Журнал Андрея Мальгина - Встреча в кремлевском саду
May 25th, 2011
05:29 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Встреча в кремлевском саду

(87 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 10:59 am
(Link)
Ю.СОВЕТНИКОВА: Меня зовут Юля Советникова, я из 55-го интерната города Москвы.

Большинство детей попадают в детские дома, школы-интернаты для детей-сирот только по той причине, что их родители отказываются выполнять свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. Что делается для того, чтобы дети не становились сиротами при живых родителях?

Д.МЕДВЕДЕВ: Такой вопрос задаёшь, на который очень сложно ответить однозначно. Я понимаю, конечно, что это для всех присутствующих, для тех, у кого родители живы, тема очень тонкая и сложная. Но по понятным причинам эти чувства должны быть внутри каждого человека, невозможно заставить воспитать в человеке родительские чувства, если по каким-то причинам этот человек этих чувств лишён.

Можно восстановить юридическую ответственность, она есть, она существует и в форме лишения родительских прав, и ограничения родительских прав. Но эта мера направлена как раз на то, чтобы изолировать ребёнка от родителей, которые не должным образом себя ведут: просто не воспитывают его, или пьют, или ведут аморальный образ жизни, создают очень тяжёлые и невыносимые условия для жизни ребёнка. Но юридических способов заставить человека почувствовать что-то – ты же понимаешь – их не существует.

К сожалению, очень разные ситуации бывают, точно так же, как есть случаи, когда человек, может быть, десятилетиями ничего не испытывает, а потом сам начинает болеть, становится старым и вспоминает о том, что у него есть дети. Очень легко всех в этой ситуации осуждать. Но я считаю, что по любым соображениям – и просто по нравственным, и по религиозным соображениям, неважно даже, кто в какой вере находится, – может быть, в этой ситуации нужно не осуждать, а стараться помочь человеку, чтобы он всё-таки почувствовал, что у него на земле есть миссия. А для любого человека, нормального, создание семьи, дети – это высшая миссия, может быть, самая главная.

Говорю вам это, что называется, прочувствовав разные ситуации. Я работал на разных должностях и сейчас занимаю самую высокую должность в государстве. Но могу сказать простую вещь: важнее семьи нет ничего. Даже для Президента. Почему? Потому что, если Президент или кто-либо другой, принимающий решения, игнорирует свою семью, он точно так же будет относиться к десяткам, к сотням, к тысячам других семей, ему наплевать, что происходит в семье, что происходит в стране. Но это всё соображения очень высокого, нравственного порядка, и, к сожалению, они правом не воспитываются, хотя право, закон должен создавать побудительные начала для того, чтобы всё-таки люди вели себя правильно. Вот такой ответ у меня.

http://kremlin.ru/news/11342

Андрей, все ведь могут прочитать стенограмму. А в ней совсем не то, о чем пишете вы. Некрасиво.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:07 am
(Link)
-- Что делается для того, чтобы дети не становились сиротами при живых родителях?
-- Такой вопрос задаёшь, на который очень сложно ответить однозначно.


По-моему, это еще хуже. Президента спросили, что делается - под его руководством - для ликвидации проблемы. А он не может однозначно ответить. То ли делается, то ли нет.


[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:10 am
(Link)
ну да. попробуйте однозначно ответить, почему родители отказываются от детей. это же так просто.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:14 am
(Link)
Слово прямого действия: объясните мне этот термин, пожалуйста.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:19 am
(Link)
так вы почитайте, он же нормально отвечает, как взрослый человек. эту проблему нельзя решить юридически, эта проблема всего общества в целом. проблема каждого, проблема воспитания. по-моему, исчерпывающий ответ.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:28 am
(Link)
нет, совсем. перечитайте еще раз, может быть поймете.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:41 am
(Link)
сделайте, конечно. а к автору у меня одна претензия — он просто передернул. насчет детей — никаких.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:56 am
(Link)
Неужели? А если принять закон, обязующий родителей-отказников оплачивать содержание своего чада в детдоме, например? А хороших родителей, наоборот, поощрять выплатами, налоговыми льготами и т.п. Вполне себе юридическое решение проблемы. Ну или на крайняк поговорить с Гундяевым, чтобы он шибче проповедовал семейные ценности.
Но для этого всего надо в голове иметь немножко мозгов.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:06 pm
(Link)
А если принять закон, обязующий родителей-отказников оплачивать содержание своего чада в детдоме, например?

у, ясно. и заставить солнце вставать на западе. понятно.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:08 pm
(Link)
Технически это не сложнее, чем алименты.
From:[info]dokaka@lj
Date:May 25th, 2011 - 04:48 pm
(Link)
А если принять закон, обязующий родителей-отказников оплачивать содержание своего чада в детдоме, например?

С каких доходов? С батл-инвестмента?
Других сирот при живых родителях практически не бывает.
From:[info]dokaka@lj
Date:May 25th, 2011 - 04:51 pm
(Link)
то есть других родителей, лишенных родительских прав, конечно.
From:[info]shuriken_ru@lj
Date:May 26th, 2011 - 01:27 am
(Link)
Алименты наребёнка в детдоме при ЛРП и сейчас присуждают. И кто их платит?
А обязывать содержать детей родителей НЕВЫГОДНО. Ибо сейчас туда спускается прорва денег, конкретно в Москве - от 600 тысяч на ребёнка в год, и это без зарплаты персонала (число которого примерно равно числу детей) и "аренды зданий". Как вы понимаете, на этом фоне любые родительские алименты - просто пыль. Ну и конечно пилятся такие мегабюджеты глобально, на всех уровнях. Поэтому и в семьи отдавать не выгодно:
на ребёнка под опекой выплаты примерно в 5 раз меньше (Москва - 144 тысячи в год) и их не попилишь вообще никак.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 26th, 2011 - 01:53 am
(Link)
Вы, в отличие от презика, в теме. Решпект.
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:22 am
(Link)
Вы тоже не поняли вопроса? Не что надо бы сделать, а что делается сейчас. Конкретно. В виде законов и статей бюджета.
[User Picture]
From:[info]igor_cooking@lj
Date:May 25th, 2011 - 01:06 pm
(Link)
А вы не домысливаете?
Там точно про бюджет был вопрос?
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 01:08 pm
(Link)
Когда у чиновника спрашивают что делается для ..., ответ подразумевают в виде списка конкретных действий/законов/постановлений и т.п. Возразите мне, если я не прав.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:12 am
(Link)
>но слова эти никак не будут услышаны.

так они и не услышаны. синьор Мальгин выдергивает три слова из контекста и бросает косточку, которую вы тут начинаете грызть, не разбираясь вообще о чем шла речь.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:20 am
(Link)
а я о комментаторах, которые не удосуживаются прочитать два экрана текста, а просто рефлексируют на фигню, которую пишет автор поста.
From:[info]homo69phobia@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:29 am
(Link)
Да что там два экрана - отсылайте сразу к Толстому.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:39 am
(Link)
вы правы, в ЖЖ никто не любит читать первоисточники. короткий дайджест всегда предпочтительней. можно повозмущаться.
From:[info]homo69phobia@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:46 am
(Link)
Любой политик, а уж тем более масштаба президента, обязан следить за каждым своим словом, не только за контекстом. Иначе его раскатают.
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:48 am
(Link)
я не вижу в том, что сказал Медвед ничего такого, за что нужно "раскатывать".
From:[info]homo69phobia@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:53 am
(Link)
Может, вы слишком другой.
From:[info]homo69phobia@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:28 am
(Link)
Прочел последний абзац и не увидел никаких противоречий с настроением поста. Все замечательно.

Вопросы бессемейности касаются не только этих детей, но и хорошей доли граждан, и даже, как нам всем известно, Путина. Так что зря Медведев включил сверхдальний, пытаясь осветить тему семьи.
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:12 am
(Link)
простите, а вы действительно полагаете, что детей вся эта юридическая тряхомудия "с одной стороны - с другой стороны" интересует?
[User Picture]
From:[info]drugoi@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:16 am
(Link)
я не знаю. раз спрашивают — значит интересует, видимо.
[User Picture]
From:[info]oude_rus@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:23 am
(Link)
//раз спрашивают — значит интересует//

Да спрашивают-то не о том, на что дается ответ.
From:[info]ave_pequena@lj
Date:May 25th, 2011 - 11:55 am
(Link)
Вопрос: "Что делается для того, чтобы дети не становились сиротами при живых родителях?"
Ответ: "Правительство старается создать таким детям условия, максимально приближенные к семейным. Выделены гораздо бОльшие деньги на дет. дома, выделяются большие деньги и на развитие системы патронажа, разрабатываются законы, которые будут поддерживать эту систему. Идет работа над тем, чтобы 'Нет ничьих детей' - стало одним из важнейших направлений в социальной политике и главной составляющей нашей нац. идеи"
"Ну ты же понимаешь, что способов не существует. Но семья очень важна даже для президента".

Все правильно автор поста пишет. Умение понимать вопрос - детсадовское, ответы - бестактные. Как у Пановой - "дядя Петя, ты дурак?"
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:03 pm
(Link)
Увлечение айфонами и айпадами не проходит бесследно для умственных способностей.
[User Picture]
From:[info]mancunian@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:42 pm
(Link)
Человек, который 3 часа встречался с Медведевым и не задал ему ни одного стоящего вопроса, - по определению мудак и лизоблюд.
[User Picture]
From:[info]kentavrika@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:34 pm
(Link)
все верно. про семью очень этично.

но! ответ не по существу... получается, государство ничего не делает?
From:[info]ave_pequena@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:42 pm
(Link)
Вы меня простите, ради Бога, но что же тут этичного?
дети спрашивают - как вы нам поможете. Ответ - "вот когда вырастете, не становитесь такими же бяками". Это же ужас, а не этика. "Дяденька Президент, я кушать хочу! - Ой, да, быть голодным - тяжело даже президенту".
РФ совсем, смотрю, уже на своих правителей не то что не надеется даже... а как в комменте ниже - "а мог бы и ножичком". Представления о приличном поведении власти - само уже за гранью приличия.

[User Picture]
From:[info]kentavrika@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:44 pm
(Link)
да ладно, не преувеличивайте... он и сам не знал, что им ответить, вот и понес. но бывало и хуже, не так уж и страшно.
From:[info]ave_pequena@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:47 pm
(Link)
что же тут можно "преувеличить"? Тут из штанов выпрыгнешь - а не преувеличишь. Президент, который не может ответить на элементарный и ожидаемый вопрос, и потому несет бестактную пургу в разговоре с, на минуточку, сиротами.
Страшно-нестрашно - это я не обсуждаю. Кому как.
[User Picture]
From:[info]kentavrika@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:52 pm
(Link)
да, медведев может говорить что угодно, все равно всерьез никто не воспринимает. ну не так уж это и криминально. главное, что этих детей он не целовал в животы и как животных не трогал, а значит, дети выживут.
From:[info]ave_pequena@lj
Date:May 25th, 2011 - 01:09 pm
(Link)
ну, Вы, собственно, только подтверждаете мою скромную мысль.
[User Picture]
From:[info]kentavrika@lj
Date:May 25th, 2011 - 01:13 pm
(Link)
:))
[User Picture]
From:[info]vesse_v_belom@lj
Date:May 25th, 2011 - 12:53 pm
(Link)
OMG. выделите основную мысль процитированного куска и сравните с тем, что написал Мальгин. а потом проэкстраполируйте на встречу со слепыми, например: "Глаз -- это очень сложный орган. К сожалению, современная медицина... Но очень простую вещь скажу -- важнейшим органом чувств является зрение"
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:May 25th, 2011 - 01:13 pm
(Link)
Я стенограмму не читал. Я видел сюжет по НТВ. О нем и написал.
http://www.ntv.ru/novosti/229624/#pn2
[User Picture]
From:[info]shultz_flory@lj
Date:May 25th, 2011 - 01:29 pm
(Link)
Он так проникновенно говорил про семью, что мне представились какие-то мафиозные коннотации.
[User Picture]
From:[info]plojhar@lj
Date:May 25th, 2011 - 02:39 pm
(Link)
зачем мафиозные? вполне политические, из недавней истории, вспомните 1999 год. А Александр Стальевич и сейчас на Медведева работает.

и кстати о семье в контексте президента - в социалистической Чехословакии была пословица: "Кто не крадет (у государства) - обкрадывает собственную семью".
From:[info]kromanionez@lj
Date:May 25th, 2011 - 02:07 pm

А как же слова Медведева "о преимуществе которое имеют

(Link)
Вы господин drugoi попутали хуй с гусиной шеей. Я своими ушами слышал как президент Медведев сказал сиротам - вы выходите в большую жизнь и у вас (как у сирот) даже есть преимущества.

Как вы прокомментируете это заявление? Ведь о трудностях адаптации детдомовцев к самостоятельной жизни не говорит только ленивый.
From:[info]sail2ithaki@lj
Date:May 25th, 2011 - 05:05 pm
(Link)
Другой, Вы глухой.
[User Picture]
From:[info]v_l_a_d_i@lj
Date:May 26th, 2011 - 12:16 am
(Link)
а скожите, любезный - вы всех кто вашу подсадную утачька не любит, баните в своём бложыге, м?
My Website Powered by LJ.Rossia.org