|
| |||
|
|
Распространённый миф "Пиратство = воровство" Утверждения вроде "пиратство это воровство", и приравнивание человека, установившего себе на компьютер нелегальный экземпляр какой-нибудь программы, к магазинному вору, являются не более чем пропагандой людей, стремящихся навязать другим определенный образ жизни. К сожалению, эта пропаганда столь распространена, что даже вполне вменяемые люди, сочувствующие Движению За Освобождение Информации, бывает выдают что-нибудь в духе "воровать нехорошо". Но так называемое *пиратство* является не воровством, а нелицензионным копированием! Допустим, я сделал лопату, табуретку, приемник — нечто такое же, как у Вас. Украл ли я у Вас эту вещь? Разумеется нет, потому что она у Вас осталась. Изготовление несанкционированных материальных копий может быть преступлением {выпуск *фальшивых* денег, создание копий произведений искусства для перепродажи} — но не является кражей. Давайте, так сказать, чтить уголовный кодекс. И даже принимая во внимание так называемую "недополученную прибыль" — это все равно не кража. Конструкт "воровства" был придуман и продвигается цапирайтерами для "морального унижения" и "морального уничтожения" тех, кто не хочет жить по правилам цапирайтеров, борьбы с "пиратской романтикой", и придания себе общественной значимости, а своим противникам — негативного ореола. Это пропаганда, причем корыстная пропаганда. По-моему свободным людям не стоит распространять корыстную пропаганду, а наоборот, стоит развеивать и обличать ее. Можно спорить, и долго спорить о пиратстве, но копирование не является воровством в любом случае. via roman_sharp@lj in ua_indymedia@lj |
||||||||||||||