Журнал Андрея Мальгина - Заметки советолога
December 9th, 2012
06:17 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Заметки советолога
Збигнев Бжезинский, из выступления в Конгрессе США:

- Я думаю, что Путин до какой-то степени сделал из себя заложника имперской ностальгии. Он производит впечатление человека, преданного идее о том, что величие России зависит от того, до какой степени Москва сможет оживить, активировать и переутвердить свою гегемонию на пространстве бывшей советской или Российской империи. И я думаю, что это представляет серьезную проблему – проблему видения и исторического направления. С моей точки зрения, России с подобными взглядами и приоритетами будет очень сложно решить широкий спектр острых внутренних проблем в стране.

Советский Союз больше не существует, и Соединенные штаты не рассматривают Россию как врага. Существует проблемы в наших взаимоотношениях с Россией, но эти проблемы не свидетельствуют о стратегической ненависти или исторической вражде с нашей стороны. Я не очень уверен, что такое же отношение и у другой строны – в особенности, у Путина.

Россия стоит перед проблемой сохранения суверенитета. Мой прогноз на длительный исторический период – оптимистический, потому что я уверен, что Россия меняется. Может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину. И после того, как Путин уйдет со сцены, процесс перемен значительно ускорится. Я не могу строить предположения о том, как долго Путин будет оставаться на политической сцене, но с тем уровнем разочарования внутри России, у меня возникает странное и очень субъективное ощущение, что Путин самоустраняется из политики – он больше не производит на меня впечатления того самоуверенного, энергичного и преувеличенно юного лидера.

Это – часть большой дилеммы в России сегодня – мне кажется, все больше россиян начинают понимать тот факт, что такая формула власти не способна обеспечить России лидирующую позицию на мировой арене, и все больше людей в стране обеспокоены неясностью будущего. Ситуацию в российском обществе сейчас, на мой взгляд, определяют два противоречивых процесса. Первый - всплеск крайнего национализма, проявления которого мы видим на улицах, на демонстрациях, но также и в политике, в частности, подобное допускает лично Путин.

Это движение охватывает значительную часть населения России, в особенности в окрестностях крупных городов. В какой-то степени, причины русского национализма объяснимы – больше 60 лет Россия даже не была обозначена на картах. Советский Союз был объединением социалистических республик, а Россия даже не была республикой. И вот сейчас мы видим всплеск русского национализма, в некотором смысле, примитивного национализма, и эта волна может быть действительной опасной. Но, в любом случае, она управляемая, потому что подчиняется инстинкту авторитаризма.

С другой стороны, в крупных городах растет совершенно отличная от националистической общественная прослойка – средний класс. В большинстве эти люди космополитичны. Они рациональны, открыты для мира и контактируют с миром через интернет, многие получают образование за рубежом, у многие есть вид на жительство в других странах, и многие из них хранят свои сбережения за границей. Я думаю, что эти две тенденции противостоят друг другу.

В краткосрочной перспективе националистическая тенденция потенциально может создать импульс для таких идей, как Евразийский союз, но если смотреть на вещи реально – кто захочет присоединиться к Евразийскому союзу? Я не думаю, что список будет длинным. Казахстан с Назарбаевым во главе? Очень сомнительно. Он и так очень хорошо маневрирует между Россией и Китаем и всем остальным миром. Каримов и Узбекистан? Еще меньше шансов – Узбекистан очень тверд в вопросах государственной независимости. Как насчет Януковича? Там был многообещающий шанс, но как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию. Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы обладаем правом красть и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина. Лукашенко до какой-то степени в похожей позиции, хотя он уязвимее. Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией и это может стоить ей дружбы с США в связи с важностью нефтепровода Баку-Джейхан. Это лишь часть существующих в России проблем. Их намного больше.

Главное, что должны понять в России – для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю. Демократизация – одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина. Можете считать это историческим оптимизмом, но я уверен, что сближение России с Западом неизбежно, и в результате этого сближения Россия получит огромную пользу.


ОТСЮДА

(160 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
[User Picture]
From:[info]andorro@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:21 pm
(Link)
Ну Рсфср, строго говоря, была на картах.
[User Picture]
From:[info]pgrigas@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:25 pm
(Link)
Имелись в виду политические карты мира, непонятно, что ли?
[User Picture]
From:[info]andorro@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:27 pm
(Link)
Советский Союз был объединением социалистических республик, а Россия даже не была республикой
[User Picture]
From:[info]volodymir_k@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:34 pm
(Link)
Возможно, у вас есть мнение, что Россия и РСФСР тождественны. У многих других людей мнение противоположное, что РСФСР это не Россия.
From:[info]cmo500@lj
Date:December 10th, 2012 - 11:39 am
(Link)
У многих других есть мнение, что Российская империя и Россия не тождественны, и что вообще ничего не тождественно современной России, я Россия существует только последние 20 лет. Что было до этого? А хз, Хазария наверно.
[User Picture]
From:[info]andorro@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:24 pm
(Link)
Периодически натыкаясь на выдержки из текстов Бжезинского, удивляюсь тонкости его анализа.

Я не могу строить предположения о том, как долго Путин будет оставаться на политической сцене, но с тем уровнем разочарования внутри России, у меня возникает странное и очень субъективное ощущение, что Путин самоустраняется из политики – он больше не производит на меня впечатления того самоуверенного, энергичного и преувеличенно юного лидера.

Прав он или не прав - покажет время, но видно, что человек очень внимательно следит за нами.
From:[info]meursault_vs@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:33 pm
(Link)
да мужик серьёзный
Не просто так его в СССР ненавидели.
[User Picture]
From:[info]pgrigas@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:15 pm

его в СССР ненавидели

(Link)
И кто, интересно, ненавидел?
Я, например, уважал.
From:[info]mindforms@lj
Date:December 9th, 2012 - 08:30 pm
(Link)
"С другой стороны, в крупных городах растет совершенно отличная от националистической общественная прослойка – средний класс. В большинстве эти люди космополитичны. Они рациональны, открыты для мира и контактируют с миром через интернет, многие получают образование за рубежом, у многие есть вид на жительство в других странах, и многие из них хранят свои сбережения за границей."

А ведь это бред.
Неужто что настолько плохо осведомленный человек как-то мог способствовать развалу СССР?
[User Picture]
From:[info]shaherezada@lj
Date:December 9th, 2012 - 08:34 pm
(Link)
Что именно тут бред?
From:[info]shadows_of_hate@lj
Date:December 10th, 2012 - 12:19 am
(Link)
Бред - не бред, а Збых многое сделал для того, чтобы СССР перестал существовать, и, что немаловажно, это ему со товарищи худо-бедно удалось. Хотя, конечно, более худо, чем удачно...
From:[info]sea2007su@lj
Date:December 10th, 2012 - 01:07 am
(Link)
На мой взгляд, это Вы - плохо осведомлены, при этом выдавая совсем не аргументированную, но уничижающую оценку.
[User Picture]
From:[info]andorro@lj
Date:December 10th, 2012 - 01:49 am
(Link)
Чем же это бред?
From:[info]jeka_nk@lj
Date:December 10th, 2012 - 04:53 pm
(Link)
это акула. и её детёныши проглотят пу запросто.
[User Picture]
From:[info]andorro@lj
Date:December 10th, 2012 - 05:10 pm
(Link)
Как у нас Бжезинского любят. Просто боготворят
[User Picture]
From:[info]zamost@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:40 pm
(Link)
Ну, строго говоря, была Федерацией. А Русской или Российской республики не было.
From:[info]andrewrostov@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:00 pm
(Link)
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
From:[info]olegello@lj
Date:December 11th, 2012 - 05:26 am

Россия даже не была обозначена на картах

(Link)
к Вашему сведению, официально называть страну именем "Россия" до конца 80-х не допускалось. Знаю не из книг, а из личного опыта.
From:[info]alliruk@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:26 pm
(Link)
Спасибо за ссылку. Я был на этом выступлении (акустика в этом зале ужасная), и меня тогда же поразил оптимизм Бжезинского. То есть он, вообще-то, известный "русофоб", причем в самом деле, в прошлом не раз говорил и писал нечто такое, что выглядело направленным не против конкретного политического режима в стране, а против России. Но от этого выступления осталось совсем другое впечатление. То ли Бжезинский изменился, то ли Россия...
[User Picture]
From:[info]tacente@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:57 pm
(Link)
Я перевел однажды его книжку -- времен самой что ни на есть холодной войны -- и ни грамма русофобии (даже такой, которая для поляка была бы естественной) не заметил.
From:[info]alliruk@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:13 pm
(Link)
Не буду сейчас спорить и искать цитаты; помнится, правда, Анатолий Добрынин в мемуарах рассуждал о взглядах Бжезинского, и пришел-таки к выводу, что у него есть какое-то глубинное неприятие России. (Понимаю, что оценка Добрынина как советского дипломата может быть подвергнута сомнению, но в целом он был убедителен).
From:[info]shadows_of_hate@lj
Date:December 10th, 2012 - 12:23 am
(Link)
Поляк, да не русофоб - это почти что фантастика. А в прошлом... Можно сказать, что весь СССР зиждился на "братской помощи" русского народа.
From:[info]olegello@lj
Date:December 11th, 2012 - 05:31 am

Поляк, да не русофоб - это почти что фантастика

(Link)
он не поляк, а американец.
И польская русофобия слегка преувеличена.
Вот "польскофобия" в России вполне себе существует, даже на государственном уровне (чего стоит вымышленная победа надо поляками 4 ноября, отмечаемая как гос.праздник)
From:[info]lesnoybrodyaga@lj
Date:December 9th, 2012 - 01:50 pm
(Link)
Кто её усадил? что за бред...

с таким же успехом можно усадить против Китая Узбекистан или Венесуэлу.
From:[info]tusemez_rus@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:36 pm
(Link)
А он и Узбекистан бы с удовольствием усадил играть против Китая, и Венесуэлу...
From:[info]zhukoftsky@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:56 pm
(Link)
Житель Венессуэлы так же часто сталкивается с китайцем, как и житель Благовещенска с мексиканцем. Монголия тоже не возбуждет жителей Чины, в песке понту нет. Едут пачками в нашу страну, видимо не спроста. Ваше представление бредов они на кую вертели, вам возможно будет лучше сделать то же самое.
From:[info]ext_1101642@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:24 pm
(Link)
В точку...
From:[info]kaspar_99@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:07 pm
(Link)
не припомню,чтобы мощный старик когда либо сильно ошибался в своих прогнозах. Все предельно логично.
From:[info]vsem_kerdyk@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:09 pm
(Link)
Вот уж не думал, что когда-нибудь соглашусь с "врагом России" Бзежинским....
From:[info]utengin@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:13 pm
(Link)
Збышек оптимистичен насчёт России в долговременной перспективе и может быть он прав. Однако меня лично намного больше интересуют среднесрочные перспективы, а вот они оптимизма никак не внушают.
From:[info]bor_odin@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:13 pm

Меня забрасают камнями...

(Link)
...но Бжезинский мужик хоть и старый, но умный. Лучший политический аналитик.
[User Picture]
From:[info]sted_ats_02@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:18 pm
(Link)
Бжезинский однако оптимист. Пожалуй русофобии особой в этом его выступлении нет, но вот излишний оптимизм явно присутствует. Он немного путает Россию с СССР. А разница между тем огромная: в СССР умели "делать ракеты" и многое чего еще, а в России ныне уже почти ничего не умеют, а если все останется как есть, так и вообще. А что касается Китая, думаю, тоже уже "поздно бить Боржоми" ... Почему-то кажется, что точка невозврата пройдена
From:[info]solvaigsamara@lj
Date:December 9th, 2012 - 07:53 pm

Стратагема № 23

(Link)
" Почему-то кажется, что точка невозврата пройдена ".

Мне тоже кажется, что точка невозврата уже пройдена.
Путин подписал себе приговор не только в субботу 24 сентября 2011 года, но и утром 13 октября, когда стали известны итоги самоубийственного визита Путина в Китай
(двухдневный визит 11 -12 октября 2011г.).
В последний день визита ВВП принял роковые для России стратегические решения в пользу Поднебесной. Китаю были обещаны наши прорывные высокотехнологические ноу-хау, передача которых сразу ставит крест на самой возможности возрождения на их базе наукоёмкой промышленности и авиации России, как и самой страны.
Понятно, что от широкой общественности до последнего будет скрыто в обмен на что Путин пошёл на фактическое предательство интересов России (например, гарантии личной безопасности и сохранности капиталов, когда египетско-ливанский синдром докатится до России).
Почему-то компетентные советники МИДа не разъяснили Путину смысл 23-й китайской стратагемы: " Дружить с дальними и воевать с ближними ".
From:[info]aleks_denisof@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:26 pm
(Link)
Я полагаю слишком оптимистичен Бжезинский. В России проблем значительно больше, чем кажется на первый взгляд. Чтобы эти проблемы решились мирно, нужно желание высшей власти, а пока они только затягивают, и с решением тоже. Чудес не бывает, крах режима это только возможность строить демократию, а нужно ещё понимание, желание, кадры и деньги на это.
Что означает смутное время (переходный период) после краха лет 10, не меньше.
[User Picture]
From:[info]5min@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:30 pm
(Link)
Оптимизм старины Бжезинского, ласкает слух людей его круга и обещает безмерное влияние на толпы населяющие те или иные территории. Именно с первыми, делится своими надеждами хищный старик. Нам не стоит раскисать в умилении от его слов, они означают, что всем тут скоро настанет губка Боб.
Путин всем устраивает старика, кроме одного - он пытается, хоть и вяло, полагать свою логику в Северо-восточной части планеты, что не очень удобно метрополии, ведь у неё планы на планету целиком.
From:[info]surjvn_ole@lj
Date:December 10th, 2012 - 04:58 am
(Link)
Всё правильно, их устраивает Михаливаныч, только Метрополия находится не там, где Вы думаете.
[User Picture]
From:[info]5min@lj
Date:December 10th, 2012 - 06:30 am
(Link)
В наше время она может находиться в любом месте, а в связи с последними откровениями малыша медведева и на Луне, и на Марсе, и на Альфа Центавре тоже
From:[info]ni_usa@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:34 pm
(Link)
Бзежинский - не советолог, а ведущий эксперт по международной политике, профессор Джоржтаунского Университета или Хопкинса, а может быть и обоих. Теперь по существу его статьи. Согласен - почти впервые со всем сказанным - с Бзежинским. Он приводит достаточные аргументы по поводу всего им сказанного. По крайней мере так (или почти так) видится издалека всем, кто еще имеет интерес к текущим событиям и будущему России.
From:[info]baranovi@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:34 pm
(Link)
старый лис рпять что-то затевает?
From:[info]yar1804@lj
Date:December 9th, 2012 - 05:04 pm
(Link)
Естественно. У нас уже 20 лет "Демократия", думает еще раз ее со сватать.
From:[info]shadows_of_hate@lj
Date:December 10th, 2012 - 12:31 am
(Link)
У нас уже лет 15 как не демократия - у власти находятся те же, что сидели в райкомах ВЛКСМ при Советском союзе, а президент из "конторы".
From:[info]antalfa@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:46 pm
(Link)
а к чему эта статья? Бжезинский старый русофоб и его мечта в том, чтобы русские почувствовали себя как поляки во время 2ой мировой и после нее.. О том, что он желает для русских хорошего, я даже говорить не буду... Или вы думали, что он желает для русского народа самого лучшего... мля... позор... от вас не ожидал..
[User Picture]
From:[info]pgrigas@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:57 pm
(Link)
Может быть, автор блога в таких категориях не мыслит?
Мне, например, вообще пох..., кто там "желает для русских хорошего", т. е., это совершенно несущественный фактор.
Если у кого-то мозги могут работать только в таком направлении, то это только его личное горе.
From:[info]antalfa@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:14 pm
(Link)
и чего дальше... чего вы хотели сказать? "я прочел и ничего не понял?" Или что? Я чего то не уловлю чего вы тут пытаетесь донести?
From:[info]henry_stubmeier@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:49 pm
(Link)
Странно, всю жизнь у Бжезинского был пессимистический прогноз развития России, а тут вдруг - наоборот. Но он велик, конечно
From:[info]antalfa@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:54 pm
(Link)
я вам скажу так... его старческие брызги и вопли против Путина лишь повышают популярность оного... Или этот старый марозматик не догадывается, что его ненавидят в России, и все что он говорит о России здесь воспринимают наоборот?
From:[info]henry_stubmeier@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:56 pm
(Link)
Пойдите 85 рублей получите в кассе, марОзматик
[User Picture]
From:[info]pgrigas@lj
Date:December 9th, 2012 - 02:59 pm

"его ненавидят в России"

(Link)
Хе-хе, ненавидь и дальше, человекообразное, можешь и меня возненавидить
[User Picture]
From:[info]volodymir_k@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:45 pm
(Link)
Слушай, браза, ты как ч0ткий поцик растолкуй: о Колобке сказка -- это за Колобка или против?
Повышает его популярность или чо?
From:[info]foreveo@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:43 pm
(Link)
ну разве что бжезинофобы.
Большинство населения и не слышало никогда про такого.
[User Picture]
From:[info]pgrigas@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:06 pm
(Link)
Они тут для того, чтобы веселить публику
From:[info]foreveo@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:58 pm
(Link)
Вот смотрите: вам подбрасывают контрольную фразу, вы возмущаетесь - и в базе на вас ставится галочка.
Одобрили что-то - другая галочка.
И вот уже готов профиль: на такие-то фразы реагирует положительно, на такие-то отрицательно.
Интересных потом добавит к себе в друзья какой-нибудь нейтральный персонаж: и вот вы уже на контроле.
Если ляпните чего не то - потом могут притянуть свидетелем по какому-нибудь делу, с плавным переводом в обвиняемые.

Ну и так далее. Рутина, рабочие будни тружеников невидимого фронта.
(я все правильно излагаю, товарищ майор?)

From:[info]gold_manaa@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:01 pm
(Link)
такой твари как этот БЗЕЖИНСКИИ НЕЛЬЗЯ СЛУШАТЬ И ВЕРИТЬ ЕМУ
[User Picture]
From:[info]pgrigas@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:14 pm
(Link)
"НЕЛЬЗЯ СЛУШАТЬ И ВЕРИТЬ ЕМУ"

Точно, это весьма небезопасно для недозомбированных телеящиком мозгов.
From:[info]prostogeniy@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:37 pm
(Link)
))))+
From:[info]lomick@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:13 pm
(Link)
"Советский Союз больше не существует, и Соединенные штаты не рассматривают Россию как врага."
полностью с вами согласен, сышыа рассматривает Россию как бесплатный сырьевой придаток.
From:[info]vpriv@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:28 pm
(Link)
Придаток, только уже для Китая.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:26 pm
(Link)
И каким же российским сырьем пользуются Штаты?
From:[info]5ttrg@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:14 pm

Хотелось бы верить...

(Link)
Давний критик России даёт положительный прогноз. Это, что-то с чем-то.
Путин долго строил вертикаль отморозков. Теперь она его поедает.
Верхушка обогатилась, только вот на местах были посажены и привыкли терроризировать население, персонажи без фантазии. Им не нужна заграница, им достаточно пытать и грабить.
From:[info]bermion@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:24 pm

Re: Хотелось бы верить...

(Link)
А я не верю в процветание при диктатурах бездарностей (даже в тандемах) -- http://youtu.be/XEKUAz_gd0Y -- Time to Realize.

From:[info]marivannabiber@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:26 pm
(Link)
Уж меньше всего граждан России интересуют советы главного русофоба Планеты - Бжезинского.
From:[info]prostogeniy@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:39 pm
(Link)
за всех граждан не надо, за себя пиши, вша селихерская
From:[info]vabu@lj
Date:December 9th, 2012 - 03:37 pm

Клинтон пообещала,

(Link)
Бжезинский приступил к реализации. Интересно с точки зрения изучения тактики врага в информационной войне. Читать - между строк, а местами -инвертируя смысл высказываний.
From:[info]serko71@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:06 pm
(Link)
Этот Бжезинский сильно прав. При этом, упоминая РСФСР в СССР он аккуратно не концентрирует внимания на отсутствие РОССИИ в РФ и упоминания России в Конституции РФ. Истоки русского национализма - в имперских амбициях прошлого СССР. Сейчас происходит болезненный процесс отхода русских от роли "старшего брата" и попытка русских определить свое место в большой "семье" народностей, проживающих на территории империи. Путин стоит за сохранение РФ со всеми проблемами и противоречиями любой ценой. Даже ценой унижения русских, ценой необоснованной финансовой поддержки регионов, где русские не имеют большинства, обезличиванием русской нации. Национализм в этом случае будет принимать крайние формы в дальнейшем. "Вертикаль власти", в силу своего предназначения будет препятствовать появлению и проявлениям национального самосознания, т.к это является прямой угрозой существующему закрытому классу высших чиновников. Внутренние противоречия в РФ мешают свободному развитию внешнеполитических отношений, устраиваемых на основании взаимовыгодных контактов. С кем будет РФ или Россия не известно никому, хотя бы по причине того, что никто не знает, останется ли РФ или развалится на Россию и .... . Утверждение Бжезинского о необходимости России сблизиться с Западом в целях победы над Китаем ...? А не кажется ли ему, что Россия (не путинская, не униженная и разворованная) обладает тем запасом прочности, достаточного для возрождения до Великой, и ей не требуется мнения из-за океана по поводу друзей и врагов. После Крымской войны Россия "сосредотачивалась", отказавшись от исполнения своих обязательств перед предавшими ее правительствами. Через 20 лет Россия вернула себе все утраченные позиции. так было в истории не раз. Путины приходят и уходят, а Россия остается. Россия должна преследовать свои НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы. Для этого необходимо определить НАЦИОНАЛЬНОСТЬ проживающих граждан. В чем заключается проигрыш Китаю - Бжезинским не указано. Однако указано - дружи с Западом против Китая. Запад пытается столкнуть Россию и Китай, а в силу географического положения самому остаться в стороне. Вернувшись к несменяемым элитам во власти
и их зависимости от запада, на фоне роста националистических настроений можно предполагать, что низы не хотят жить по старому, а верхи не могут, или уже не получается, жить по рекомендованному западом. Западу нужна сильная Россия рядом (против) с Китаем, но Западу не нужна Россия дружащая с Китаем. Национализм и последующий распад РФ не выгоден Западу, т.к возрождение России приведет к ведению самостоятельной внешней политике, в внутренние ресурсы позволят России решить любые проблемы в кратчайшие сроки.
From:[info]antalfa@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:21 pm
(Link)
Круто... никогда не мог подумать, что меня посчитают кремлеботом за то, что я не переношу русофоба Бжезинского... Видимо скоро за такое отношение к русским я должен далеко и надолго послать оппозицию, которая так и напрашивается... И теперь я даже не знаю из каких зол выбрать лучшее...
From:[info]voland5146@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:53 pm
(Link)
потому что надо опровергать логикой и фактами, а не чувствами. патриотического воя без содержания и так много
From:[info]yar1804@lj
Date:December 9th, 2012 - 05:31 pm
(Link)
А людям сложно воспринимать, что тот, кто нарисовал им проблемы, предлагает им их же решить, естественно, небескорыстно(Об этом факте вообще редко кто то задумывается). Не потому, что все это сложно - это всем известная тупая разводка бандитов любого уровня, а потому, что идиотом себя очень сложно признать - ведь мы же такие важные и умные, мы все знаем, люди опытные, с высшим образованием, в интернете лазием!. Люди готовы обманываться до последнего издыхания, но лишь бы не признать, что их уже давно водит за нос кто то другой и они являются просто горделивыми глупцами.
From:[info]qi_tronic@lj
Date:December 9th, 2012 - 04:24 pm
(Link)
Это хитрый текст, но это не аналитический текст.
Это в большей степени попытка внушить соседям России, что двигаться в сторону Евразийского Союза бесперспективно, т.к. сама Россия в будущем изменится и отойдет от этой идеи.

А так Россия всячески, обеими руками, за сближение с Западом.
Но с равноправных позиций, а еще лучше в составе Евразийского Союза :)
From:[info]margaretatcher@lj
Date:December 10th, 2012 - 04:33 am
(Link)
==Это в большей степени попытка внушить соседям России, что двигаться в сторону Евразийского Союза бесперспективно==

А что внушать-то? Сколько лет уже создают это союз и где успехи? Не для того выходили из СССР, чтобы опять войти в Союз. Был СНГ и где он? Почему не получилось интеграции? да никто ее не хочет, видимо.

1. Украина даже в ТС не хочет,предпочитая ЕС.Так что Бжезинский прав относительно Украины.
2. Белоруссия без Лукашенко тоже стремится в Европу. Все их игры о разговоры об общей валюте-игры батьки.Какая еще общая валюта, если воюем то о газе, то о молоке, то о нефти?
3. Таджикистан и так весь тут, инжой. Бизнесу, может, и радость от рабского труда, а нашим гражданам совсем нет. И деньги они вывозят, а преступность ввозят. Это союз что ли? В гробу я видала такой союз. Союз возможен между равными, а Таджикистан России не равный партнер.
И все завывания про братство-просто желание нашей верхушки иметь рабский труд и окорачивать российский граждан, демпингуя.Вместо дружбы из под палки как бы ненависти не получилось.
4.Казахстан перешел на английский в школах, отправляет учиться на запад студентов. Да и от Киргизии не видно большой дружбы,но,возможно,ошибаюсь. Что-то не видно, что они прямо мечтают об общей валюте.
5.Приднестровье-вообще разговора нет, как и Абхазия с кучей проблем и Осетия никем не признанная.

В чем , по Вашему, хитрость статьи? Равноправие с Европой? Но мы не равноправны, потому что у нас тут не Европа.
О каком равноправии Вы говорите? Да еще с открытыми южными границами с Азией? Вы считаете Таджикистан равным? Нет, не считаете.
А Европа не считает Россию равной себе.
И он прав в том, что России нужно стремиться дружить с Западом,развиваться и сближаться.
Потому что с Китаем у нас гораздо меньше общего в языке и культуре. Возьмите хотя бы себя. Десяток писателей западных назовет каждый и языки знают почти все на разном уровне. А вот сказать то- же в отношении Китая мы не можем. Другой мир.
My Website Powered by LJ.Rossia.org