Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2012-02-12 14:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос к историкам — платное образование в СССР

Вот имеется пост — явно какой-то антисталинистки, причём, судя по всему, про СССР знающей только со слов Солженицера. Ну, как оно обычно и бывает, впрочем.


Однако — возник спор не спор, но — обсуждение этого момента. Помню, что видел посты на эту тему, но найти не могу — очевидно, не все журналы индексируются.


Потому интересует конкретно: стоимость обучения в 40-е и соотношение её с заработными платами.


Год введения полностью бесплатного образования.


Граждане историки, — подмогните, плз. Буквально в двух словах или ссылках.






Недавние темы: Китай — как пример. Прошлый и будущий. 00 — это не только сортир. Это ещё и Олёша Овальный. Вера, религия, церковь, — учимся различать.




Информационный портал Тверской области Tverigrad.ru

Стендалон-блог создан при помощи сервиса Hostenko.com

Н.В.Коротаев «Тайное становится явным»

Радио Пилот-Тверь онлайн




Image


Image


Image







Запись опубликована Дневник плохого человека. You can comment here or there.



(Добавить комментарий)


[info]ampir@lj
2012-02-12 08:09 (ссылка)
Спросил маму. За школу платили с 8-го класса 300 рублей в год.
За вуз то же самое. Общежитие 15 рублей в месяц при стипендии в 400 руб.
Отменили в 54 или в 55-м, она не помнит точно. Таскать, из первых рук, от свидетеля.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]999allan999@lj
2012-02-12 08:19 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sam_buddy@lj
2012-02-12 08:23 (ссылка)
В 1950-е годы
6 июня 1956 года — «Постановление Совета Министров СССР Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».
1958 год Верховный Совет СССР принял закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", на основе которого вместо всеобщего обязательного 7-летнего образования было введено всеобщее обязательное 8-летнее образование, завершенное повсеместно в 1962.[1]
Перепись населения СССР, проведённая в 1959 году, продемонстрировала, что неграмотность среди населения страны была практически полностью искоренена.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]999allan999@lj
2012-02-12 08:44 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sharper_@lj
2012-02-12 08:41 (ссылка)
Я в прошлом году успел у своего дяди спросить. Он умер в октябре. Так вот, он до войны закончил 7 классов. После войны пошёл в вечерний техникум за который платил 170 руб в год. Потом в вечерний ВУЗ. Тоже какие-то копейки. Зарплаты хватало без напрягов.
Интереснее другое. Моя мать училась в мединституте бесплатно. Так же, как и в школе, которую закончила в 1941 году. Моя тётя ушла добровольцем с 9-тью классами в том же 1941-м и тоже училась бесплатно. Это, действительно надо историков потормошить. Не всё там однозначно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]999allan999@lj
2012-02-12 08:45 (ссылка)
Это точно. Вот и хотелось бы прояснить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]m_koshkina@lj
2012-02-12 09:01 (ссылка)
Вношу свою скромную лепту.

В закромах моей Берлоги имеются два документа - квитанции об обплате обучения в школе.
Обе квитанции относятся к сентябрю 1941 г. Ими производилась оплата за обучение в 9 классе (одна квитанция) и в 10 классе (вторая квитанция), оплачивалось первое полугодие 1940-1941 учебного года, и плата за получгодие составляла в обоих случаях 75 рублей.

Территориально дело было в Белгороде.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]999allan999@lj
2012-02-12 09:05 (ссылка)
Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

резун витя
[info]zis_151@lj
2012-02-12 09:29 (ссылка)
3 окт 1940
плата за обр ст классов и выс уч заведений

(Ответить)


[info]swg54@lj
2012-02-12 09:36 (ссылка)
Как говорила мать, плату ввели в 1940 году, перед войной. Размер не знаю, но не очень большой. Были исключения из тех, кто должен платить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]999allan999@lj
2012-02-12 09:37 (ссылка)
Понял.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]999allan999@lj
2012-02-12 10:52 (ссылка)
Зал очень хорошо помог, почему же. Уточнив, что платили копейки, и то не все, и то - только ограниченный период времени. Сейчас, конечно, наверняка лучше, да?

Годиков-то вам сколько, гражданочка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]999allan999@lj
2012-02-12 11:09 (ссылка)
Наверно вас боюсь, гы...)))

Да нет, гражданочка, просто заебали боты и неадекваты. Я вот за вами понаблюдаю ещё - там и решу, что с вами делать, к какому "отряду млекопитающих" вас причислить.

Пока что прогноз негативный - вон, даже на тему возраста не ответили. Ай-яй-яй. Вы чего-то боитесь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]999allan999@lj
2012-02-12 11:14 (ссылка)
Да было б вам что отвечать-то...

"...Я даже под пыткой ничего не скажу...
...потому что ничего не знаю..." (с)

Ну, в общем, прогноз подтверждается. Вы идите гражданочка, идите... Посмотрите "Дом-2", послушайте Познера. Здесь взрослые дяди разговаривают - вам всё равно неинтересно. И непонятно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]999allan999@lj
2012-02-12 11:30 (ссылка)
Гггггггггг...)))

Ну я ж грю - прогноз подтверждается. Тоже не болейте. В смысле лечитесь вовремя...)))

Прощевайте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]recruit_dv@lj
2012-02-12 11:32 (ссылка)
Не пойму из-за чего сыр-бор. Вполне адекватное и достаточно мягкое государственной управление человеческими ресурсами. В непростой период времени выпускники ремесленного училища были востребованней, чем окончившие техникумы и ВУЗы.
С другой стороны, мой дед-казак, из глухого хутора в Сталинградской губернии поступил в Сталинградский судоремонтный завод, окончил в 41-м. Про оплату ничего не говорил. Либо ее не было, либо она была несущественной для человека, выросшего без отца (его отец был казнен бандой Фомина)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]999allan999@lj
2012-02-12 11:35 (ссылка)
Ну вот вишь. А тут некоторые малахольные гражданки пытаются опять побубнить про "проклятого Сталина".

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]recruit_dv@lj
2012-02-12 11:47 (ссылка)
Пост ничуть не нейтральный. А вовсе даже тенденциозный и однобокий, с такими же кривыми выводами.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]999allan999@lj
2012-02-12 11:46 (ссылка)
Да кого трусить-то, пусечка?

Просто я окончательно занесу вас в отряд млекопитающих неадекватов и пошлю нахуй. Моей вежливости тоже есть предел.

Пшла вон.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]aristarh1970@lj
2012-02-12 18:26 (ссылка)
Это фсе происки большевиков. Так сказать, оскал политики расказачивания и раскулачивания.
Так был бы зажиточный казак-хуторяник-кулак, нет - перетянули в рабочие.
Да еще и забесплатно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dfcbkbx@lj
2012-02-12 18:48 (ссылка)
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»

Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.

Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, – 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, – 300 рублей в год…

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.

ЧИТАЙ статью - http://www.pravda.info/economics/76382.html

(Ответить)