Журнал Андрея Мальгина - Вот это уже будет иметь далеко идущие последствия
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:25 pm
[Link] |
Вот это уже будет иметь далеко идущие последствия
|
|
|
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/78924/2147535589) | | | будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Никаких последствий не будет. А что могут сделать? Ничего.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98411/2147567382) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Выгнать нахрен из Совета Европы, к примеру. С экономическими и визовыми санкциями.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/78924/2147535589) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
А смысл? зачем санкции? Европу все устраивает. Газ туда, еда оттуда.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98411/2147567382) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Престиж, как-никак. Авторитет страдает. Иначе собственный избиратель начнет задавать неудобные вопросы. Или очередная греция выходить надумает. Да и устав СЕ подразумевает, я полагаю.
А газ Катар привезет, еще и дешевле выйдет. США, опять-таки, в Прибалтику поставки сланцевого уже налаживают. Газпрому хана так или иначе, один олкаш там в самом буквальном смысле просрал все полимеры.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/79899/2147535589) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Газпрому не хана. Пока что лишнего газа не образуется. Европе удобно по трубам получать тем монополиям, которые в друзьях с россией. Нефть опять таки, лес, уголь, все это нужно. И рынок сбыта тоже - 140 млн человек.
А что там у нас внутри? Да лишь бы без казней и все их устраивает. Лишь бы без авиабомб по городам и все отлично.
Не исключать же РФ из СЕ? Столько лет Брежнева уламывали на ОБСЕ и теперь все спустить? Нет конечно.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98411/2147567382) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Как это лишнего газа не образуется? А сланцевый? США уже разрабатывают и в следующем году будут экспортировать в Европу и Японию (уже и в этом бы погнали, но есть заноза юридического плана). Польша в этом году начала. Как только додавят Асада - Катар за пару лет кинет трубу через Сирию и Турцию.
Что касается поставок других ресурсов и рынка сбыта - так еще неизвестно, кому это больше нужно: Европе или России. И потом: политика политикой, а деньги деньгами. Будет выгодно - будут торговать, исключение РФ из СЕ здесь не помеха. Экономические санкции могут подразумевать эмбарго на поставки технологий и оборудования (кстати, аналог вроде бы есть у США по отношению к РФ); но Европа здесь ничего не теряет, им самим выгоднее сбывать конечную продукцию: как тактически (более высокий передел), так и стратегически (дальнейшая зависимость РФ от ЕС).
Конечно, исключать может и не исключат, но кто мешает принять аналог закона Магнитского, или ужесточить визовый режим? Батьку сотоварищи не пускают вовсе - и ничего, как-то живут-торгуют. Не побоялись потерять рынок в 9.5 миллионов человек (в слову, в полтора раза больше, чем вся Прибалтика вместе взятая).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/78924/2147535589) | | | не будет иметь никаких последствий | (Link) |
|
Сланцевый газ - это успехи из будущего. Типа нашего - "летим на Луну завтра", "Россия лидер-перелидер". Сколько США газа экспортировали? Одному нормальному заводу на месяц не хватит. От Лукашенко они не зависят. Поэтому он "плохой". От российских энергоносителей они зависят, поэтому Путин друг и будет другом до конца своего правления. Вот король Нидерландов приедет и будет унижаться, потому что надо у России покупать топливо, а в Россию свои продукты продавать.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98411/2147567382) | | | Re: не будет иметь никаких последствий | (Link) |
|
США пока не экспортируют - есть их внутренний запрет на этот счет. Чтобы его снять, Обама специально провел переговоры с японским премьером. Если решают вопрос на высшем уровне, то речь не идет о скромных объемах "одному заводу на месяц". Если я не ошибаюсь, речь шла о полной замене российского газа американским.
Что значит - "не зависит"? Лукашенко, между прочим, гонит в Европу российские углеводороды. А мог бы гнать электричество, если бы ЕС не пролоббировал закрытие проекта АЭС. На фоне, замечу, отказа от атомной энергетики в крупной и промышленно развитой Германии.
И продукты РФ покупать будет, никуда не денется. Где-то с год назад пробегала информация, что собственных запасов продовольствия в России хватит на 3 месяца. Это если подъесть гречу, пшено и армейские стратегические запасы 1970-лохматого года.
1. Переговоры - это разговоры о будущем. Пока что нет ничего существенного, к сожалению.
2. "Лукашенко, между прочим, гонит в Европу российские углеводороды." Лукашенко не гонит в Европу российские углеводороды. Вы повторяете глупости российской пропаганды. Беларусь владеет перерабатывающими заводами. Из российского сырья она производит продукцию химии, тонких химических технологий, удобрения и другую продукцию. Белорусская АЭС строится. Строится полным ходом. Она больше рассчитана не на экспорт электроэнергии, а на отказ от импорта из Украины и России.
3. Европе до определенных пределов плевать на то, что происходит внутри страны. Лишь бы не давили людей танками и не бомбили города самолетами. Бизнесу выгодно сотрудничество с РФ и РФ выгоден ЕС. ЕС - наш главный экономический партнер. Оборот с ЕС во много раз больше, чем с США и с Китаем вместе взятыми. Поэтому ЕС теоретически мог бы влиять на РФ, но так ему это не выгодно, то практически не будет.
1. Я пояснил, почему "пока нет" - есть юридическое препятствие. Решат вопрос - поезд тронется. Я же не утверждал, что Газпром загнется на будущей неделе; но все же это дело нескольких лет. Геологоразведку Газпром не ведет; его доля на европейском рынке год от года падает; в 2007-ом средняя цена на газ была ниже, чем в текущем году - а капитализация была почти в 3 раза выше. Тенденция вполне показательная. 2. Цитирую Ъ-FM: Калий сегодня является вторым по значимости источником экспортных доходов для Белоруссии после реэкспорта российской нефти и нефтепродуктов, произведенных из нее. То, что Белоруссия продает не только сырую нефть, но и производные второго-третьего передела - делает честь Лукашенко, но зависимость ЕС от Белоруссии в этом плане никуда не исчезает. По БелАЭС: я имел ввиду другой проект. Трехсторонний, с прибалтами и Россией. Сходу не нагуглил; помнится, его прикрыли под давлением ЕС. Впрочем, могу и ошибаться. 3. Я уже писал - тут еще бабка надвое сказала, кому сотрудничество выгодней. ЕС без российского газа проживет; не сейчас - так через 3-5 лет. А Газпром без европейского рынка - нет. Даже сейчас, а в дальнейшем будет еще хуже.
1. "Я пояснил, почему "пока нет" - есть юридическое препятствие. Решат вопрос - поезд тронется. Я же не утверждал, что Газпром загнется на будущей неделе; но все же это дело нескольких лет. Геологоразведку Газпром не ведет"
По английски это называется wishful thinking. Вредная вещь.
2. "реэкспорта российской нефти и нефтепродуктов" российская олигархическая газета применяет дешевый пропагандистский прием, смешивая реальность - продажу Беларусью широкого спектра продуктов химии и нефтехимии с мифом - продажей нефти. Нефть не может Беларусь продавать, это все проверяется, у нас единая таможенная база данных. Если повторять усмановскую тупую пропаганду, она от этого не станет правдой.
3. По БелАЭС это и есть проект вопреки назло ЕС и для выгоды РФ. Беларуси строительство станции не дает главного - независимости. Поставщиком топлива, так же как и газа является Россия, склонная к экономическому шантажу и давлению. С ЕС отношения обостряются, потому что без согласования с ЕС, в нарушение принятых международных норм станция строится вблизи Польши и Литвы.
4. Сотрудничество выгодно обеим сторонам. Никто не позволит приносить интересы нефтегазовых и других компаний в жертву делу освобождения гринписовцев или соблюдения порядков Декларации прав человека.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/94774/2147529176) | From: | gas4you@lj |
Date: | October 23rd, 2013 - 01:40 pm |
---|
| | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
У них заноза технологического плана во-первых. А во-вторых у всех всё хорошо. И из-за какого-то российского уголовника никто ничего менять не будет.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98411/2147567382) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Вот линк. По техническим проблемам - ни слова. Зато юридическая налицо: "пока такой экспорт из США запрещен". Насчет "у всех все хорошо" - так в ЕС и без российского газа будет совсем неплохо. Отнюдь не богатая Литва, к примеру, планирует принимать сланцевый газ США с конца следующего года, и замерзнуть без Газпрома не боится.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/94774/2147529176) | From: | gas4you@lj |
Date: | October 23rd, 2013 - 11:31 pm |
---|
| | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Если по какому-то линку ни слова, то это не значит, что их нет. Тем более, что у японцев в отличии от Литвы есть вся инфраструктура для приёма СПГ. А экспорт из США приведёт к подорожанию газа в самих США и это очень много кому там не понравится.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/98411/2147567382) | | | Re: будет иметь далеко идущие последствия | (Link) |
|
Это и не значит, что они есть. Повторюсь: прошли переговоры на высшем уровне. Это значит, что технические проблемы уже решены, или будут решены в самом ближайшем будущем.
А что касается подорожания газа в США из-за экспорта - с чего бы вдруг? США на первом месте по добыче. Этого газа там излишки. Что с ним делать, если не экспортировать? Готов даже предположить, что несколько подорожает; и что? В Европе газ дороже в разы - и никто по этому поводу не проводит демонстраций протеста. Хотя в ЕС нет газодобывающего мощного лобби.
|
|