттого, что люди разным богам служат, а межчеловеческое общение рискует обнажить истинную природу богов-идолов, отсюда и есть желание современной западной цивилизации лишить человека способности общаться, дабы лишить человека возможности понять рабом чего он является.


(Добавить комментарий)

будемъ
[info]astion@lj
2003-09-06 17:26 (ссылка)
ковыряться тогда.въ общении.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: будемъ
[info]aleatorius@lj
2003-09-06 17:33 (ссылка)
У Флоренского в "Столпе" есть глава замечательная - "Дружба", ооочень рекомендую!

(Ответить) (Уровень выше)

о дружбе
[info]vaguex9@lj
2003-09-06 18:44 (ссылка)
О дружбе интересно было бы мнение Флоренского почитать. На сети совсем трудно его найти.

Я хочу предложить Вашему вниманию мысли о дружбе одного из западных философов. Там много того, что Вы критикуете, но Шопенгауэр это пишет изнутри западного общества, а Вы наблюдаете снаружи.

Итак, Шопенгауэр о дружбе:

Будем откровенны: как бы тесно ни связывали людей дружба, любовь и брак, вполне искренно человек желает добра лишь самому себе, да разве еще своим детям. Чем реже, вследствие субъективных или объективных условий, человек соприкасается с другими, тем лучше для него. Если уединение, безлюдье и имеют свои темные стороны, то, по крайней мере, они заранее известны: напротив, общество, под личиною времяпровождения, бесед, развлечений, коварно скрывает множество часто непоправимых бед. Юношество следовало бы прежде всего другого учить переносить одиночество, так как в нем источник счастья и душевного спокойствия.

В жизни превосходство может быть приобретено лишь тем, что человек ни в каком отношении не будет нуждаться в других и открыто станет показывать это. С этой целью следовало бы время от времени давать понять каждому, будь то мужчина или женщина, что мы можем прекрасно обойтись без них; это укрепляет дружбу; в большинстве случаев не помешает, если примешивать изредка в отношения к людям маленькую долю презрения: тем дороже станет для них наша дружба; "чем меньше уважаешь других, тем больше они будут уважать тебя" -- говорит остроумная итальянская пословица.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: о дружбе
[info]aleatorius@lj
2003-09-07 08:35 (ссылка)
Флоренский, кстати, использует Шопенгауэра в иллюстративных целях. Например в аргументации того, что гадливость к полу присуща не Церкви - а интеллигенции,
как примеры он взял Толстого и Шопенгауэра: последний писал, что ношение бороды надобно запретить как явственное проявление пола, что для него является мерзостью.

А людей-то местных на самом деле жалко - особенно тех кто американцы или канадцы в поколении 1-м или 2-м (эмигранты из Европы (В. и З.) или Азии), у них зачастую еще выражения лиц не совсем местные, но вот уже чего-то их лишили. Как-то в походе я заметил интересную трансформацию отношения ко мне - и причину как мне кажется я понял - я располагаю себя в природе как дома, т.е. как некая родственная связь между мною и окружающим, а они дистанцированы от неё, как и от друг-друга. Думаю это их подсознательно и удивляет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: о дружбе
[info]aleatorius@lj
2003-09-07 08:37 (ссылка)
Могу Флоренского послать почитать, тут оказалось и в библиотеке есть, а я свой привёз.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: о дружбе
[info]vaguex9@lj
2003-09-07 13:13 (ссылка)
Присылайте, правда я его месяца два продержу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: о дружбе
[info]aleatorius@lj
2003-09-07 14:19 (ссылка)
Не проблема, вышлите координаты на адрес:
mitya_aleator"yahoo.com

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2003-09-16 17:40 (ссылка)
Prostite!Ne bylo vremeni syuda k Vam zayti,mojet Vy uj gde i rasskazali,-kak tam,doma.Nu,esli mojno,-hot' na moy vopros otvet'te.Ponimaete,opyat' -priehali druz'ya,-polgoda tam,-no so zdeshnimi den'gami-i otzyv takoy- Tam izumitel'no,tam- jivut,nikto ne goloden,vsem horosho...A mne tak druz'ya-iz teh,kto nikogda zdes' ne byl- obratnoe tverdyat:ujasno,ploho,tyajelo,nepod'yomno tyajelo. Tak chto Vy uvideli?Ya ponimayu,horosho vernut'sya s kakimi-nikakimi pripasami,na horoshuyu rabotu-kto by sporil.A vot na obshih osnovaniyah-eto tam -kak?Obychnye lyudi-kak ?Ne novye,ne molodye,intelligentnye,zayryadnye,ne busynessmen'y?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aleatorius@lj
2003-11-19 08:58 (ссылка)
oj, mne tut kommenty ne peresylalis', izvinite chto ne otvetil!

(Ответить) (Уровень выше)