Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2015-02-25 17:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
очень интересно
про то, почему русский язык как государственный Украине нельзя
ну и вообще про свободу и частную собственность

(из ФБ)
=======================
По наводке Ольга Трофимова ознакомился со статьей Игоря Яковенко, над которой предлагаю подумать.
http://www.novayagazeta.ru/arts/51633.html
А пока вы думаете, расскажу вам, как трансформация ментального кода происходила в Месопотамии в XVIII веке до н.э.
Государство III династии Ура рухнуло в конце XXI в. до н.э. оттого, что большинство населения в этом шумерском царстве подвергалось жесточайший внеэкономической эксплуатации, было посажено на продовольственные аттестаты, получаемые за работу в человекоднях, и частично содержалось в концлагерях (да-да, лагеря возникли именно в этом милом шумерском государстве). Государство было централизованной бюрократической структурой, все запасы стекались в столицу, остальные города жили на грани голода. Человек в любой момент мог быть отлучен от семьи и направлен на строительство очередного канала. Против чужеземцев была построена Великая стена, которой Ур отгородился от всего остального мира. А цари Ура, понятное дело, были богами.
Так вот, когда это чудовище рухнуло, то произошло это не без участия амореев-мигрантов, которые давно работали там на низких должностях. Шумерская элита сбежала на самый юг страны и создала там свое гетто под названием династия Приморья. Амореи ввели на юге Месопотамии рынок и стали поощрять развитие частной собственности. Но управлять они не умели, рынок был стихийным, покупалось и продавалось все вплоть до жреческих должностей. Но, в общем, дела пошли на лад. Возникла мощная международная торговля, аморейские купцы торговали по всему Персидскому заливу и доходили аж до Индии. Такое благоденствие продолжалось до тех пор, пока дети аморейской знати не пошли в шумерскую писцовую школу (а никакой другой, заметим, не существовало). Там они стали читать гимны царям Ура и быстро восприняли ту самую идеологию, которая разрушила предыдущую цивилизацию. Все аморейские цари стали говорить по-шумерски, называть себя богами, участвовали в кровавых междоусобицах (а соперничество было частью шумерской ментальности), каждый царек пытался захватить власть в интересах собственного клана, как это всегда было у шумеров, Аморейская цивилизация юга стала так же быстро коллапсировать, как и шумеры эпохи Ура.
И тут пришел Хаммурапи, царек из маленького городка Бабилум. Знаете, что он сделал? ОН ЗАПРЕТИЛ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ШУМЕРСКИЕ ПИСЦОВЫЕ ШКОЛЫ. Он провозгласил незыблемость частной собственности и примат интересов богатых горожан, имеющих землю, полученную по наследству. Он запретил брать свободных горожан на царские работы и ограничил срок долгового рабства тремя годами. Он приказал впредь составлять все тексты только на аккадском языке. Он первый царь, который не объявил себя богом, а согласился на скромную должность чиновника при Мардуке. На место цветастого шумерского пантеона с пятью главными и сотней неглавных богов пришла вертикаль власти, состоящая из Ана и Энлиля, которые делегировали Мардуку полномочия на реформы в Вавилонии. И началась совсем другая жизнь человека в Месопотамии. Жизнь, которая стала примером для всех последующих поколений граждан этого региона. В I тыс. до н.э. именно в Вавилоне возникло ГРАЖДАНСТВО (марбануту) и, помимо центральной власти, появились самоуправляющиеся национальные общины. Причем интересно, что идеологическими основаниями для введения гражданства были бережно сохраненные таблички с законами Хаммурапи. КОД КУЛЬТУРЫ БЫЛ ИЗМЕНЕН ЗА СОРОК ДВА ГОДА правления Хаммурапи. После этого можно было вновь возвращать шумерский язык - он был уже не страшен, потому что ЛЮДИ СТАЛИ ДРУГИМИ,
Не об этом ли пишет профессор Яковенко? "Традиционная модель: сакральная власть — единство комплекса власть–собственность — отрицание частной собственности — легализация переделов собственности. Альтернатива — не декларативное, а подлинное утверждение частной собственности как фундаментального права. Законодательно закрепленное право собственника защищать свою законную собственность всеми доступными ему способами. Легализация самообороны и права защиты собственности. Драконовские статьи за соучастие в рейдерских захватах. Отмена сроков давности в преступлениях против частной собственности".
Традиционная модель это лагерный Ур, погубивший шумерскую цивилизацию. Альтернатива - свободное гражданство и частная инициатива эпохи Хаммурапи.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-02-26 06:17 (ссылка)
пиздец, посоны, что я только что прочитал!

апология царя Хаммурапи от заукраинца-дебила!

(Ответить)


(Анонимно)
2015-02-26 09:26 (ссылка)
Украине уже ничто не поможет. Потому, что проблема не в языке, а в самих украинцах. Самая нищая, самая дотационная часть украины - западная, где говорят на чистом украинском.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-02-26 11:57 (ссылка)
тащемта самая нищая - дамбас, в котором богатыми всегда были только олигархи, а русский народ жил в естественном состоянии - в состоянии деградации и алкогольного психоза.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]manroe666
2015-02-26 13:53 (ссылка)
Самая богатая часть рашки - москва и грозный, где говорят на чистом чеченском.

Вывод?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-02-26 10:28 (ссылка)
Два пива и сардельку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-02-26 13:44 (ссылка)
(плюю в пиво и выливаю пол-кружки на твою ссаную голову)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-02-27 01:12 (ссылка)
та не

двести кружек в жопу

(Ответить) (Уровень выше)