Журнал Андрея Мальгина - Пионерские страсти
March 7th, 2010
10:42 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Пионерские страсти

(238 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
From:[info]ex_inthetan@lj
Date:March 7th, 2010 - 04:42 am
(Link)
))) до Чебурашки уже добрался... а приличный журнал был...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:March 7th, 2010 - 04:45 am
(Link)
К первой серии претензий нет. Просто чудесно! А потом авторы навали метать бисер перед ЦК ВЛКСМ.
From:[info]j_mihalych@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:04 am
(Link)
Был когда-то и я пионером. И комсомольцем был. Не комсомольца в институт бы не приняли, несмотря на приличные оценки.
Посмотрел отрывок из фильма.
Страшно стало от правды. Ведь именно так оно всегда и было. И исключения из пионеров, за которым исключение из школы могло последовать почти автоматически. Могли так же исключить из комсомольцев, а это уже риск для дальнейшей нормальной жизни человека.
Вот пишу и вспоминаю свое членство и в ВЛКСМ и в КПСС. Картина заседания совета дружины из кинофильма это точная копия заседания школьного бюро ВЛКСМ и парткома предприятия. Один к одному.
Правда, в жизни таких смелых мужиков, которые могли бесстрашно возражать разного рода председателям, я практически не встречал. И я так же послушно поднимал руку "за" когда это требовали на собраниях. А что творилось в райкомах и горкомах ВЛКСМ? Вспомните фильм ЧП районного масштаба. Хмм... Когда-то я был даже председателем профкома большого коллектива. Так вот и и в работе профкома направляющая и руковорящая сила родительского комитета (партии) смотрелась точно так же. Не смог я вытерпеть всего этого профсоюзного маразма и через год попросил снять меня с выборной должности. Сняли, но сколько гадостей я наслушался от партогрга в свой адрес на общем собрании профсоюзной организации.
Надо бы почаще смотреть этот отрывок тем, кто родился после 1985 года.
From:[info]galinageeva@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:33 am

исключение из школы могло последовать почти автоматич

(Link)
Вы знаете примеры или
Мы жили в разных странах?
From:[info]j_mihalych@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:48 am

Re: исключение из школы могло последовать почти автомат

(Link)
Не знаю в какой стране Вы жили. Я жил в СССР аж момента рождения в 1947 году.
И угроза исключения из школы реально существовала. Года этак до 1959. Кстати, в те времена была семилетка, после которой основная масса детей шла или в ФЗУ или сразу на работу 14-15 летние подростки на производство.
А так же была отдельная так называемая начальная школа с первого по 4 класы.
Так что выгнать пацана из школы в седьмом класе было вполне реально.
[User Picture]
From:[info]levkonoe@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:58 am

???????%?? ?0[?:,?,?|k ?`0[?????n?tF?????Od Y??|?o*?qv*?xizTm?D????'#?M'????d???

(Link)
у моих друзей исключение из комсомола в выпускном классе повлекло за собой выдачу им вместо аттестата СПРАВКИ "прослушал курс 10 классов", т.е. фактически волчьего билета.

(это был 73 год)
From:[info]doc_psycho@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:38 am
(Link)
Мой двоюродный дед (1944 г.р.) отказался от вступления в ВЛКСМ, мотивируя это тем, что верующий. Поступил в МВТУ им. Баумана. Потом там же преподавал.
From:[info]j_mihalych@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:43 am
(Link)
Редкий случай, действительно редкий.
[User Picture]
From:[info]kelavrik_0@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:42 am
(Link)
Не знаю, я учился немного позднее (1970 родился), но у нас отношение было совсем другое. Ко всем комсомольским пионерским и тд предприятиям как к отчётно-галочным. Никому и в голову не могло прийти, что из школы могут исключить по решению пионерской дружины (или комсомольского собрания). Хотя может для сталинских времён и правда.
[User Picture]
From:[info]whiteferz@lj
Date:March 7th, 2010 - 05:26 pm

Подтверждаю,

(Link)
сам примерно того же возраста.
[User Picture]
From:[info]severr@lj
Date:March 7th, 2010 - 07:26 am
(Link)
у нас два некомсомольца было...
один по религиозным взглядам (адвентист), а другой фиг его знает..

и ничего, и приняли и закончили, невзирая на ваши враки
From:[info]j_mihalych@lj
Date:March 7th, 2010 - 08:24 am
(Link)
Уточните, в каких это годах было. Это самое главное.
А что касается фильма, то судя по школьной форме, действие происходило году этак в 1958-59. Не позже. А тогда реалии были несколько иные, смею Вас уверить. Да и в 1966 году при поступлении в институт, при одинаковых баллах, предпочтение отдавалось комсомольцам.
My Website Powered by LJ.Rossia.org