Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Активисты РадикальнойПартии и Свободных Радикалов принимают участие в пикетировании посольства Ирана Jul. 20th, 2007|09:53 pm

alex_moma
В Москве прошел пикет протеста против казни геев в Иране.
19 июля, у посольства Исламской республики Иран в Москве прошел пикет ЛГБТ-активистов и поддерживающих их политических сил против казней и преследований гомосексуалов в Иране.
В пикете приняли участие порядка 20 человек, представлявших правозащитные и политические организации: проект GayRussia.Ru, движение за права лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов LGBT Rights, либертарное движение «Свободные радикалы» и Ненасильственную радикальную партию, транснациональную и транспартийную.

Активисты развернули перед зданием посольства лозунги в защиту прав человека и гомосексуалов в Иране. Также они держали большой радужный флаг и несколько маленьких флажков.

Манифестанты скандировали: «Иран! Соблюдай права человека!», «Иран! Руки прочь от геев!», «Долой смертную казнь!».

Манифестация была приурочена к очередной годовщине казни двух иранских подростков, которых обвинили в «содомии». Публичная казнь несовершеннолетних в 2005 г. потрясла весь мир. ЛГБТ-активисты многих стран проводят 19 июля акции протеста возле посольств Ирана.

Гомосексуалы подвергаются систематическим преследованиям в Иране. Исламские законы страны угрожают им смертной казнью. Задача ЛГБТ-активистов была привлечь внимание общественности к нарушению прав человека в Иране и проблеме смертной казни.

По словам участника акции Николая Баева, манифестация прошла довольно спокойно. «По сравнению с прошлым годом, когда мы впервые проводили подобную акцию у стен иранского посольства, на этот раз никаких инцидентов не было», - сказал гей-активист.


В прошлом году к месту проведения пикета пришла группа нацистских экстремистов, которые впоследствии напали на одного из участников акции. В этом году группа молодых людей, похожих на клерикально-националистических активистов, появилась лишь к концу акции на противоположной стороне улицы и тут же была удалена сотрудниками милиции.

«То, что на этот раз все прошло совершенно спокойно, говорит о том, что люди привыкают к тому, что геи и лесбиянки в Москве могут свободно манифестировать и выходить на улицу со своими лозунгами, флагами и символикой. Похоже, это начинают понимать даже гомофобы», - сказал Николай Баев.

GayRussia.Ru

Большая фотогалерея на http://www.hippy.ru/fokv/190707/page1.html

Некоторые фото из этой галереи:

Image Hosting

Image Hosting

Image Hosting

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.