Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет allan999 ([info]allan999)
@ 2005-08-19 22:39:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"А где ты был 19 августа?"
А я был на работе. На такой, довольно случайной работе в одной монтажной полу-шарашке, куда я пошел, позарившись на деньги, но быстро понял, что это абсолютно "не мое". Но, тем не менее, месяца три я там проторчал, и август 91 пришелся на один из них.



Помню, поутру, когда мы приперлись в нашу каморку, как раз и зачитали это обращение ГКЧП. Помню и первую реакцию, - вполне даже спокойную, типа: "Довыебывался меченый". Никаких истерик по поводу "возврата назад" или "зажима демократии" не было. Воспринялось все это, как нечто вполне логичное и закономерное.

Только потом, дома, когда по ящику воочию увидели всю эту трясущуюся кучку "путчистов", возникло ощущение, что что-то тут не так. Повторю: только после того, как посмотрели на будущих "глав" и "предводителей" с бегающими глазами, дрожащим голосом и нетвердыми руками. Не покажи их по ящику, - думаю, не так уж много защитников собралось бы у Белого дома. Не сомневаюсь, - часть из них пришли не "защищать демократию", а просто сменить эту придурковатую компанию на более-менее приличного человека, а единственным таким в тот момент, чисто на контрапункте, представлялся Ельцин.

Вот, собственно, и все. Вот и защитили демократию. Если сам состав ГКЧП был лишь деталью общей мизансцены более крупного спектакля, то режиссер выбрал на эти роли как нельзя более подходящих людей. Респект. Если же намерения и роли Янаева и К были именно такими, какими их принято сейчас считать, то ошибок они наделали предостаточно: и недоработанный эпизод с Горбачевым, и ввод войск, и ставка на "атаку" вместо нейтрализующей спокойной обороны, и много чего еще...

Жаль. И вдвойне жаль, что теперь мы увидели свою тогдашнюю глупость только сейчас.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
( )анонимно- этот пользователь отключил возможность писать комментарии анонимно
( )OpenID
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.