Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2014-09-01 22:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Джеффри Такер написал про фашизм:
http://tucker.liberty.me/2014/08/31/fascism-is-real-and-alive/?refer=libertyme

хорошая статья, и не очень длинная - надо перевести, чтоб было. В "русском мире" это вообще просто мрак какой-то, абсолютно безграмотные люди, вот [info]lisov-an@lj в последнее время, приходят в комменты, и рассказывают нам про "украинский фашизм", потому что "кто не скачет тот москаль" и "москаляку на гиляку". И вот это - "фашизм". Мама дорогая. Целое поколение выросло на сказках про "фашизм", вот жрем теперь ложками.

На самом деле фашизм - это то, что сейчас в РФ. Фашизм - это прежде всего государственный контроль над СМИ, промышленностью, экономикой, вообще общественной жизнью; милитаризм, госпатриотизм. Культ лидера. Тоталитаризм. В РФ сейчас все это есть. И в США тоже есть (о чем статья); а в Украине ничего нет, и не предвидится.

В США тоже фашизм, впрочем - но мягкий, утонченный, с широкими (но ручными и безопасными) степенями свободы. В США чуть менее чем все СМИ под контролем государства и корпораций - но при этом свобода слова есть в интернете (где она относительно безопасна властям - но все-таки); а в РФ фашизм намного грубее, более жестокий, примитивный - картинки из 3-го рейха копируются напрямую.

Но откуда "фашизм" взялся на Украине - это вообще безмозглый бред. Конечно, никто не застрахован, даже Украина - но, блин, там только что победил Майдан. Да там лет десять еще займет выстроить фашизм - и то, если народ, победивший на Майдане, позволит - а мне, вот, как-то не очень в это верится.


(Добавить комментарий)


[info]rsokolov.livejournal.com
2014-09-02 10:32 (ссылка)
Из приведенных 8 признаков фашизма к США может быть, с натяжкой, отнесен только один (#6), да и то - лишь эпизодически.
Какой-то очень утонченный фашизм получается.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-09-02 16:38 (ссылка)
у Наоми Вульф знаменитое видео - "End of America: 10 steps to fascism"

https://www.youtube.com/watch?v=oqRyUQzokYs

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rsokolov.livejournal.com
2014-09-03 07:00 (ссылка)
Извини, но смотреть не стал - тем более что в википедии эти "10 шагов" перечислены.

Какую-нибудь песенку Гражданской Обороны или Dead Kennedys на эту тему я еще могу благосклонно воспринять, но идти слушать очередную лекцию общества плоскоземельцев настроения совершенно нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-09-03 07:24 (ссылка)
да, она там есть
http://en.wikipedia.org/wiki/The_End_of_America:_Letter_of_Warning_to_a_Young_Patriot

ну, хозяин-барин. она не одна такая - довольно широкий консенсус по этому вопросу, и там далеко не только леваки (скорее наоборот, анкапы)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]manroe666
2014-09-02 10:48 (ссылка)
Да там все проще. "Фашист" - это тот, про кого путинская пропаганда говорит, что он фашист.

Скажут "Алекс Карпов - фашист!" - будешь фашистом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-09-02 16:56 (ссылка)
ну не упрощай - должны быть какие-то маркеры, чтобы у людей цепочка ассоциаций пошла. в Украине главные маркеры, о которых я постоянно слышу - это как раз "москаляку на гиляку" и "кто не скачет тот москаль". Страшные глаза делают - вот, смотри, фашизм понимают голову! Они кричат, что кто не скачет, тот москаль! Призывают к геноциду.

То есть, РФские определения "разжигания ненависти" реально сработали, да? Мы смеялись, а они - интернализовали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lisov-an.livejournal.com
2014-09-02 17:30 (ссылка)
Раз уж тебя так задевают мои комментарии, писать больше не буду. Опять же, ни на один мой вопрос ты толком и не ответил; хотя, я и не ожидал ответа, просто интересно было понять ход мысли. Хорошо тебе - есть святая вера в собственную правоту, и фиг с ними, с невписывающимися в теорию Мордора, замордованных орков и лучезарных воинов света с майдана, фактами (отказ от признания русского языка вторым государственным в русскоговорящих регионах, гонения на оппозиционные нынешнему режиму партии, постоянная ложь о вторгшихся дивизиях, добровольческие батальоны с однозначной символикой, спонсируемые олигархами, возвеличивание Бандеры и УПА и т.д. и т.п.), их же Сурков с Путиным придумывают.
Извечная проблема - кто-то пытается понять окружающую действительность через осмысление фактов, а кто-то - подогнать интерпретацию фактов под заранее сформированную догму. Ну, тебе из Заокраинного Запада, конечно, виднее, что тут у нас под боком происходит. Куда уж нам - тысячелетним рабам в красно-коричневых очках, за нас лично ВВП думает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-09-02 18:17 (ссылка)
они меня не "задевают" - они просто выдают тотальную некомпетентность. "капитализм это погоня за прибылью". ну, о чем с тобой говорить-то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-09-02 19:29 (ссылка)
зато саша карпов пиздец как компетентен, потому что разговаривает копипастой из каких-то нонеймов-ебанашек
ну, о чем с тобой говорить, человек-копипаста?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mattekudasai
2014-09-02 18:30 (ссылка)
Маркеры тоже по ТВ покажут и объяснят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]josephus
2014-09-02 18:48 (ссылка)
> должны быть какие-то маркеры, чтобы у людей цепочка ассоциаций пошла

Ну типа у Порошенко две ноги, две руки, все как у Гитлера.

(Ответить) (Уровень выше)

в Украине тоже предвидится
[info]moneyreign.livejournal.com
2014-11-28 08:42 (ссылка)
Боюсь что в Украине тоже предвидится, как раз на волне борьбы с фашизмом российским. Идет же "укрепление государства", армии и т.п.
Типа "чтобы отбиться от чужого государства-агрессора нужно выстроить свое [государство]". Кстати, об альтернативе хорошо написано: http://www.christophercantwell.com/2014/05/02/anarcho-capitalist-society-repel-invasion/

(Ответить)