Журнал Андрея Мальгина - Вопрос дня
April 16th, 2006
11:23 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вопрос дня
Просмотрел везде новостную ленту и так и не понял, прошел ли в Москве готовившийся митинг в поддержку работников, уволенных из СМИ? И если он был, - был ли на нем транспарант "Полковник Путин! Руки прочь от генерала КГБ Ф.Д.Бобкова, уволенного из "Медиа-Моста"?



Imported event Original

(37 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ex_blue_olu@lj
Date:April 16th, 2006 - 02:31 pm
(Link)
Судя по всему не было, а лозунг хороший )))
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 16th, 2006 - 02:34 pm
(Link)
Как это не было? А как же Сергей Доренко, который должен был плечом к плечу с Евгением Киселевым развлекать прохожих на Пушкинской площади?
[User Picture]
From:[info]ex_blue_olu@lj
Date:April 16th, 2006 - 02:42 pm
(Link)
Это больше к Киселеву. Помню, читал его какое-то интервью в Московских новостях, где он заявлял о большей и искренней любви к товарищу генералу. И не сатрап он, душивший свободу, а театрал. Любовь сия становится более понятным, учитывая следующий факт. Бывшие сотрудники НТВ, с которыми довелось мне сталкиваться, рассказывали, что пресловутые темники существовали и на вольнолюбивом независимом телевидении, готовили их птенцы гнезда Филиппа Денисовича. Так что Евгению Алексеевичу оставалось только озвучить умные слова.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 16th, 2006 - 03:01 pm
(Link)
Из официальной биографии Ф.Д.Бобкова:
"...9 июня 1945 года Филипп Бобков впервые переступил порог Ленинградской школы контрразведки "Смерш". Учиться было очень интересно..."
"...После сдачи экзаменов в 1946 году младший лейтенант Ф. Бобков получил назначение в Москву. Его определили на самую низшую должность - помощника оперуполномоченного, и 23 октября 1946 года он впервые пришел на Лубянку, где ему суждено было провести много долгих дней, а зачастую и ночей. Пошла полная напряжения жизнь начинающего оперативного работника..."
"...В те же годы накапливался опыт, позволивший Бобкову стать профессиональным оперативным работником, взять лучшее от заслуженных чекистов, сохранивших верность долгу и закону. Жизнь научила экономить время, беречь его, не позволять нарушать договоренностей, выполнять обещание и требовать исполнения от других. Вырабатывалась жизненная концепция: оставаться самим собой, не поддаваться конъюнктуре, критически относиться к своим поступкам, не кривить душой перед людьми, не уходить от ответственности, быть законопослушным.Так закладывалась основа тех качеств, которые позволили затем заслужить авторитет среди сотрудников, занять заметное место среди руководящего состава вновь созданного в марте 1954 года Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Вскоре Ф. Бобкова избрали секретарем парткома Управления, а через год назначили начальником отдела..."
"...В 1960 году на базе всех оперативных подразделений, решавших контрразведывательные задачи в стране, было создано единое Главное управление контрразведки, в котором через год Ф. Д. Бобков оказался на должности одного из заместителей начальника Главка..."
"...Именно в эти годы контрразведка столкнулась с засылаемыми в страну эмиссарами специальных служб, имевшими цель установить связи с теми, кто был способен стать на путь разрушения страны.
В эти годы выявлена и пресечена шпионская деятельность Пеньковского, агентов иностранных разведок в Совете экономической взаимопомощи, среди иностранных туристов, выполнявших разведывательные задания. Тогда возникли и уголовные дела на лиц, ставших на путь нарушения закона на почве несогласия с существующим в стране государственным строем. Обстановка выдвинула задачу глубокого знания ситуации в стране, привлечения внимания власти к нежелательным политическим явлениям в обществе. Последнее, практически, стало определенной специализацией Бобкова. Она и привела его, уже генерал-майора (1965), с приходом в 1967 году в КГБ Юрия Владимировича Андропова на должность заместителя, а затем и начальника вновь созданного 5-го управления. Структура управления была выстроена с учетом основных каналов действий спецслужб и идеологических центров Запада, направленных на подрыв конституционного строя в СССР. Важное место занимали меры по предотвращению массовых беспорядков и экстремистских проявлений, акций террора, обеспечению защиты конституционного строя..."
"...В 1985 году генерал-полковника Ф. Д. Бобкова назначают первым заместителем Председателя КГБ СССР, в феврале 1987 года ему присвоено звание генерала армии..."
"... Генералу Ф. Д. Бобкову не раз приходилось бывать во многих "горячих точках", принимать непосредственное участие в урегулировании конфликтных ситуаций (Тбилиси, Нагорный Карабах, Фергана, Сумгаит, Баку, Алма-Ата, Орджоникидзе, Грозный, Фрунзе (перечень далеко не полный) и нередко находить непростые, а порой единственно верные решения..."
"...Из КГБ СССР Ф. Д. Бобков уволился в январе 1991 года и был назначен в группу генеральных советников Генштаба Министерства обороны, откуда уволен после ликвидации группы. Армией начал - армией и закончил. После отставки востребованным генерал Ф. Д. Бобков оказался лишь коммерческой структурой. Он занимается аналитической работой в ООО "Группа - Мост".







[User Picture]
From:[info]ex_blue_olu@lj
Date:April 16th, 2006 - 03:06 pm
(Link)
Хе-хе. Я видел и другие. Там говорилось о том, как товарищ Бобков увлекался культурой и культурными деятелями, как он один из первых понял опасность "тлетворного" влияния гражданина Солженицына на неокрепшие умы советских граждан. Ну и так далее.
[User Picture]
From:[info]ex_blue_olu@lj
Date:April 16th, 2006 - 03:10 pm
(Link)
Ну вот к примеру - http://rosvesty.ru/print.php?f=/numbers/1762/nongrata/index.phtml&i=1

"Искусствовед в штатском
... Так Филипп Денисович оказался одним из первых, кто вычислил "разрушительное воздействие" на умы советских граждан Александра Исаевича Солженицына. Завербованный "комитетом" некий литератор дал признательные показания на писателя. Были получены также сведения о еще не опубликованных произведениях писателя, его творческих планах. Докладывая в соответствующие инстанции, Бобков сообщал следующее: "Писатель А.Солженицын, как это видно из оперативных материалов, допускает политически вредные высказывания и распространяет клеветнические измышления".
...Сегодня мало для кого секретом является активное участие в строительстве российского олигархического капитализма отставных и действующих сотрудников спецслужб. Правда, обычно дело подается так, что невесть откуда взявшиеся олигархи пригласили к себе на работу генералов, которые и обеспечивали безопасность их "империй". Однако есть другая версия.
В соответствии с ней, вовремя почувствовавшие приход новых времен высокопоставленные сотрудники "комитета" начали готовиться к отступлению на запасные позиции. Картотека работавших под прикрытием штатных агентов, привлеченных осведомителей и просто неосторожных граждан, когда-то вынужденных оказывать мелкие услуги "конторе", становилась в этой ситуации мощнейшим и дорогостоящим ресурсом.
Как можно судить, именно генералы начали подбирать из числа "своих" фарцовщиков и валютных спекулянтов тех самых бизнесменов, которые потом выигрывали залоговые аукционы и скупали за ваучеры богатства страны. И пока вся эта публика красовалась на телеэкранах и полосах газет, отставные чекисты наслаждались своей тайной властью. По одной из версий, Филипп Денисович, к тому время руководивший службой безопасности "Моста", на деле курировал соответствующие подразделения семи крупнейших олигархический компаний.
Бобков неплохо отстроил свою структуру. В ее составе имелись отделы разведки, контрразведки, информационно-аналитический отдел, электронный центр, подразделения технического обеспечения, наружного наблюдения и оперативно-технического контроля. Штатное расписание СБ "Моста" насчитывало свыше 300 человек. Большинство из сотрудников ранее работали вместе с Филиппом Денисовичем в Пятом управлении.
И когда Владимир Гусинский создал НТВ, служба безопасности "Моста" тут же начала снабжать журналистов телеканала информационно-аналитическими материалами. На экране телевизоров важно вышагивал ведущий программы "Итоги" Евгений Киселев, поражавших зрителей своей феноменальной осведомленностью в сфере государственных решений.
Со стороны могло показаться, что Евгению Алексеевичу чуть ли не каждый день звонят из Кремля с докладом о проведенной работе. Но коллеги Киселева знали, откуда берется вся эта информация, кто является главным поставщиком высококачественной аналитики. Неудивительно, что сам ведущий "Итогов" с таким пиететом относился к Филиппу Денисовичу.
"Я с ним не особенно близко знаком, но я не отказываю в праве бывшему первому зампреду КГБ поменять свои взгляды, начать работать в организации, которая исповедует совершенно иные ценности, нежели те, которым он много лет служил, - заявлял в одном из интервью Евгений Киселев. - Многие свои прежние взгляды он сохранил, но я тем не менее отношусь к нему с уважением... Вообще Филипп Денисович на посту руководителя страшного Пятого управления КГБ играл очень неоднозначную роль".
Да, роль Бобков сыграл, действительно, неоднозначную. Если верить "компетентным товарищам", покидая знание на Лубянке, генерал армии Бобков забрал с собой картотеку Пятого управления. Именно с помощью фигурантов пресловутой картотеки и добывалась интересующая группу "Мост" стратегическая информация. Причем, как говорят, агентам не только платили, но в ряде случаев применялся шантаж.
Однако по той же версии, опытным коллегам Филиппа Денисовича удалось в самый последний момент вписать в архивные документы несколько фамилий своих сотрудников под соответствующей легендой. Они дослужились в службе безопасности "Моста" до высоких постов, чтобы в нужный момент "взорвать" империю Владимира Гусинского изнутри. Но, повторим, это только версия".

[User Picture]
From:[info]perlovka_blog@lj
Date:April 16th, 2006 - 04:50 pm
(Link)
да, здорово. Просто де-тек-тив......
[User Picture]
From:[info]monteno@lj
Date:April 17th, 2006 - 08:18 am
(Link)
http://yoki.ru/social/22-03-2006/19700-0

Про Романову. Подозрительная осведомленность!
[User Picture]
From:[info]hleg@lj
Date:April 16th, 2006 - 02:48 pm
(Link)
Беру что ближе лежало:
http://allan999.livejournal.com/1150297.html
[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 16th, 2006 - 03:32 pm

Благодаря родственникам)))

(Link)
Встречался я со многими офицерами Комитета, в том числе и с Бобковым, мне тогда лет 15 было, но вот отзывы моих родственников и их знакомых - "Контрразведчик №1"
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 01:59 am

Re: Благодаря родственникам)))

(Link)
Ну да, конечно, все, что касалось диссидентов и вообще интеллигенции 60-80-х годов - все на его совести. Дело Синявского - Даниэля. Дело Бродского. Запреты книг и спектаклей. Сотня фильмов, положенных на полку. Лишение гражданства режиссеров Любимова и Тарковского("любил театр") и писателей Войновича, Аксенова, не говоря о Солженицыне ("имеет богатую библиотеку"). И даже Ваш скромный слуга попал под раздачу. Весной 1980 года г-н Бобков подписал приказ о моей депортации из Польши (где я тогда был студентом) на Родину. Не дал получить мне второе высшее образование, не говоря о том, что я приехал в Москву почти голеньким, как есть, все имущество осталось в общежитии Варшавского университета, и потом много лет я был официально невыездным. Интересная борьба с разведкой, правда?
А что касается перечисленных в биографии "горячих точек",то не знаю, как где, но в Нагорном Карабахе я был одновременно с ним и знаю точно, что он там не мир сеял, а раздор.
[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 17th, 2006 - 02:56 am

Трудно сказать

(Link)
Вы смотрите с позиции гонимого Комитетом, мои родственники смотрят с позиции офицеров Комитета.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 03:04 am

Re: Трудно сказать

(Link)
Ну, конечно, позиция тюремщика всегда лучше позиции заключенного. Лучший тюремщик для заключенных, как правило, является худшим.
А как Вы и Ваши родственники считают: должен был контрразведчик гнобить писателей и режиссеров? Они ж вроде не разведчики.
[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 17th, 2006 - 03:12 am

Re: Трудно сказать

(Link)
Я не говорю чья позиция лучше, просто я говорю, что мы смотрим с разных позиций.
Ну а насчет 5 управления и гонения писателей и режиссеров - если Вы думаете, что 5 управление занималось только тем, что гнобило писателей и режиссеров, то вы жестоко ошибаетесь.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 03:13 am

Re: Трудно сказать

(Link)
А чем оно еще занималось? Наша служба и опасна и трудна и на первый взгляд как будто не видна?
[User Picture]
From:[info]ex_ffix1975@lj
Date:April 17th, 2006 - 03:31 am

Re: Трудно сказать

(Link)
Ну как чем? C утра патрулирование вверенной территории. Конъячок, девчонки, баня. Потом на доклад начальству. Отчетик. Гениальное что-нибудь о "влияние на мозги советского человека" открыть.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:03 am

Re: Трудно сказать

(Link)
Пребывающий ныне на высокой должности в Госнаркокартеле г-д А.Михайлов издал (уже двумя изданиями) книжонку "Байки с Лубянки" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1901395/. Вот там и рассказывается, как они работали, в этом управлении. Впрочем, немало я наслушался и от их "клиентов". Например, этот самый Михайлов в начале 80-х годов разыскал в подмосковной Пахре проживавшего там писателя Евг.Попова, представился Константиновым (даже ксиву фальшивую показал) и пытался объяснить, что либо ты продолжаешь посылать рассказы за границу, либо тебе крышка.
[User Picture]
From:[info]ex_ffix1975@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:07 am

Re: Трудно сказать

(Link)
А в чем смысл для него был в продолжении отсылки рассказов за границу?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:09 am

Re: Трудно сказать

(Link)
А смысл в том, что в СССР его печатать было запрещено после альманаха "Метрополь", а где-то же надо писателю публиковаться. Знаете, был в Главлите список писателей, которых печатать нельзя. Это к вопросу о цензуре.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:07 am

Re: Трудно сказать

(Link)
Вот, например, история из мемуаров этого А.Михайлова, про то, как работало 5-е управление:
Гонялся как-то Михайлов с товарищами за диссиденткой по Москве. Бегала она, стерва, хорошо, но и в КГБ нашлась бегунья. "Мария ее звали. Спортивная и дородная. Плечи широкие, кулаки - во! Кожаное пальто в обтяжку, груди торчат, и все остальное на месте - загляденье, да и только. Копия девушки с веслом из парка Горького, однозначно!" Диссидентка, конечно, была тощая и хилая. Ну так вот, догоняет Мария диссидентку в метро и говорит ей: "Если ты, засранка, еще безобразничать будешь, я тебя на рельсы столкну. Ты, дура, вокруг обложена!" И придавила ее грудью к стоявшему на платформе памятнику. А тут поезд ехал, в нем машинист опорожниться захотел, но не рассчитал и высунул свой розовый зад уже на станции, прямо перед диссиденткиным лицом. "После этого диссидентка на исправление пошла. В демонстрациях несанкционированных не участвовала, и правильно делала".
[User Picture]
From:[info]ex_ffix1975@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:09 am

Re: Трудно сказать

(Link)
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет слов. Есть что рассказать за семейным чайком внукам :-)
[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 17th, 2006 - 02:03 pm

Браов, бис

(Link)
Встретитесь с генерал-майром Михайловым, скажите ему два слова - полковник Шарапов, узнаете много интересного, может быть. Узнаете про "группу Шарапова", служившего в пятой управе, и о том, сколько предателей времен ВОВ эта группа нашла и отправила под суд.
А такой "юмор" я и из своей части привезти мог.

[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 17th, 2006 - 01:49 pm

Re: Трудно сказать

(Link)
Смешно, очень смешно
[User Picture]
From:[info]wolfschanze@lj
Date:April 17th, 2006 - 01:53 pm

Re: Трудно сказать

(Link)
В частности предотвращала вывоз культурных и исторических ценностей из Союза, а также работа по антисоветским орагнизациям, в том числе и по экстремистским, например сотрудники 5-го Управления работали по расследованию взрывов в московском метро, крме того, совместная работа с первым главком по активным мероприятиям.
[User Picture]
From:[info]dkluger@lj
Date:April 17th, 2006 - 04:37 am

Re: Благодаря родственникам)))

(Link)
А поэт Сергей Бобков к нему имеет отношение?
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 05:07 am

Re: Благодаря родственникам)))

(Link)
Старший сын. Есть еще и младший.
From:[info]ex_ordinairecomme@lj
Date:April 16th, 2006 - 04:14 pm
(Link)
Как удивительно. Получается, если б они даже Андропова начальником СБ назначили, подполковник Путин съел бы МБХ.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 03:07 am
(Link)
Имеете в виду Гусинского? МБХ тут при чем?
From:[info]ex_ordinairecomme@lj
Date:April 17th, 2006 - 03:30 am
(Link)
Гуся, точно.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_annut@lj
Date:April 17th, 2006 - 04:11 am
(Link)
Люди,продедшие через конвейр 5го отделения рассказывают, что непродажных работников, готовых на мзду на определенные поступления там не было совершенно.
Что ни КГБшник по делам диссидентов, то взяточник.
Не знаю, изначально их там таких набирали, иои приучали, но факт есть факт.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 04:22 am
(Link)
У меня сложное отношение к диссидентам (особенно после прочтения некоторых мемуаров), однако все-таки не могу представить, чтобы советский диссидент ДАВАЛ ВЗЯТКУ своему куратору-кагэбэшнику, как нынче мы даем взятки гаишникам.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_annut@lj
Date:April 17th, 2006 - 04:31 am
(Link)
Мне приходилось в основном общаться с диссидентами, выезжающими в Израиль (не знаю, правильное ли слово "диссидент" в этом случае) -- активными участниками сионисткого движения.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 17th, 2006 - 05:10 am
(Link)
Вот книга Нины Воронель, которую Вам настоятельно рекомендую, как раз об этих людях. Как они жрали и подсиживали друг друга.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1437871/
Возможно, Вы найдете своих знакомых.
[User Picture]
From:[info]ex_ex_annut@lj
Date:April 18th, 2006 - 05:28 pm
(Link)
Спасибо, обязательно прочитаю.

Вы не читали книгу Коры Ландау о ее покойном муже? Тоже выходит неприглядная картина, кругом изменники, враги, сплошной обман. Все же другие близкие к Льву Ландау находят ее мнение о людях весьма спорным. Один человек может видеть весьма предвзято, особенно когда есть личные обиды...
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 19th, 2006 - 02:41 am
(Link)
Неслучайно обе книги стоят у меня на книжной полке рядом :)
[User Picture]
From:[info]jo_ho@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:49 am
(Link)
Добрый Вам день.

1. Г. воссоздал под своим крылом 5-ку почти в полном составе. Во всяком случае, знатный библиофил ФДБ постарался приспособить инструмент.

2. Куратор -- работник территориальных органов. Это не "персональный опекун", как думают многие с легкой руки дебилов-журналистов, перенявших сей термин из оперативного лексикона ЦРУ/РУМО.

3. "Руки прочь! от ФДБ" -- лозунг, несомненно, актуальный. Но не озвучиваемый. Потому как кто знает, перебирает ли, нежась под испанским солнцем, Бобков ДОПы сотрудников НТВ.
[User Picture]
From:[info]prilezhny@lj
Date:April 17th, 2006 - 06:44 am
(Link)
На Познера похож.
My Website Powered by LJ.Rossia.org