Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2005-08-19 22:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"А где ты был 19 августа?"
А я был на работе. На такой, довольно случайной работе в одной монтажной полу-шарашке, куда я пошел, позарившись на деньги, но быстро понял, что это абсолютно "не мое". Но, тем не менее, месяца три я там проторчал, и август 91 пришелся на один из них.



Помню, поутру, когда мы приперлись в нашу каморку, как раз и зачитали это обращение ГКЧП. Помню и первую реакцию, - вполне даже спокойную, типа: "Довыебывался меченый". Никаких истерик по поводу "возврата назад" или "зажима демократии" не было. Воспринялось все это, как нечто вполне логичное и закономерное.

Только потом, дома, когда по ящику воочию увидели всю эту трясущуюся кучку "путчистов", возникло ощущение, что что-то тут не так. Повторю: только после того, как посмотрели на будущих "глав" и "предводителей" с бегающими глазами, дрожащим голосом и нетвердыми руками. Не покажи их по ящику, - думаю, не так уж много защитников собралось бы у Белого дома. Не сомневаюсь, - часть из них пришли не "защищать демократию", а просто сменить эту придурковатую компанию на более-менее приличного человека, а единственным таким в тот момент, чисто на контрапункте, представлялся Ельцин.

Вот, собственно, и все. Вот и защитили демократию. Если сам состав ГКЧП был лишь деталью общей мизансцены более крупного спектакля, то режиссер выбрал на эти роли как нельзя более подходящих людей. Респект. Если же намерения и роли Янаева и К были именно такими, какими их принято сейчас считать, то ошибок они наделали предостаточно: и недоработанный эпизод с Горбачевым, и ввод войск, и ставка на "атаку" вместо нейтрализующей спокойной обороны, и много чего еще...

Жаль. И вдвойне жаль, что теперь мы увидели свою тогдашнюю глупость только сейчас.



(Добавить комментарий)

А где ты был 19 августа?
[info]eirenes@lj
2005-08-19 08:57 (ссылка)
Ну если учесть, что мне было 8 лет всего ;)))
Но была на юге, в Ейске. Прекрасно помню не само 19 августа, а вообще то состояние: "В Москве что-то проиходит, в Москве войска, а как мы туда вернёмся?".

(Ответить)


[info]povero@lj
2005-08-19 09:07 (ссылка)
Мне было 15 лет и меня впервые отправили одного лететь на самолёте на море...
Я улетел утром на последнем свамолёте из Внуково, а о том, что что-то случилось узнал лишь в Геленджике...
Чувства были смешанными: с оджной стороны все на меня смотрели с завистью, а с другой я ничего не мог никому рассказать, так как ничего не видел и не знал...

(Ответить)


[info]aschab@lj
2005-08-19 09:11 (ссылка)
кратко и емко

(Ответить)

А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_chistyak@lj
2005-08-19 09:17 (ссылка)
Просто потому, что очень много вышло бы. За эти три дня я успел посмотреть "защитничков", поговорить с "войсками", побывать в Белоруссии и в Пензе. Очень хорошо понял я ту революцию. Всю её мерзость именно со стороны Ельцина. И трусость смелых по должности людей, Крючкова и Язова. В провинции можно было бы разогнать всю "революцию" с помощью одного патруля миллиционеров на мотоцикле с коляской.

А сначала подумалось: "Ведь это наши танки, они помогут нам". Увы.

{+}

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 09:24 (ссылка)
Дык... В провинции-то революции вроде как и вообще не было...))) причем, как могу судить, не только в моем городе. Так, - кое-кто кое-что потявкал, типа по обязанности...

Да и в Москве-то, как мне рассказывали, жизнь в целом революцией не воняла: разве только местами...)))

Жаль, блин...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_chistyak@lj
2005-08-19 09:57 (ссылка)
В Пензе у памятника Ленину роился десяток демократов. Вокруг слонялось несколько КГБэшников. Их легко было узнать по одежде: рубашка, галстук. Я поговорил с КГБэшниками, какая у них задача. Они тут же раскололись. Сказали, что задача -- собирать информацию и докладывать в Москву. Соглашались со мной, что хорошо бы погнать этих "диссидентов". Но! Приказа-то не было... Так и слонялись, пока над обкомом власовский флаг не подняли...

Измена кругом была.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 10:16 (ссылка)
Да это не измена... Мы и сейчас-то живем-таки по старому принципу: "А веревки с собой приносить, или выдавать будут?". Как в Москве пернут, Россия подобострастно нюхает. Даже сейчас! А уж тогда-то... Вот кучка одна выебала кучку другую, и все всё приняли, как должное...

И сейчас-то - сам посмотри: уж, кажется, должно что-то перемениться, так - нет. Дальше отдельных моментов пиздюлей против ЛКН (при суммарном преимуществе-таки пиздюлей ОТ ЛКН), да доблестных "кетЧупистов" (это которые помидоры с яйцами мечут), - нихуя и нигде...

Бля...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_chistyak@lj
2005-08-19 10:49 (ссылка)
А что Вы хотите. Русским товарищ Сталин нужен. А уж по приказу -- любого в клочья порвут. Кто-то должен сказать, что делать. Сделают. Что угодно. Хоть чОрта лысого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 11:12 (ссылка)
Эт-точно... Или уж прижмет так, что ну совсем невмоготу. Но для этого ооооочень постараться надо. Ну - типа войны...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_chistyak@lj
2005-08-19 11:14 (ссылка)
"Прижмёт" само по себе не поможет. Прижимало уже лет десять назад. Без приказа активности не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А я не буду ничего рассказывать
[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 11:17 (ссылка)
Это хуйня по сравнению с тем, что надо, чтобы что-то началось. Хреново было, но все ж не "уровня самодетонации".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svensk_vanja@lj
2005-08-19 10:48 (ссылка)
У меня 20-го пересдача была по истории. Я к ней нихрена не готовился, тусовался около БД. Но подготовка и не потребовалась, препод ни о чём ином говорить не мог, кроме как о ГКЧП.
Ну а остальные дни обмывал экзамен

(Ответить)


[info]maxyki@lj
2005-08-19 11:54 (ссылка)
А я посетил баррикады, после лекций в институте. Истинно майдан был. Ельцина видел
(орден мне)

(Ответить)


[info]teodolinda@lj
2005-08-19 12:03 (ссылка)
А я на митинге была, муж был в командировке, за границей, мы ждали визу в ЮАР на ПМЖ.
Вокруг митинга (для Кенига даже слишком много народу было!) ЧеКушники кружили, но мне было плевать. Самая большая проблема была - как мужу телеграмму дать, чтобы приняли, и чтобы он понял. Пришлось 2 штуки сочинять по 50 слов каждая.
Дурачки, мы тогда подумали, что теперь что-то новое будет в стране, что мы тут пригодимся... остались.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-08-19 12:09 (ссылка)
Вот это - правильные слова слышу. Валить надо было, валить - в тот момент, когда дверь уже открыли, но на западе россиянами еще не налопались и воспринимали их, как политэмигрантов. Какие ж идиоты мы тогда были!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cybem@lj
2005-08-19 13:36 (ссылка)
Мне было 14. Я был на даче в 90 км от Москвы. Помню Эльцина на танке по ТиВи и шныряющие туда-сюда вертолёты в небе. Помню много еще всего. Всё, практиченски, помню. Но основное чувство, видя бодрого будующего перезидента на танке, запавшее тогда в душу, было такое: "Мы погрузились в хаос(дерьмо). Это - надолго". Тогда мне было 14. Прошло ещё 14. Ничего не изменилось.

(Ответить)


[info]holesika@lj
2005-08-20 09:56 (ссылка)
Здравствуй, Алан. Извини, давно не появлялась - комп подхватил вирус. Еще не до конца поправился - почту нам еще не восстановили.
Очень мне понравлсь слова одной дамы "Наша страна напоминает собой здоровый желудок: хоть рябчиков с ананасами в неё положи, хоть редьки с капустой все равно в итоге выйдет дерьмо".
В августе 91-го я сидела дома с грудной дочерью.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_allan999@lj
2005-08-20 11:49 (ссылка)
Привет! А то уж волноваться стали, куда вы там пропали...

Не вирус у тебя скорее всего, это редко случается. Мож, просто комп загажен, как у меня был с месяц назад. Спасибо, добрые люди подсказали, что проверить, какие нужные программки поставить, так что все вычистил и теперь чищу регулярно.

Мож, помочь чего?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]holesika@lj
2005-08-23 12:20 (ссылка)
Спасибо, Алан. У нас есть персональный "доктор", но он во время нашей поломки был в отпуске. Он нам с севера позвонил, мы объяснили что случилось. Володя просил коп не включать. Через три дня они вернулись (прошли весь маршрут на байдарках) и Володя принялся за лечение. Оказывается, мы действительно подхватили вирус (поставли дочери новую игрушку "Властелин колец", а антиврусник на неё не среагировал). Он у нас сожрал всю операцонку. Так что Володе пришлось поднимать всё. В этом и причина нашего долгого отсутствия. Теперь всё в порядке. Мы здесь, мы с вами. :))) Ещё раз, спасибо за готовность помочь! :)

(Ответить) (Уровень выше)