Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Русская Фабула ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Праздник Первой ночи пророка и невесты его. Aug. 13th, 2019|03:49 pm

alex_moma
По мне так вообще важнейший телемитский праздник, и не только в плане его эзотерического символизма, но и вообще, в жизненном плане. Мы говорили об этом в кулуарах Гностической мессы, что каждый из нас может быть подобием либо пророка, либо невесты. И отлично, кстати, что саму Мессу удалось провести именно в эту ночь. Точнее, накануне ее начала.

А вот ребята пишут:

12 августа в традиции Телемы отмечается "празднество первой ночи Пророка и Невесты его" (AL II:37) - годовщина бракосочетания Алистера Кроули и Розы Эдит Келли. Брак был заключен 12 августа в 1903 года.

Келли, Роза Эдит (Kelly, Rose Edith) (23 июля 1874 – 1932) - первая официальная супруга и первая Багряная Жена Алистера Кроули. Сыграла важную роль в Каирской работе, которая увенчалась получением "Книги Закона".

Вот что Кроули писал о ней: "Роза была женщиной очаровательной, но не обремененной интеллектом" ("Исповедь Алистера Кроули", 45). Впрочем, далее, в главе 47, он добавлял: «Физически и духовно Роза производила на каждого встречного мужчину такое завораживающее впечатление, подобного которому я не видал еще никогда. Она походила на героиню романтической истории, на Елену Троянскую или Клеопатру, но безобидную, хотя и более страстную.

В сущности, она была хорошей женщиной. Ее любовь погружалась в самые бездны вожделения и воспаряла в самые великолепные эмпиреи». Кроули писал, что «у нее была идеальная фигура, в меру полная и в меру стройная, миловидное лицо безо всякой смазливости. В ней не хватало только Красоты с большой буквы, того, что Гёте называл "налётом странности". Это была яркая индивидуальность, способная притягивать к себе; интеллекту нее отсутствовал, но она обладала способностью адаптироваться в любой компании настолько, чтобы всегда к месту произносить ничего не значащие вещи. Очарование, грация, энергия, такт, манеры — всё это необычайно захватывало».

https://vk.com/wall-63510563_6220
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.