Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2008-03-30 12:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Готов согласиться - в принципе.
"...Рагу из синей птицы
Прочитал, наконец, статью, о которой так шумит до сих пор Макаревич.
Ну что могу сказать - обычная критика, в основном критике подверглись чисто художественные детали, как то непрофессиональность исполнения, заведомое принижение формы, обеспокоенность авторов письма вызывало то, что это заведомо непрофессиональное исполнение выдавалось музыкантами за норму. В идеологической составляющей критики ничего ужасного нет - их критиковали не за то, что партию/правительство не любят, а за эгоизм, цинизм, за дешевую показуху на сцене (то есть за обман слушателя). Хотя я лично поражаюсь, что у работников брежневской культуры оказалось достаточно прозорливости, чтобы предсказать дальнейшую моральную деградацию Макаревича:
"Мы говорим об ансамбле, в котором вполне обеспеченные артисты скидывают с себя перед концертом дубленки и фирменные джинсы, натягивают затрапезные обноски (кеды, трико, пляжные кепочки, веревочки вместо галстуков ) и начинают брюзжать и ныть по поводу ими же придуманной жизни:

Обещаньям я не верил
И не буду верить впредь
Обещаньям верить
Смысла больше нет

Откуда такое неверие? Очевидно лирический герой “МВ” слишком много лавировал и изменял самому себе:

Мы себе давали слово
Не сходить с пути прямого,
Но! Так уж суждено… "


...
Практика только подтвердила - слова авторов статьи стали пророческими: "Во все времена находились эстетствующие виршеписцы, живущие вне времени. Однако от безвкусной литературщины до цинизма один шаг."
Очень жаль, что авторы письма не имели настоящей машины времени и не могли продемонстрировать Советскому Союзу кадры, как в 90-х повар Макаревич по телевизору показывает голодной стране, как надо готовить жареного поросенка. После всего цинизма и пошлости, сотворенных Макаревичем и его подголосками, статья выглядит гораздо убедительнее, чем в начале 80-х..."

http://bortnik.livejournal.com/94525.html

Рейтинг блогов

Locations of visitors to this page


(Добавить комментарий)


[info]xena_282@lj
2008-03-30 06:36 (ссылка)
Смутно припоминаю эту статью... Советская власть покусилась на самое святое - на "Машину времени"! За то и была опрокинута - ведь нужно же знать меру в кощунстве! И вообще, как все больше выясняется, советская власть была очень во многом права.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2008-03-30 06:53 (ссылка)
Именно. Причём - практически во всём.

(Ответить) (Уровень выше)

О "Наутилусе"
[info]ex_palmira@lj
2008-03-30 07:35 (ссылка)

С.Г.Кара-Мурза, "Советская цивилизация" http://www.situation.ru/app/rs/books/sc_b/sc_b93.htm#hdr_122

"Помню, в самом начале перестройки я внимательно прослушал все песни группы "Наутилус Помпилиус" - самого талантливого, на мой взгляд, выразителя мироощущения будущих "новых русских". Прослушал, и говорю своим детям: это же песни, зовущие на гражданскую войну со своими родителями, песни человека, поджигающего свой дом! На меня замахали руками - с ума сошел! А ведь та догадка оправдалась. Но в тех песнях был еще поэтический заряд борьбы, хотя было видно, что борьбы больной - без идеала будущего. Только разрыв с прошлым!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: О "Наутилусе"
[info]ex_allan999@lj
2008-03-30 07:39 (ссылка)
Я таки считаю, что песни для того времени были как минимум обоснованными. Правильно здесь написали (ну - по подтексту сужу) - бороться надо было, говна было реально много. Но надо было именно исправлять, лечить, но не рушить. Ошибучка произошла - то ли в направлении, то ли в силе удара. Ясно, что произошла отнюдь не неосознанно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"Как минимум"? :-))
[info]ex_palmira@lj
2008-03-30 18:20 (ссылка)
>Я таки считаю, что песни для того времени были как минимум обоснованными.

Что такое "как минимум обоснованными"? А - "как максимум" - что?

>Правильно здесь написали (ну - по подтексту сужу) - бороться надо было, говна было реально много. Но надо было именно исправлять, лечить, но не рушить.

Не хотели они ничего "исправлять".
Кстати, а как насчет "царька" (по аналогии с "совком")? Там говна было мало?
Тут теперь, между прочим, стали договариваться до того, что "говна" в "царьке" вовсе не было, а наши великие и не очень писатели, критикуя тогдашнюю жизнь, ВСЁ ВРАЛИ...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "Как минимум"? :-))
[info]ex_palmira@lj
2008-03-30 18:22 (ссылка)
Все же, я считаю, "говна" значительно больше В ЛЮДЯХ, чем в "системе".
И беда, когда "человек-говно" становится ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМ. А именно таких людей воспитывала Советская власть. Себе на погибель. И не только себе - ведь и капитализм с такими не построишь :-)))))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krf@lj
2008-03-30 13:15 (ссылка)
К счастью, за рамками гастролей остались прежние записи ансамбля, выражающие еще более сомнительные сентенции, типа : “ты все ждешь, что ты когда-нибудь умрешь”. (http://www.mashina-vremeni.com/slova9.htm) - что-то они там в одну кучу "Машину Времени" и "Воскресенье" свалили.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2008-03-30 13:22 (ссылка)
Ну это да, - в этом аффтар облажался.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]die_hippie_die@lj
2008-03-31 09:43 (ссылка)
А уменя есть оригинал этой статьи,аккуратно вырезанный и сложенный в соответствующую папочку,где есть много всякого такого...типа "Кисс - отравленный поцелуй","Панки - протест в пакете" и "Гниль",замечательная фразой "круг их жизненных интересов сократился до размера комка захватанных кредиток".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2008-03-31 09:59 (ссылка)
Ну именно так оно и есть. И было.

(Ответить) (Уровень выше)