Журнал Андрея Мальгина - Либеральная воронка
February 11th, 2005
11:34 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Либеральная воронка
В последние недели крутился, все набирая скорость и мощь, какой-то непонятный либеральный водоворот, втягивая в свою воронку и утягивая на дно все новых и новых персонажей. "Либеральный", конечно,надо было написать в кавычках.
Злополучные письма Туркменбаши - статья Шохиной - собрание ПЕН-центра - обвинения Рейна и Чупринина в нравственном релятивизме - смерть Бек - слухи, распускаемые той же Шохиной о самоубийстве - потом слухи на тему "сердце не выдержало" - попытки Чупринина оправдаться по поводу Туркменбаши - позорный исполком ПЕН-центра, где, чтобы не извиняться перед несправедливо оболганным Чуприниным, была поддержана версия о коллегах-убийцах - инспирированная женой Рейна газетная заметка, где черным по белому написано, что больше всех над гробом будет рыдать семья Рейна - наконец, все, что звучало на похоронах и после них в виде опять же слухов, домыслов, проклятий, стали подсчитывать, кто пришел, а кто не пришел и почему... Пыталась и меня эта сила схватить, закрутить и утащить вниз: уж двое звонили и спрашивали: зачем ты запретил Чупринину приходить на похороны?
Я? Запретил?
Все старые и новые недоброжелатели оживились и приняли участие в накручивании этого огромного кома слухов.
Я десять лет лежал на печи, сейчас из-за книжки своей слез оттуда и потрепыхался немного в этой среде. Спасибо. Снова на десять лет залягу, и не трогайте меня.
И что удивительно: чем более благородные идеи исповедует тот или иной персонаж публично (идеи, которые я вполне разделяю и за которые мог идти на баррикады в молодости), тем гнуснее и гадостнее этот персонаж в своей жизни окололитературной, бытовой. Тьфу.
А из противоположного лагеря тоже что-то доносится: кажется, даже комплименты.
Чума, на оба ваши дома, господа, идите на хер.

Imported event Original

(1 комментарий | Оставить комментарий)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:February 15th, 2005 - 08:21 am
(Link)
Мораль — разделяем. (http://stihi.ru/poems/2005/02/15-1012.html)
My Website Powered by LJ.Rossia.org