Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexbogd ([info]alexbogd)
@ 2009-04-28 09:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Русскому кладбищу в Пирее нужна помощь


UPD: Информация о субботнике 2 мая здесь. Приходите, кто может.

В двух словах: русское мемориальное военное кладбище в Пирее, несмотря на недавние усилия российского посольства и энтузиастов, по-прежнему разрушается. Между тем здесь похоронены генералы, георгиевские кавалеры, просто множество представителей русской эмиграции. Территория кладбища отчуждена греческими властями и не находится в собственности посольства или какой-либо российской общественной организации. Множество могил исчезло, на других появляются свежие повреждения, похожие не столько на результат погодных катаклизмов, сколько на вандализм. Необходима помощь.



Вот так выглядит кладбище Анастасеос в Керацини, что в афинской гавани Пирей. Это, естественно, греческий его участок.

Быть похороненным в земле, а не в оссуарии, - это в Греции прерогатива людей состоятельных. Когда-то так и было: на снимке хорошо сохранившаяся часть русского кладбища.

Греческие могилы на соседнем участке

Этот храм построен русскими эмигрантами в 1980 году, незадолго до ухода из жизни последних представителей первого поколения.

Мэрия Пирея отняла кладбище у русской общины и оставила право лишь на 20 захоронений. Большинство других были просто уничтожены.

Чтобы как-то сохранить их, русские эмигранты снесли останки в подклет церкви, а мраморными плитами облицевали церковь. На этих плитах имена скончавшихся в 19 веке русских моряков, охранявших независимость Греции на военных базах русского флота.

Не будем говорить о неблагодарности греков, уничтоживших воинские захоронения, и о тогдашнем бездействии советского государства. Но сейчас статус русскому кладбищу необходимо вернуть.

Еще одна плита - умерший на греческой земле русский моряк.

Мусор сюда сваливают и с соседних участков: посетители-греки привыкли к тому, что на русский участок можно приносить все что угодно, все равно особо не следят. Крышка мусорного бака покоится на могиле сестры известного русского генерала.

Это - старейшее сохранившееся надгробие, датируется 1844 годом.

Все, что зелено - это "расчищенная" земля, на которой раньше были могилы.

По воспоминаниям детей эмигрантов, похороны русских проходили, несмотря на бедность, торжественно. Панихиду устраивали в одной из русских церквей, гроб покрывали знаменем царский России, специально хранившемся в церквях для этой цели. Всегда в могилу бросали горсть родной земли, взятой с собой при эвакуации.

Эта трещина появилась буквально недавно. Погода или вандализм виноваты - неизвестно.

Могила георгиевского кавалера.

Могила подполковника Григоровича, участника "Ледового похода", кавалера Георгиевского оружия. Он покончил жизнь самоубийством в Афинах в 1937 году.

Лежащее на земле надгробие.

Это надгробие неоднократно кочевало по кладбищу - сама могила утеряна, хотя у греческих властей должен быть генеральный план.

Этот человек умер в глубокой старости и в одиночестве. Видимо, он написал по-русски то, что следовало выбить на его могиле. Резчик допустил множество ошибок, вместо незнакомых букв подставляя греческие буквы или цифры.

Рядом с заброшенной могилой одинокого человека другая могила потомков русских эмигрантов, за которой есть кому ухаживать.


Родственники пришли на могилу в Фомину неделю.

Греки ходят посещать кладбища всей семьей.

Могила, за которой некому смотреть.

Первое распоряжение по обустройству русского кладбища в Пирее королева эллинов Ольга издала в 1891 году.

Указом королевы Ольги, которая была великой княгиней русского императорского дома, кладбище было расширено в 1907 году. Ольга всегда посылала на похороны венок, о похоронах русских моряков писали репортажи местные газеты.

Могила Александра Александровича Котельникова. Полный кавалер солдатского Георгия и, по некоторым данным, кавалер ордена св. Георгия. За храбрость произведен в офицеры, умер в эмиграции в Афинах.

Разоренная Балканскими войнами Греция приняла менее 2000 русских эмигрантов. Когда в ходе катастрофической войны с Турцией раненые были изгнаны из больниц и лишены пайка, им пришлось выживать в тяжелых условиях.

Этого пустыря не было и быть не должно - везде здесь находились могилы, некоторые из них еще теплятся.

Природа берет свое...

И вандализм тоже, несомненно, присутствует. По греческому закону, достаточно не платить 3 года за захоронение, чтобы оно подверглось риску уничтожения.

Военные мемориальные кладбища защищены международными договорами. Но русское кладбище России не принадлежит из-за решения, принятого греческими властями при "черных полковниках".

В 1928 году решением Пирейского суда русский участок кладбища был отдан в распоряжение советов русских Свято-Троицкой и Свято -Ольгинской церквей и Союза Русских Эмигрантов, официально признанных в 1927 году Архиепископией Афин.

Это решение было отменено в 1971 году при "черных полковниках". На снимке: одно из 20 захоронений, которые все же разрешили сохранить - оно сломано и скоро исчезнет под разросшейся травой.

Одна из могил, за которыми тщательно ухаживают родственники.

Всего сохранились записи о примерно 1000 захоронениях. Из десяти генеральских могил не сохранилось 6.

Немногие потомки русских эмигрантов помнят язык. Резчики в поздних захоронениях также часто ошибались.

Ограду поставило недавно российское посольство. Мусор сваливают здесь посетители других участков.

Фото на могиле. Когда ломали русские могилы, то плиты с захоронений моряков (всего 74) были вставлены в стены часовни. А казачьи захоронения перенесли к основанию памятника, поставленного у часовни.

Все судебные решения, принятые при "черных полковниках", признаны в современной Греции подлежащими пересмотру. Данное решение - об отчуждении русского кладбища - не пересмотрено до сих пор.

Один из случаев, когда практически не приходится сомневаться в продолжающемся вандализме. Могил становится все меньше.



Всего из тысячи захоронений сохранилось около сотни.

Из 38 могил полковников уничтожены 25, также исчезли 19 из 26 капитанских могил. До сих пор памятники с потерянных могил составляют к ограде.

Это - "витрина" кладбища, а несколькими метрами дальше с соседних участков на разрушенные могилы сносится мусор.

Контр-адмирал А.В.Плотто в пожилые годы преподавал музыку по богатым домам. К счастью, его внучки до сих пор живут здесь, и его могила ухожена.

Поминки после службы в Фомину неделю.


Посмотрите - это английское мемориальное кладбище. Когда "полковники" пытались его отнять, их быстро успокоили. Ни единое надгробие англичан не пострадало. А через забор - продолжающееся разрушение русского кладбища.

Вытертая хоругвь в часовне-храме. Посольство России дало денег на окна, все остальное о.Александр Носевич доставал и ремонтировал самостоятельно.

Панихида.


Сейчас те немногие энтузиасты, кто заботится о кладбище, не имеют разрешения даже ремонтировать надгробие - только санкция на работу резчика стоит 300 евро, а где взять денег на починку надгробий?

О.Александр считает наилучшим выходом сформировать общественную организацию русских эмигрантов, которая бы добивалась права собственности на кладбище.







Итак, что делается сейчас и кто это делает?
Посольство в последние годы взяло под свою эгиду кладбище, расчистило его часть, установило ограду и навес, в церкви вставило окна. 2 мая представители посольства придут на субботник, обещали лопаты, мешки и другую утварь.

Священник отец Александр (Носевич) недавно восстановил регулярные службы в храме и большими усилиями отремонтировал иконостас. Служит панихиды на могилах и помогает всем, кто об этом попросит.

Историк Ирина Жалнина-Василькиоти провела большую, многолетнюю работу по изучению кладбища. Она фиксирует исчезновение могил и памятников. К сожалению, работа с архивом русской эмиграции в Греции, совершенно не изученной до настоящего времени, затруднена. Исследователей-историков эта тема, как правило, не интересует.

Что необходимо сделать?
Деньги важны - за многими могилами числится долг, неуплата за участок. За другие могилы власти требуют выкупа по номинальной стоимости - это чуть ли не сотни тысяч евро за могилу. Но главное не это.

Необходимо немедленно прекратить дальнейшее разрушение могил, а также кочевание памятников с места на место и, в конечном счете, на свалку. Кладбищенская земля стоит в Греции колоссальных денег, далеко не все греки могут себе позволить быть похороненными в земле. Заброшенные могилы часто уничтожаются. Это значит, что, несмотря на договоренность с властями о том, что на этом участке новых захоронений не будет, полностью исключить этого нельзя. Оградить кладбище от вандализма, обратившись с ясным требованием к греческим властям, могут только российские дипломаты.

Необходимо изучить вопрос о том, возможно ли пересмотреть решение 1971 года об отчуждении кладбища, принятое при "черных полковниках". Возможно ли передать участок российскому государству или группе энтузиастов, которые смогут о нем заботиться, имея на него права, а не будучи, как сейчас, бесправны даже в том, чтобы ремонтировать и расчищать могилы.

Наконец, если вы афинский житель, вы можете прийти сюда на субботник 2 мая с 9 утра. Можете прийти также 9 мая, будет служба и панихида.

Если вы дадите ссылку на этот пост - буду благодарен.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]alexbogd@lj
2009-04-28 07:58 (ссылка)
вот и развиртуализуемся :) Как доехать, знаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]despina9903@lj
2009-04-28 08:13 (ссылка)
а я на такси приеду. Всё-таки Хайдари от Керацини не так далеко :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taismendes@lj
2009-04-28 18:12 (ссылка)
а мне можно подсказать как доехать? мы поедем из порто хели, муж в афинах не ориентируется совершенно ((((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexbogd@lj
2009-04-28 18:20 (ссылка)
примерно вот так (http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=38.062149,23.749266&daddr=Leoforos+Eikostis+Pemptis+Martiou%2F%CE%9B%CE%B5%CF%89%CF%86%CF%8C%CF%81%CE%BF%CF%82+%CE%95%CE%B9%CE%BA%CE%BF%CF%83%CF%84%CE%B7%CF%82+%CE%A0%CE%B5%CE%BC%CF%80%CF%84%CE%B7%CF%82+%CE%9C%CE%B1%CF%81%CF%84%CE%B9%CE%BF%CF%85&hl=ru&geocode=%3BFRIoQwIdjHRoAQ&mra=mi&mrsp=0&sz=14&sll=38.044373,23.746691&sspn=0.052521,0.077248&ie=UTF8&ll=37.970726,23.733215&spn=0.420588,0.617981&z=11).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexbogd@lj
2009-04-28 18:22 (ссылка)
в принципе, проще всего доехать через пересечение Аттики Одос с Афинон-Ламиас, далее по Кифису в Пирей. Как упретесь в море - поверните направо, в Керацини, указатели там есть. Приехав в Керацини, мимо кладбища уже не проедете, всегда можно будет кого-то спросить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taismendes@lj
2009-04-28 18:37 (ссылка)
Спасибо огромное!
а еще есть какие-либо приметы?
желательно на греческом =) коим я не владею (это для мужа чтобы знал что спрашивать)

еще раз СПАСИБО

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

вот более удобный вам маршрут
[info]alexbogd@lj
2009-04-28 18:51 (ссылка)
Προχωρώντας από το Πόρτο Χέλι, στρίβετε στην Εθνική οδό Αθηνών-Κορίνθου, η οποία γίνεται μετά η οδός Αθηνών που πάει προς Πειραιά. Εκεί στρίβετε δεξιά στη διασταύρωση με τη λεωφόρο Σχιστού. Στη διασταύρωση με την οδό Γρηγορίου Λαμπράκη κάνετε δεξιά και σχεδόν αμέσως αριστερά (στην οδό Δημοκρατίας). Βρίσκεσθε τώρα στο Κερατσίνι, η οδός Δημοκρατίας οδηγεί στο νεκροταφείο Αναστάσεως.

θα πάτε κάπως έτσι (http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+8%2F%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82+8A%2FE94%2FNea+Ethniki+Odos+Athinon-Patron%2F%CE%9D%CE%AD%CE%B1+%CE%95%CE%B8%CE%BD%CE%B9%CE%BA%CE%AE+%CE%9F%CE%B4%CF%8C%CF%82+%CE%91%CE%B8%CE%B7%CE%BD%CF%8E%CE%BD-%CE%A0%CE%B1%CF%84%CF%81%CF%8E%CE%BD&daddr=37.956346,23.622751&hl=ru&geocode=FfxsQwIdTjliAQ%3B&mra=dme&mrcr=0&mrsp=1&sz=15&sll=37.961083,23.638501&sspn=0.02629,0.038624&ie=UTF8&ll=38.012124,23.580437&spn=0.210176,0.30899&z=12)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]despina9903@lj
2009-04-28 18:54 (ссылка)
Если поедете на машине, то логически через Коринф и далее по национальной дороге Коринф-Aфины (Е94). Вам надо будет свернуть направо на Перама, чтобы через Схисто ту Пираматос доехать до Керацини. В Афины даже незачем заезжать, Керацини на самом ближнем к вам краю находятся. А если на корабле - до Пирея кораблик и дальше на такси (в автобусных номерах не разбираюсь совсем).
Просмотреть увеличенную карту (http://maps.google.com/maps?q=Keratsini&oe=utf-8&client=firefox-a&ie=UTF8&split=0&ei=vnr3SeucIc6Y-gbQyfS-Dw&ll=37.979251,23.629704&spn=0.066718,0.154495&z=13&iwloc=A&source=embed)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]despina9903@lj
2009-04-28 18:56 (ссылка)
На карте нужный вам поворот - там, где скрещиваются красная и оранжевая линии. Это сразу после Аспропирго.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]taismendes@lj
2009-04-28 19:15 (ссылка)
Спасибочки, мы уже разобрались как туда доехать (с вашей помощью конечно же!)

перепостила вот сюда - других ресурсов не имею к сожалению
http://vkontakte.ru/album-1323830_92488255
http://vkontakte.ru/club1323830

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -