Журнал Андрея Мальгина - День космонавтики
April 12th, 2007
10:31 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
День космонавтики
В связи с днем космонавтики вспомнилось, как через несколько дней после путча 1991 год меня повезли в Центр Управления Полетами с целью привлечь к сеансу связи с космонавтами. Они туда, на свою станцию, улетели за несколько месяцев до путча, им кое-как рассказали, что в стране происходит, и якобы они чуть с катушек не съехали от новостей и потребовали кого-нибудь, кто бы им прочитал нечто вроде политинформации.
Привезли меня, короче.
Помнится, космонавт Крикалев аж вскрикнул, когда я ему сообщил, что Дзержинского на одноименной площади повалили. "Как, там теперь нет памятника!?" - кричит из космоса. "Нету, говорю, один постамент остался". "А куда ж его увезли?" "Да не знаю я, куда". "А что же Вы даже не поинтересовались?" "Да плевать мне, где он". "А вы меня не разыгрываете?" "Да нет, чистая правда, клянусь". "Нет, все-таки я думаю, вы шутите". Ну и все в таком духе.
Помню, я обрадовал космонавтов тем, что членские взносы в КПСС теперь платить не надо. Им за полет причитались большие по тем временам деньги, и экономия получалась значительная. Вот не знаю только, вернули ли этот экипаж на землю до начала гайдаровских реформ...

Imported event Original

(13 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]quaest@lj
Date:April 12th, 2007 - 02:01 pm
(Link)
А было в % от з/п? Надо же! Вроде как еще один налог.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:April 12th, 2007 - 02:10 pm
(Link)
Да - 3% было, и комсомольские - 1.5% и профсоюзные - 1% взносы были в процентах от зарплаты при некоем минимуме дажее при нулевой зарплате.
И никаких черных зарплат тогда не было.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 12th, 2007 - 03:15 pm
(Link)
Первый советский миллионер Артем Тарасов заплатил по-честному невероятные партийные взносы. Доложили Горбачеву, и тот его возненавидел. На кооператора Тарасова сразу обрушилось столько проверок и всяких следственных органов, что он до сих пор удивляется, как жив остался.
[User Picture]
From:[info]alextr98@lj
Date:April 12th, 2007 - 03:44 pm
(Link)
Тарасов до сих пор где-то мелькает с какими-то полубезумными проектами.
Но размаха уже нет и пар из него уже вышел.
[User Picture]
From:[info]zloy_alex@lj
Date:April 12th, 2007 - 02:32 pm
(Link)
кстати, коли мне не изменяет память, то вернули их очень не скоро)
[User Picture]
From:[info]demch@lj
Date:April 12th, 2007 - 04:31 pm
(Link)
Крикалев как раз летал очень долго, по-моему, больше года. Его не могли снять - СССР уже не запускал ракеты, а он оставался на орбите один. Вернулся в Россию после распада СССР.
[User Picture]
From:[info]grosh@lj
Date:April 13th, 2007 - 02:15 am

:D

(Link)
Первое и третье предложения у вас - правда. Второе - фактическая ложь. Вы, случайно, сценарий "Битвы за космос" (совместного проекта "Первого" канала с БиБиСи) не писали? Очень похожий стиль "обробки" фактов.
[User Picture]
From:[info]demch@lj
Date:April 13th, 2007 - 03:05 am

Re: :D

(Link)
Нет, я "обробкой" не занимаюсь. В отличие от вас, не занимаюсь я и поиском гипотететических врагов, и не ловлю чертиков в междуящичном пространстве. Насколько я помню, в период после распада СССР и до возвращения Крикалева пассажирские корабли в космос не запускались.
Ну, вот, например (Википедия):
"Союз ТМ-12 был запущен 19 мая 1991 с командиром Анатолием Арцебарским, бортинженером Крикалёвым и британской астронавткой Хелен Шарман. Через неделю Шарман вернулась на Землю с предыдущим экипажем, а Крикалёв и Арцебарский остались на «Мире». За лето они осуществили шесть выходов в открытый космос, при этом провели многочисленные научные эксперименты, а также работы по обслуживанию станции.
По плану возвращение Крикалёва должно было произойти через пять месяцев, но в июле 1991 Крикалёв согласился остаться на станции «Мир» в качестве бортинженера со следующим экипажем (который должен был прибыть в октябре), так как следующие два полёта были объединены в один. 2 октября 1991 место бортинженера в корабле «Союз ТМ-13» было занято Токтаром Аубакировым, космонавтом из Казахстана, который не был подготовлен к длительному полёту. Он и Франц Фибек, первый астронавт Австрии, вместе с Арцебарским 10 октября вернулись на Землю, а командир Александр Волков остался с Крикалёвым. После смены экипажа в октябре Волков и Крикалёв продолжили эксперименты на «Мире», совершили еще один выход в открытый космос и вернулись на Землю 25 марта 1992. За время полёта страна сменила название — улетали космонавты из СССР, а вернулись уже в Россию".
Таким образом, Крикалев был на орбите с 19 мая 1991 года по 25 марта 1992 года. Правда, не один -я забыла про Волкова, с которым мы, кстати, хорошо знакомы. И даже понимаю, почему забыла - Крикалев уже был на орбите, когда прилетел Волков вскоре после путча 1991 года и практически на границе подписания Беловежского соглашения.
From:[info]no_comments@lj
Date:April 13th, 2007 - 04:10 am

Re: :D

(Link)
Во время распада Союза очень много космонавтов умерло на орбите из-за того, что их не могли спустить обратно.
Кстати, власти до сих пор это скрывают, разве Вы не знали?
[User Picture]
From:[info]grosh@lj
Date:April 13th, 2007 - 04:28 am

Re: :D

(Link)
1. кисо обиделось?
2. зачем было спешить в Википедию? см. веткой ниже
[User Picture]
From:[info]sinitzat@lj
Date:April 12th, 2007 - 05:59 pm
(Link)
Андрей, Вы преувеличиваете.

Никто с катушек не съезжал, они обо всем были в курсе. У меня весь этот гребанный "путч" на станции эксперимент шел, связь была в основном днем и вечером-ночью, благодаря нэзалэжной. Я был там почти на всех сеансах в ГЗ (главном зале, который по телеку показывают) внизу.

Крикалев Вам просто здорово подыграл :))) он вообще человек светский :))) с изумительным чувством юмора.

Вся "политинформация" велась ночью, на последних сеансах. Ничего особенного не говорилось, никаких верноподданических настроений ни в ту ни в другую сторону не помню. Как, впрочем, у всех тогда, кто не бегал и не кричал "Эльцин, Эльцин". Шуточки-прибауточки, но в меру, правила поведения в эфире без всяких указаний "партии-правительства" соблюдались. Своя культура, свои сложившиеся традиции. Уверяю Вас, что с самого первого дня все обо всем были в курсе.

Да, про бабки. В 91-м году это были уже не деньги, именно что бабки, скромные по сравнению с ценами на рынках-комках, где еще до реформ гайдаровских оказались все продукты.

А экипажи вернули:

Анатолия Арцебарского, который полетел в мае 91-го вместе с Крикалевым, - вместе с 2-мя "туристами" Абубакировым (по понятным причинам - казахи же тоже независимыми стали, Байконур теперь наш!) + австрийцем ФФ = Францем Фибеком (первая нормальная коммерческая программа), которых катали со 2-го по 10 октября 92.

Итак, Арцебарский-Абубакиров-Фибек вернулись 10 окт 91-го.

Крикалев (Серега он и есть Серега) с прилетевшим к нему в октябре 91-го Александром Волковым оставались на станции до марта 92-го. Вернулись на землю со следующим "туристом" ЭП (эксп. посещения) - немцем Фладе 25.03.92.

Честное слово, вопросы "совмещения" казаха (летал типа "за Байконур") с контрактным австрийцем волновали тогда больше "пенька" напротив Лубянки. Второй "срок" Крикалева считаю величайшим искусством тогда еще настоящих профессионалов-управленцев на земле, да и Сереге в космосе откровенно нравилось. Молод был, кувыркался от души - артист! :)))

Живой.
[User Picture]
From:[info]pankratiev@lj
Date:April 13th, 2007 - 12:33 am
(Link)
Что Вы хотите сказать своей подборкой фактов? Концептуально? Что и лубянские ребята тоже люди? Ведь и среди них попадались артистические натуры, остроумцы, они тоже влюблялись, женились и умирали. Что у них была, как Вы пишете, прфессиональная культура? Вообще: что советские - люди? "А экипажи вернули". Да, как в том анекдоте: "а могли бы и бритвой по горлу".
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 13th, 2007 - 01:02 am
(Link)
Я же не магнитофонную запись привожу тут, но общее ощущение от сеанса связи было именно таким. И именно Крикалев запомнился, потому что был живой, неподдельно всем интересовался, выражал свои эмоции довольно искренне. Новости, как я понимаю, они там не смотрели, а в курсе хотели быть. И то, что он улетел из одной страны, а прилетел в другую, это факт.
My Website Powered by LJ.Rossia.org