Heretic and proud of it - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
alex_moma

[ website | Телемапедия ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

ИМХО по монотеизму. Jan. 6th, 2010|07:50 pm

alex_moma
Если мыслить в рамках привычной нам дихотомии "монотеизм \ политеизм", то мы, гностики, безусловно, монотеисты. Хотя ортодоксальные ересеологи и приписывали нам отход от монотеизма (чья бы корова мычала?? а как же ваш "догмат о Троице"??), потому что "уж больно много Богов там, в их Плероме, ухитрились даже Христа поставить лишь одним из них". Монотеисты - потому, что богов много, но Бог один - Метропатэр, Протопатэр и т.д. Тот, Кого индуисты зовут Парабраманом, если что.


Другой вопрос - а надо ли вообще мыслить в рамках этой дихотомии и давать, таким образом, почву для уводящих в сторону от сути нашей теологии спекуляций? Есть ли принципиальная разница между "язычеством" и "единобожием"? Полагаю, что нет. Потому что язычники, ПОКЛОНЯЯСЬ в частных ритуалах разным богам, все без исключения имели "наверху" в своих космогониях некое подобие Парабрамана, Эйн-Соф'а, скрытого под разными Именами. Да, старались не поминать Его лишний раз. А вы бы стали много говорить о "Непознаваемом"? Было бы, что сказать-то вообще? Как познать, о чем попросить, как "умастить"?..

Разве в ортодоксальной традиции культ святых - не языческий? А культ икон? По-моему, ответ очевиден. И разве гностические и ортодоксальные ангелы и архангелы, а также многие "вознесшиеся" святые - не "пониженные в статусе" языческие божества?..

Думаю, что нет ни политеистов, ни монотеистов. Есть просто теисты и атеисты. Хотя и здесь есть нюансы (например, есть буддисты, не являющиеся строгими теистами, и есть агностики и "скептики", не являющиеся строгими атеистами), но это уже другая тема.

Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
(will be screened)
Identity URL: 
(will be screened)
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
(will be screened if not a friend)
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.