Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Feb. 4th, 2014|04:12 pm

alex_moma
Originally posted by [info]constantinoff@lj at Ненасилие - не панацея. Рекомендации по самозащите.

Практика использования российскими властями наемной гопоты для силового подавления протестов, широко использовавшаяся в период 2005-2011 годов, возвращается. Участниками протестных акций в большинстве своем являются представители либеральной интеллигенции, являющиеся сторонниками ненасильственных методов политической борьбы, к тому же не способные к активным действиям по самозащите.

Меж тем даже основоположник Сатьяграхи, ненасильственной борьбы основанной на принципах несотрудничества и гражданского неповиновения, Мохандас Карамчанд Ганди,  так любимый российскими либералами, понимал, что ненасилие, как метод, эффективно далеко не всегда. К сожалению, не слишком известным является его призыв к созданию отрядов самообороны при угрозе вторжения Японии на индийские территории. Махатма хорошо понимал, что ненасилие, хорошо показавшее себя при использовании против английских джентльменов, не имеет ни каких шансов на успех в борьбе с японскими самураями.

Сам я так же являюсь апологетом ненасильственных действий в политической борьбе. Но, наученный жесткими российскими реалиями, я не являюсь ни пацифистом, ни сторонником отказа от самозащиты, неотъемлемого  права каждого живого существа по факту рождения, права официально закрепленного российским законодательством, в том числе и на самозащиту от сотрудников правоохранительных органов. Правоприменительная практика в России, однако, говорит об обратном, и активная защита от заведомо незаконных насильственных действий полицаев однозначно чревата тюремным сроком для защищающегося. Поэтому всё, что написано ниже, относится только к самообороне от нападения наемников.

По многим критериям я отношу себя к хиппи ( и не надо ржать), но как в одном своем интервью сказал Сергей Михалок (лидер группы «Ляпис Трубецкой»): «… мы за любовь и цветочки, но можем и в табло заехать».  И считаю, что умение «заехать в табло» в современной России – одно из самых необходимых, это вопрос выживания. Тем более, если вы занимаетесь общественной деятельностью.

Ожидать, что российские ультрас подобно их украинским коллегам будут выступать в качестве охраны протестных акций пока не приходится, поэтому хочу дать несколько рекомендаций по самообороне, которые помогут сохранить вам здоровье, а возможно и жизнь.

1) Пользуйтесь средствами самозащиты. Из легальных средств самозащиты могу порекомендовать два основных: струйные (!!!) баллончики с перцовым газом и резинострелы типа «Оса». Первые хороши доступностью и эффективностью – для них не требуется никаких лицензий и разрешений,  они весьма недорогие (200-400 рублей) и продаются практически повсеместно. Вторые безусловно эффективны, но разрешение на ношение получить достаточно непросто и цена на них достаточно высока – от 7000-9000 рублей и выше.

а) Наиболее эффективным из представленных на российском рынке струйных перцовых баллонов был Pfeffer Ko Jet (производство Германия), однако его продажа в РФ была запрещена. Однако последнее время стали появляться аналоги отечественного производства, одним из лучших среди которых на мой взгляд является «Перцовый струй» от компании Техкрим. Ни в коем случае я не рекомендую покупать аэрозольные (облачные) газовые баллончики – при их использовании очень велика вероятность самому попасть в газовое облако, что делает их использование на открытом пространстве невозможным. Лучше всего иметь при себе два баллончика одновременно – запас действующего вещества баллона ограничен, а количество нападающих может быть большим и всем желающим перца не хватит. Кроме того, один баллончик стоит использовать для тренировки, чтобы понять особенности его работы. Техкрим, кстати, выпускает учебные баллоны без действующего вещества, аналогичные по конструкции рабочим.

б) Травматическое оружие (резинострелы) имеет смысл использовать только очень большого калибра. Из компактных моделей это только «Оса» (есть еще травматические винтовки и карабины, но носить с собой их не представляется возможным из-за массы и габаритов). Травматические пистолеты малого калибра использовать не имеет смысла из-за их малой останавливающей силы. Пуля может войти под кожу, но это не остановит напавшего, как это произошло, например, в случае с Навальным, когда на дебаты, которые он вел, приперлась прокремлевская гопота и спровоцировала конфликт. В результате на Алексея напал один из гопников, тот  всадил в него  несколько резиновых пуль, что отнюдь его не остановил .

в) Нож для самообороны я использовать категорически не рекомендую. Во-первых, если у вас отсутствуют навыки обращения весьма вероятен исход , когда его у вас отнимут и используют против вас. Во-вторых, для самообороны ножом необходимо иметь полную уверенность, что вы сможете им воспользоваться. В-третьих, необходимо неплохо знать анатомию человека, чтобы понимать, куда нужно наносить удары, чтобы достигнуть необходимого эффекта, но не нанести при этом летальную травму. Например, вопреки распространенному заблуждению, ноги являются крайне неподходящим местом нанесения таких ударов из-за большого количества находящихся в них артерий и высокой вероятности летального исхода.


ВАЖНО!!! Средства самообороны важно не только иметь, но и уметь их применить. Вовремя применить. А для этого надо тренироваться (чем чаще, тем лучше) и в потенциально опасных ситуациях (приближение неизвестного в темном безлюдном месте, входе в подъезд и т.п.) всегда держать их в руке. Лучше быть живым параноиком, чем мертвым храбрецом.

2) Если вы проигнорировали мою первую рекомендацию или же по каким-то другим причинам оказались в ситуации, когда на вас напали, а средств самозащиты у вас нет, то пользуйтесь тем, чем вас наградила природа – руками и ногами. Для подготовленных людей смысла давать рекомендации, куда и как надо бить нет, для людей неподготовленных эффективный арсенал могут, на мой взгляд, составить четыре удара:

• Прямой удар в нос крепкосжатым кулаком по траектории снизу вверх.
• Удар кулаком в кадык. Такой удар чреват тяжелыми последствиями, поэтому наносить его стоит только если есть понимание высокой степени угрожающей вам опасности.
• Удар ногой или коленом в пах. Весьма эффективен против напавшего на вас мужчины.
• Удар носком ноги в переднюю часть голени. Хорош, если вы обуты в твердую тяжелую обувь.

Если вас атакуют несколько людей в первую очередь бейте самого крупного и опасного из них. И помните, если есть возможность спастись бегством – обязательно ее используйте. Если ее нет, то она вполне может появиться после удачно нанесенного удара.

3) Третий совет будет самым банальным. Занимайтесь физической подготовкой – сильному человеку реже всего  приходится использовать силу в конфликтных ситуациях, как бы парадоксально это не звучало.

Из боевых искусств наиболее подходящими являются бокс, как самый простой в освоении, или муай тай (тайский бокс) и боевое самбо (не путать со спортивным самбо), как наиболее эффективные в уличных столкновениях. Не стоит забывать и о том, что многое в исходе силового противостояния зависит от мышечной массы, поэтому занятиями со свободными весами тоже пренебрегать не стоит  (тренажеры много проигрывают в результативности тренировок, но в случае ограничений по здоровью и они все же лучше, чем ничего). Для наращивания мышечной массы достаточно выполнять три базовые упражнения – жим лежа, приседания и становую тягу. Информацию  о технике выполнения этих упражнений, рекомендации по питанию и т.п можно узнать из этой книги. Если возникнут вопросы – можете обращаться ко мне, общественных активистов на тему накачки мышечной массы готов консультировать на безвозмездной основе. Благо есть значимый собственный результат - +25 кг мышечной массы без стероидов и прочей химии.

Тем, кому интересно получить информацию о использовании подручных средств для самообороны, рекомендую книгу Н.Маширо - Черная медицина - Как защитить себя в мире насилия

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.