Heretic and proud of it - May 27th, 2007 [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

May 27th, 2007

Был сегодня (с утра и до упора) на Международной LGBT-конференции в рамках Гей-Прайда-2007. [May. 27th, 2007|05:45 am]
Она проходила в Swiss-Otel Красные Холмы, что в р-не Павелецкой. Очень уютный отель... Впечатлило обилие очень бдительных, но галантных секьюрити, сразу как-то пропало психологическое напряжение (по поводу возможных "визитов" педрил-поцриотов из числа окормляемых т.н. "московской патриархией" и родственными ей по духу нацистскими организациями). Очень понравилась по-настоящему теплая дружеская атмосфера, почти все выступления были яркими и запоминающимися, особенно в первой части, т.е. до часа дня (я даже не ожидал этого, было опасение, что будет скукотища, но ведь ее не было, блин!) Развиртуализировались с Ольгой Жук (с большим удовольствием), которая любезно подарила мне свою книгу, которую немедленно начинаю читать. Потом была Ассамблея Радикальной Партии (с 6 до 8 вечера), впервые после 1995 (!) года в Москве, фактически организованная Марко Каппато, зам. председателя Сената Радикальной партии, депутатом Европарламента, приехавшим поддержать гей-прайд и откровенно и ДИСКУССИОННО пообщаться с нами, российскими радикальными активистами. Мы (т.е. в данном случае - он и я) познакомились и очень душевно (Каппато оказался очень открытым и дружелюбным человеком) пообщались с ним в первом же перерыве LGBT-конференции (мне показалось, что для него была несколько неожиданной новость о том, что столь многие члены Partito Radicale в России, а не только Коля Храмов, состоят в ней уже давно, с 91 года, like me, или раньше).

Следующие посты будут более подробными и, пардон, уже более официальными. Служба-с...
LinkLeave a comment

Подробный отчет об ЛГБТ-конференции, ч.1. [May. 27th, 2007|07:43 am]
26 мая в Москве, в SwissOtel "Красные Холмы" состоялась LGBT-конференция "Москва. Pride'07. 2-я Международная Конференция "Права сексуальных меньшинств - права человека"" [в которой принимал участие и ваш покорный слуга - как представитель "Свободных Радикалов" и Радикальной партии] и пресс-конференция с участием организаторов гей-прайда-2007 и поддержавших его видных российских и европейских политиков, а также участниц группы "Тату" Лены Катиной и Юли Волковой.

В 10 часов утра с приветственным словом к участникам начавшейся встречи обратился Николай Алексеев, руководитель проекта GayRussia.Ru.

Питер Тэтчел (Британская правозащитная ЛГБТ-группа "Outrage!") отметил, что для него было очень важным приехать в Москву и поддержать представителей российских секс-меньшинств, поскольку, если их притесняют и не дают им проводить мирные уличные акции в Москве, то их будут притеснять и повсюду в мире, ибо в современном мире всё взаимозависимо. Тэтчел отметил, что ему очень обидно, что в России многие правозащитники дистанцируются от гей-прайда в частности и от защиты прав геев в целом. Они как будто не понимают, что борьба с дискриминацией меньшинств - неотъемлемая часть борьбы с ксенофобией в целом, в которой принимает участие и его организация, и правозащитники его страны. Запрет российскими властями гей-прайда он охарактеризовал как часть более глобального процесса нападок на LGBT-сообщество в стране и нарушений прав человека в России в целом, как часть откровенно авторитарной политики наших властей.

Алексей Давыдов (LGBT-Rights) развил эту тему, говоря о неразвитости правозащитного движения в России. По его мнению, наши правозащитники долгое время были зациклены на сугубо общеполитических проблемах страны, начиная с конца 80-х гг., а на права секс-меньшинств не обращали практически никакого внимания. Тем временем, благодаря предпринимавшимся также с конца 80-х гг. огромным усилиям активистов, таких как Евгения Дебрянская, основавшая Либертарианскую партию, и Роману Калинину (Радикальная партия) была отменена "знаменитая" 121-я статья УК РСФСР, каравшая гомосексуалов.

После отмены данной статьи начался некий период самоуспокоения, многим показалось, что борьба на этом закончена, хотя дискриминация геев продолжалась повсеместно, и особенно тяжелой ситуация была и остается даже не в Москве и в Питере, а в российской провинции. А в последние годы тему пресловутой "борьбы за традиционный образ жизни" оседлала еще и российская власть с ее бесконечными поисками внутренних и внешних врагов. В число внутренних врагов власти очень быстро попали не только религиозыне меньшинства, но и сексуальные. В 2006 году году гей-парад был разогнан властями напару с нацистами, но в результате - полное молчание правозащитников, вплоть до конца 2006 года, когда они, наконец, начали высказываться в поддержку меньшинств и с осуждением полицейских репрессий, в поддержку гей-активистов. В этой связи, отметил Алексей, сотрудничество LGBT-активистов и правозащитников возможно только на паритетных началах, без нападок друг на друга и с пониманием конкретной сферы отвественности каждой организации.

Пока же не только правозащитники, но и политики, причем "демократические" политики, ведут себя по меньшей мере странно: никто из них не высказал поддержки представителям LGBT-сообщества в связи с незаконными запретами властями их акций, в то время как это сделал только Алексей Митрофанов из ЛДПР. По словам Алексея Давыдова, необходимо законодательно утвердить и закрепить антидискриминационные меры по отношению к ЛГБТ-сообществу в России. Он также призвал гей-активистов к взаимному прекращению охлаждения отношений с правозащитными организациями, а самих правозащитников - поддержать завтрашний гей-парад.

Николай Баев, представитель проекта GayRussua.Ru, член Оргкомитета Либертарного движения "Свободные Радикалы", сообщил о том, что в течение последних полутора лет он проводит мониторинг гомофобных высказываний российских политиков, из которых складывается довольно неприглядная картина: российская "политическая элита" фактически не признает за ЛГБТ-сообществом каких-либо прав, причем не стесняется в выражениях, и привел ряд ошеломляющих примеров такого рода "выражений".

По словам Баева, Рязанская областная дума в 2006 году предложила внести поправки в Административный кодекс, куда предложила внести статью о запрете на "публичные действия", пропагандирующие среди несовершеннолетних сексуальные "отклонения". Этот гомофобный законопроект предполагает карать "подобные деяния" штрафом размером до 40 МРОТ! Таким образом, рязанские депутаты попытались реализовать предложения известного думского "патриота" А. Чуева о запрете т.н. "пропаганды гомосексуальности". Но подобные "мысли" высказывают не только люди типа Чуева, но и вполне, казалось бы, демократические политики. Например, депутат Мосгордумы, зам. председателя партии "Яблоко" С. Митрохин высказался вполне однозначно: "Гей-парад - это провокация!"

Николай Баев отметил, что сейчас в стране практически невозможно зарегистрировать ни одну LGBT-организацию, особенно тяжелая ситуация в провинции, где власти отказывают гей-активистам сразу по десятку надуманных оснований, дескать, их БУДУЩАЯ организация будет нарушать все мыслимые законы сразу, начиная с Конституции РФ и заканчивая Семейным и Гражданским кодексами. Постоянно допускают агрессивно-гомофобные высказывания российские законодатели - депутаты Госдумы РФ, особенно на этом фоне выделяются А. Курьянович и Е. Лахова. Депутат ГД РФ Ирина Савельева и вовсе договорилась до необходимости высылки геев "за 101-й км", как в советские времена высылали "социально опасные элементы", и "путь они делают там всё, что хотят". Постоянно звучат призывы депутатов, особенно из новообразованной второй партии власти - "Справедливой России" - ввести уже уголовную ответственность за т.н. "пропаганду гомосексуализма", многие даже призывают вернуть в УК статью 121.

Российские политики постоянно сопоставляют проявления гомосексуальности с аморальным или даже с криминальным поведением. Один из лидеров СПС Борис Надеждин заявил уже в этом году, что "10 раз (!) убил бы свою дочь, если бы увидел ее целующейся с девушкой подобно тому, как это делают участницы группы "Тату". Кроме того, очень многие политики постоянно используют реальную или мнимую гомосексуальность своих оппонентов как инструмент для их дескредитации, особенно во время предвыборных кампаний.

Удручает и позиция правозащитников, хотя в этом году в ней наметились некоторые подвижки: например, глава Московской Хельсинкской группы Л. Алексеева, отказавшаяся в прошлом году поддержать незаконно запрещаемый властями гей-прайд, всё же сделала это, поддержав его, в этом году.

Гомофобия прникла и в российские суды. При рассмотрении судебных исков со стороны гей-активистов всякий раз у последних остается только одна надежда на справедливое решение их вопросов - Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.....

продолжение - через час.
LinkLeave a comment

Подробный отчет об ЛГБТ-конференции, ч.2. [May. 27th, 2007|09:16 am]
Культуролог Ольга Жук, член Союза кинематографистов России, произнесла чрезвычайно яркую, запоминающуюся и эмоционально насыщенную речь. Она выразила уверенность в том, что в этом году организаторам будет легче, чем в прошлом году, провести гей-парад в Москве, т.к. страсти уже немного успокоились, организаторы получили более мощную поддержку со стороны и выступления вского рода фашистов будут менее активными. Ольга провела сравнительный анализ ситуации в ЛГБТ-движении в 90-е годы и в наше время. В 90-е годы акции в защиту прав меньшинств проходили вообще без уведомлений властей, явочным порядком, как, например, в 1989 году под руководством Евгении Дебрянской в Москве, 1 декабря 1990 года, в день борьбы со СПИДом, в Санкт-Петербурге, в июле 1991 г. и т.п. Эти акции проходили относительно спокойно, хотя у многих участников было опасение относительно жесткого противодействия им даже не со стороны властей, а со стороны организаций, считавшихся фашистскими, наподобие пресловутого фронта "Память", начавших тогда повсеместно возникать, но заметно уступавших современным нацистам по части агрессивности и "нацистскости".

Ольга Жук отметила, что в Санкт-Петербурге ЛГБТ-сообщество является более сплоченным и консолидированным, нежели в Москве. Что касается ситуации в стране в целом, то большая часть ЛГБТ-сообщества не согласна с проведением гей-парада в том виде, в котором его проводят второй год подряд. К сожалению, большинство организаций сообщества не понимают, зачем нам вообще нужен гей-парад, а в Санкт-Петербурге он вообще не состоится. Таким образом, к сожалению, Московский гей-прайд остается единственным прецедентом такого рода акций на всю Россию, огромную страну. Создается впечатление, что все усилия лесбо-гей-активистов в 90-е годы, после отмены пресловутой 121-й статьи УК РФ, быыли потрачены впустую, хотя, в то же время, была пройдена некая точка невозврата: 121-я статья никогда уже не будет восстановлена, как не будет и никаких дурацкий статей "за пропаганду гомосексуальности".

Странно, что многие считают современной задачей ЛГБТ-сообщества всего лишь легализацию однополых браков. Кроме того, Ольга Жук отметила, что ее удивляет восприятие гей-парада как какого-то "карнавала" - этого не будет в Москве, более того, даже в Берлине, где гей-парад в "карнавальной", праздничной форме стал давно привычен, устраивается и т.н. альтернативный парад, уже чисто правозащитного свойства, ставящий свой целью привлечь внимание общественности к проблемам, отнюдь не решенным и на Западе. Например, если в СССР дела против геев чаще всего заводились не по 121-й статье, т.к. не было свидетелей самого факта гомосексуальных контактов, а по 121-й именно фабриковались, причем зачастую в отношении не геев, но политических противников советского режима, то в США в ряде штатов до сих пор существует совершенно позорное уголовное преследование "за орально-генитальные контакты", и, к сожалению, эти статьи там "работают", людей сажают.

Архиепископ Алексей (Православная Церковь России) произнес, пожалуй, самую добрую и человечную речь на этой конференции. Он отметил, что практически любая церковь в мире [замечу в скобках, что это неверно в отношении практически всех современных христианских гностических церквей, а также ряда англиканских деноминаций - А.М.] относится к представителям ЛГБТ достаточно агрессивно и неприязненно. Но ведь Бог есть Любовь; но ведь очень многие геи и лесбиянки - глубоко верующие люди, не чуждые в т.ч. и острых мистических переживаний! Пока же создается ощущение, что Христа как будто не было вовсе, что ветхозаветная мораль продолжает господствовать повсюду в "христианском" мире. Церкви необходимо заново научиться любить человека, как это было на заре христианства. В конце концов, наши, человеческие суждения о божественной любви примитивны и селективны, тогда как Бог любит каждого. Подобно тому как, по словам русского философа Владимира Соловьева, перегородки между религиями не доходят до Бога, также и перегородки между людьми не доходят до Него.

Вячелав Бортник, член Белорусской секции международной правозащитной организации Amnesty International, прочитал небольшой доклад на тему: "Гомофобия в последней европейской диктатуре". Он отметил, что белорусское отделение Amnesty создала правозащитную сеть, занимающуюся проблемами ЛГБТ, по своей собственной инициативе. Проблема заключается в том, что больше заняться этим на серьезном уровне оказалось некому. В Беларуси ликвидированы в последние 4 года или действуют в подполье практически все правозащитные структуры, за исключением Белорусского Хельсинкского Комитета, а деятельность в рамках незарегистрированной организации с прошлого года является уголовно наказуемой. Независимой прессы там тоже нет. Гей-клубов там теперь также нет вовсе, последний был закрыт в Минске сразу после недавней публикации совершенно омерзительной статьи в "Минском Курьере". Всё, что осталось секс-меньшинствам - это закрытые, по сути, полуподпольные вечеринки и Интернет.

Уголовная статья за гомосексуализм была отменена в 1994 году, но при воцарении Лукашенко начался мощный прессинг по отношению к секс-меньшинствам. Их дискредитация также идет полным ходом. Например, самый первый гей-парад в странах СНГ прошел именно в Минске, это было в 2001 году. Как ни странно, он прошел мирно, в нем участвовало около 300 человек. Вскоре выяснилось, почему он прошел мирно: через 2 дня должны были состояться президентские выборы, и парад стал очень удобным поводом для заказных телесюжетов с целью дискредитации кандидатов от политической оппозиции. Сейчас же не только гей-движение, но и ЛГБТ как таковые де-факто существуют в стране в подпольных условиях. Был случай, когда участникам одной из встреч с участием иностранных гостей пришлось прятаться в лесу от преследовавших их спецслужб.

Белорусским геям очень важна международная солидарность, - отметил В. Бортник.

Влад Ортанов, журанлист и гей-активист, отметил любопытное обстоятельство: первый гей-парад в Москве в прошлом году привел к тому, что гомофобные российские политики и "общественные деятели", публично отрицая права меньшинств на свободу собраний, по крайней мере, начали признавать за ЛГБТ право на частную жизнь. Уже поэтому, по мнению журналиста, гей-парад в прошлом году прошел не зря. Он напомнил собравшимся, что отмена 121-й статьи УК в 1993 году была, главным образом, заслугой западных LGBT-организаций, а российским стоило бы и сейчас быть активнее. В частности, надо сперва добиться запрета дискриминации ЛГБТ, а легализация однополых браков и т.п. - это уже будет следующим шагом. Но сначала, прежде всего, надо добиться у властей реализации права на проведение гей-прайда.

18 января Европарламент принял особую резолюцию против гомофобии. В рамки практической реализации положений этой резолюции вполне укладывался бы отказ в европейских визах для тех российских политиков, которые напрямую виновны в царящей в стране гомофобной атмосфере. И тогда от гомофобии наших политиканов, уже на следующий день после обнародования таких мер, не осталось бы и следа, - уверен Влад Ортанов.

ч.3 следует....
LinkLeave a comment

Подробный отчет об ЛГБТ-конференции, ч.3. [May. 27th, 2007|11:29 am]
[Перед началом второй части конференции нам, ее участникам, был показан фильм о разгоне прошлогоднего московского Гей-Прайда и последовавшие затем выступления иностранных гостей, в некоторой степени, были спонтанной реакцией на увиденное в фильме.]

Фолькер Бек, депутат германского Бундестага, пострадавший при разгоне прошлогоднего гей-прайда в Москве и в этом году вновь приехавший поддержать его участников, в своем докладе отметил, в частности, что именно отношение властей той или иной страны к ЛГБТ-сообществу является индикатором ее демократичности. В качестве резко отрицательных примеров он привел Судан, Уганду, а из числа бывших советских республик - Туркмению и Узбекистан. Европейский Суд по правам человека в Страсбурге принял решение о том, что несмотря на различные традиции и моральные ценности разных обществ, дискриминация ЛГБТ-сообществ недопустима ни в одной стране; например, решения Суда в защиту прав меньшинств касались Северной Ирландии и Республики Кипр. Публичные и частные права, согласно решениям Суда, являются неделимыми и взаимосвязанными. После того, как нынешний президент Польши г-н Качиньский запретил проведение гей-прайда в Варшаве в 2005 году, Европейский Суд также встал на защиту польских гей-активистов, и в результате в этом году гей-парад в Польше прошел легально и под бдительной защитой сил правопорядка. Хотелось бы, чтобы мэр Москвы г-н Лужков также ознакомился с решениями Страсбургского суда. Он также обязан разрешить гей-парад и обеспечить его участникам безопасность несмотря на то, что бОльшая часть российского общества выступает против его проведения. Фолькер Бек также поддержал недавнюю, во время самарского саммита Россия-ЕС, критику г-жи Ангелы Меркель, бундесканцлера Германии, в отношении президента Путина, правительство которого не обеспечивает реализацию законного права граждан России на свободу манифестаций для политической оппозиции в России.

Заместитель председателя Сената Ненасильственной (Транснациональной) Радикальной Партии Марко Каппато, депутат Европарламента от фракции Альянс Либеральных Демократов Европы, заявил, что он, в числе прочих европейских гостей, находится сейчас в Москве для поддержки организаторов гей-парада в их противостоянии гомофобному мэру Лужкову. В 1994 году в Москве был убит российский координатор Радикальной Партии Андреа Тамбури. Сейчас, - отметил Каппато, - мы продолжаем ту борьбу, которую мы начали здесь еще в 70-е - 80-е гг. К сожалению, мы уже на примере Чечни видим, насколько далека от демократии ситуация в современной России. Евросоюз и Запад в целом прилагают недостаточно усилий для подталкивания России к демократии, ведь свобода для геев, свобода собраний - это всё часть одного и того же вопроса. Г-н Каппато выразил надежду, что "наше присутствие здесь позволит обеспечить бОльшую безопасность не только завтра, но и реализацию демократических прав россиян и ЛГБТ-сообщества в будущем".

Курт Кликлер, организация HOSI Wien, Австрия, в частности, заявил, что он представляет организацию, занимающуюся проведением гей-прайдов в Европе, частью которых с прошлого года является и Московский Прайд. Победа польских активистов в Страсбургском суде явилась поражением Леха Качиньски, нынешнего президента Польши. Решение суда - это внятный сигнал для г-на Лужкова. Он этот суд также неизбежно проиграет. Г-н Путин никак не реагирует на критику Запада, связанную с запретом гей-прайда. На прошлой неделе он находился с визитом в Австрии, и когда ему не понравился репортаж австрийских масс-медиа о ситуации в России, он отменил все свои ранее назначенные интервью австрийским СМИ. Г-н Майр полагает, что организаторы прайда должны в большей степени полагаться на судебную, нежели политическую поддержку, которая, как видно из этих примеров, часто безрезультатна.

Сорен Андерсен, президент Шведской ЛГБТ-организации RFSL, проанализировал международную ситуацию в области защиты прав ЛГБТ в контексте борьбы с ксенофобией и за права человека в целом. Он призвал к комплексному решению данной проблемы и активизации международных усилий по защите прав ЛГБТ, приведя в качестве позитивного примера деятельность возглавляемой им организации.

Владимир Луксурия, депутат парламента Италии, начал свою речь с того, что он, транссексуал, ялвется членом Компартии Италии, что, вероятно, стало бы большим сюрпризом для г-на Зюганова. Он отметил, что его идеология проста - быть на стороне слабых: женщин, рабочих, ЛГБТ. Он вспомнил, как во время его прошлой предвыборной кампании его забросали овощами. Это было неслучайно: веками католическая церковь сжигала геев, и именно семена этих овощей бросали в костер "для опознания". "В этом году наши противники, - сказал депутат, - уже предупредили нас, что на сей раз забросают камнями. Все религии ополчились на нас. Тогда как я, будучи трансгендером, всё же следую скорее порывам своей души, чем своего тела." При заполнении в России миграционной карты ему пришлось объяснять удивленному чиновнику, что по документам он всё еще мужчина. Что касается общей ситуации, то трансгендеры вынуждены часто заниматься проституцией, у них по сути не остается другого выбора.

Как ни странно, такой политик как Жириновский еще в 1993 году дал интервью в защиту геев, а президент Путин молчит об этом, его заботят лишь проблемы рождаемости в стране. Что касается общественного прогресса, то ведь он состоит не только в покупке новых мобильных телефонов... Католическая церковь в Италии относится к представителям ЛГБТ крайне негативно. Например, она организовала недавно т.н. "Фестиваль в защиту семьи". К участию в этом фестивале, явно гомофобной направленности, были привлечены даже маленькие дети! "Когда какой-то процент (5-6) из них, подрастя, станет придерживаться нетрадиционной ориентации, что они подумают о нас, взрослых, увидя себя на фотографиях с этого фестиваля?" Депутат попросил прощения у этих детей, которых не смог уберечь от такой примитивной пропаганды со стороны церковников и сказал, что верит в такую модель общества, где меньшинство не должно будет как-либо выпрашивать свои права у большинства.
"Я здесь, в самом большом городе Европы, для того чтобы показать, что гей-парад не опасен для людей".

Софи ин'т Вельд, депутат Европейского Парламента от Нидерландов, фракция ALDE, сказала, что она участвовала в предыдущем параде и рада участвовать в нынешнем. Касаясь позиции Европарламента в поддержку прайда, она сообщила, что привезла с собой письмо г-ну Лужкову, подписанное большим числом депутатов Европарламента (см. http://alex-moma.livejournal.com/99175.html). Европейские лидеры выпивают и закусывают вместе с Путиным, демонстрируя свою солидарность с ним, в те самые майские дни 2006 года, когда был разогнан гей-прайд, но они сделали вид, что ничего особенного не происходит. Чиновники ЕС тогда заявили что-то вроде того, что запрещать гей-прайд, действительно, было нельзя, но вообще с правами человека в России всё более или менее в порядке.

В этом году Евросоюзу исполнилось 50 лет. Он был создан, прежде всего, как гарантия соблюдения прав человека в Европе. И именно поэтому ЕС имеет моральное право требовать соблюдения прав человека в любой стране. Кроме того, очень часто правительства разнх стран ЕС замалчивают проявления гомофобии в своих странах. А чего стоит объединение представителей религий с хулиганами! Однако вопрос об этом даже не был поднят на недавней встрече политиков из ЕС с представителями церквей. Однако депутат вразила уверенность в том, что уже в скором времени гей-прайд в России будет устраиваться именно как праздник, а не как форма публичной самозащиты.

Гэби Майр, муниципальный советник г. Инсбрук (Австрия) в своей краткой речи призвал не забывать и о национальном аспекте борьбы геев за свои права. "Пусть вашу борьбу символизируют только самые прекрасные цвета. Ваше собственное видение ситуации важнее любых иностранных теорий на это счет."

Отчет о пресс-конференции - в ч.4.
LinkLeave a comment

Часть 4. Пресс-конференция. [May. 27th, 2007|12:31 pm]
Позже, в 16-15, началась пресс-конференция организаторов парада. С вступительным словом выступили Николай Алексеев, Алексей Давыдов, Николай Храмов, Алексей Митрофанов, архиепископ Алексий, Эдвард Мурзин, Владимир Лускурия, Марко Каппато, Софи ин'т Вельд и Фолькер Бек. Затем они ответили на вопросы журналистов.

Николай Алексеев зачитал собравшимся выдержки из официального отказа представителя московской мэрии г-на Куликова в согласовании гей-прайда. Любопытно, что в этой официальной бумаге дата была указана как май 2006 года. Что касается судьбы второго уведомления, которое было подано в администрацию президента и касалось акции памяти у могилы Неизвестного солдата возле Кремля, то АП переправила эту бумагу (хотя данная территория находится под ее юрисдикцией) в Префектуру ЦАО Москвы (!), а уже последняя отправила ее в городскую мэрию.

Депутат ГД РФ Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР) заявил, что отказ мэрии незаконен, для него нет никаких оснований. Он сказал, что если сегодня кому-то не нравятся шествия секс-меньшинств, завтра не понравятся акции политической оппозиции и т.п. Он отметил, что депутаты Госдумы несут ответственность за безопасность депутатов Европарламента и пообещал 27 мая в полдень передать письмо 42 европейских депутатов, которое он также подписал, мэру Лужкову. Митрофанов отметил, что путь России - это путь интеграции в Европу, а в Европе существуют вполне опредленные нормы на сей счет. Кроме того, "современая цивилизация - это цивилизация больших городов", и люди не могут жить в этих городах, не будучи толерантными друг к другу.

[Сразу после начала выступления г-на Митрофанова девушки-активистки развернули транспарант и стали скандировать "Нет союзу с националистами!" и "Митрофанов не пройдет!". Некоторое время спустя организаторы конференции попросили охрану отеля "вмешаться" и девушек вывели из зала.]

Фолькер Бек, депутат Бундестага, показывает собравшимся текст петиции г-ну Лужкову и объясняет ее суть.

Николай Алексеев напомнил, что решение Страсбургского суда по поводу прайда в Варшаве УЖЕ является обязательным для исполнения в РФ. Он отметил, что московские организаторы прайда ожидают решения Страсбургского суда по их иску к московской мэрии до 26 мая следующего года, чтобы иметь столь мощную юридическую поддержку накануне следующего гей-парада.

Владимир Лускурия поделился своими впечатлениями от увиденного двумя часами ранее фильма о разгоне гей-прайда 2006 года.

Софи ин'т Вельд напомнила высказывание Председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена об универсальности прав человека и их экс-территориальности. Однако если ПАСЕ высказывает свое недовольство, то почему молчат представители Еврокомиссии?..

Марко Каппато отметил, что сексуальная свобода - это не только свобода для сексуальных меньшинств, это привилегия каждого человека, поэтому мы все должны поддержать права ЛГБТ. Точно также свобода - это универсальное понятие, а вовсе не только европейское, поэтому Европа должна поддержать право россиян на свободу собраний.

Юля Волкова из группы Тату напомнила, что каждый человек хоть в какой-то степени бисексуален, и поэтому обсуждаемая тематика должна волновать каждого, и каждый человек может принять участие в завтрашнем гей-прайде, запрещать который нельзя. В ответ на вопрос журналиста она сказала, что они с Леной обязательно примут в нем участие безо всякого страха, для чего они специально прилетели в Москву, прервав ровно на половине запись своего нового альбома в США.

Архиепископ Алексий заявил, что нужно изменить духовные основы современной церкви, изгнать из нее дух человеконенавистничества. Он, в частности предложил создать некий Духовный центр для представителей ЛГБТ, где в полной мере учитывались бы их духовные запросы.

Депутат Парламента Башкотостана Эдвард Мурзин, сторонник легализации однополых браков в РФ, заявил, что власти Башкирии, как это ни странно, гораздо толерантнее московских и в Башкирии нет гомофобной истерики, подобной московской. Он пригласил собравшихся на празднование "однополого брака Башкирии с Россией", 450-летний юбилей которого будет вскоре отмечаться.

Алексей Давыдов призвал собравшихся расходиться с конференции не поодиночке, но вместе, чтобы избежать нападений нацистов, которые уже призывают своих сторонников к силовым акциям. Он также еще раз призвал российское политическое и правозащитное сообщество поддержать гей-прайд.

Николай Храмов, член Генерального Совета Ненасильственной Радикальной Партии, в своем выступлении, отмечая присутствие на этой пресс-конференции А. Митрофанова и отметив его "политическое мужество", заявил, что сейчас, на наших глазах, создается некая новая политическая картина российской действительности, свободная от традиционных дихотомий праые \ левые, социалисты \ капиталисты и т.п. Сидящие сегодня здесь, - заявил Храмов, - борются за расширение границ нашей общей свободы, касается ли это прав сексуальных меньшинств, права на эвтаназию и т.п.


-------------------------------
Акция в рамках Гей-прайда-2007 была анонсирована на 27 мая у памятника Юрию Долгорукому напротив здания Московской мэрии, одним из ключевых моментов которой должно стать вручение чиновникам мэрии пиьсма европейских депутатов Ю. Лужкову.
----------------

Отчет о вчерашних событиях подготовил Алекс Мома, участник конференции.
LinkLeave a comment

Менты, ОМОН и нацисты разогнали Московский Гей-прайд-2007. [May. 27th, 2007|05:13 pm]
РОССИЯ, Москва. (Соб. кор. правозащитного информагагентства ПРИМА-НЬЮС).

Активисты гей-движения намеревались передать в мэрию Москвы петицию с призывом разрешить представителям секс-меньшинств проводить в Москве парады. Все они были задержаны на подходе к мэрии и около памятника Юрию Долгорукому. Петицию подписало более сорока депутатов Европарламента и национальных парламентов Европы.

В 12 часов к зданию мэрии подошли гей-активисты и поддерживающие их право на свободу манифестаций. Милиция не пропустила их в мэрию и примерно через 5 минут препирательств были задержаны активист гей-движения Николай Алексеев, член Генерального Совета Транснациональной Радикальной Партии Николай Храмов и [член Оргкомитета Либертарного] движения «Свободные радикалы» Сергей Константинов. Их запихнули в припаркованный рядом с мэрией милицейский автобус и доставили в УВД «Тверское» на ул. Большая Дмитровка.

Пришедшего вместе с подателями петиции депутата Государственной думы члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова милиция задерживать не стала. [Как сообщает организация Legal Team со ссылкой на Николая Баева, также были задержаны депутат немецкого Бундестага Фолькер Бек, к настоящему моменту выпущенный из милиции, а во время прошлогоднего московского гей-прайда пострадавший от нацистов, и еще 10 человек, в том числе Алексей Давыдов, Нуар Нечаев, Анна Комарова, Игорь Ясин. Нацисты напали на Алексея Киселева, но присутствующим рядом активистам удалось защитить его, после чего он был задержан милицией и сейчас нуждается в медицинской помощи, т.к. получил сотрясение мозга. "Легал Тим" сообщает также о нападении на Алексея Козлова. К счастью, он серьезно не пострадал, но никто из нападавших, хотя они не скрылись, не были задержаны милицией.]

В районе площади находилось не менее семи грузовых машин с ОМОНом и около десятка милицейских автобусов. Подходы к площади со стороны Большой Дмитровки были перекрыты милицией. С автомобильной парковки около памятника Долгорукому автоэвакуаторы увозили припаркованные машины.

В течении ближайшего получаса милиция и ОМОН задерживали около памятника Долгорукому гей-активистов, которые давали интервью корреспондентам или стояли с небольшими плакатиками в защиту прав секс-меньшинств.

Гей-активисты подвергались также нападениям со стороны членов различных гомофобных организаций – монархических, казачьих, фашистских, православных, скинхедов. Они кидали в гей-активистов и журналистов яйца и пластиковые бутылки с водой. Милиция им не препятствовала. Мужчина, представившийся впоследствии фашистом и членом общества «Память», ударил ногой депутата Европарламента [и заместителя председателя Сената Ненасильственной (транснациональной) Радикальной Партии] Марко Каппато, который давал интервью одной из западных телекомпаний. Капато стал громко требовать защиты милиции; милиционеры подошли и задержали, но не хулигана, а самого Марко Каппато. Его отвели в милицейский автобус и увезли в отделение милиции.

Среди хулиганов, нападавших на участников акции, были люди, принимавшие участие в хулиганском нападении на выставку «Осторожно, религия!», проходившую в 2003 году в музее им. Сахарова в Москве. Тогда против них было возбуждено уголовное дело, но вскоре оно было закрыто, а к судебной ответственности привлекли сотрудников музея.

В акции принимали участие солистки группы «Тату» Елена Катина и Юлия Волкова. Они не были задержаны, но время одной из потасовок убежали по Тверской улице в сторону Пушкинской площади, скрылись в припаркованной на улице машине и уехали.

... Среди задержанных несколько человек, совершивших нападения на участников акции. Против молодого человека, напавшего на гей-активиста из Великобритании Питера Тетчела, возбуждено уголовное дело по обвинению в побоях. [По сообщению Legal Team, у Тэтчела в результате сильных побоев поврежден глаз.]

Против Николая Алексеева, Николая Храмова и Сергея Константинова возбуждено административное производство по обвинению в неповиновении милиции. Они останутся в УВД «Тверское», по меньшей мере, до утра понедельника.

http://prima-news.ru/news/news/2007/5/27/38273.html
LinkLeave a comment

Суды над активистами. [May. 27th, 2007|11:46 pm]
Как сообщает организация Легал Тим, депутатов Европарламента, задержанных сегодня во время гей-прайда, вечером выпустили из милиции с копиями протоколов о переходе улицы Тверской в неположенном месте. В 20-00 были отпущены последние задержанные сегодня, однако копии протоколов были выданы на руки далеко не всем.

В судебном участке 369 28 мая (скорее всего, в 9 часов утра) состоится суд по делам задержанных во время гей-прайда активистов Ненасильственной Транснациональной) Радикальной Партии Сергея Константинова и Николая Храмова и руководителя проекта GayRussia.Ru Николая Алексеева. Им вменяют неповиновение милиции – ст. 19.3 КОАП РФ.

30 мая состоятся суды над другими задержанными.

Адрес суда: Москва, Черкасский переулок, д.7/8 стр.1б Вход с Новой площади.
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | May 27th, 2007 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]