Журнал Андрея Мальгина - Унтер-офицерская вдова
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:50 pm
[Link] |
Унтер-офицерская вдова «Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу врет. Она сама себя высекла». Н.В.Гоголь
От ответных санкций страдает сама Россия, пришла к выводу Наталья Волчкова из ЦЭФИР. Эмбарго на импорт продовольствия не только запустило новую инфляционную волну — в 2014 г. оно, по расчетам Акиндиновой, добавило инфляции 1,1 п. п.; в 2015 г., по расчетам Орловой, — до 1,5 п. п., что эквивалентно сжатию предложения продовольственных товаров на 5%. Полностью компенсировать провал не удастся, считает Волчкова: импорт продовольствия из подпавших под санкции стран упадет на 70-90%, из других стран вырастет лишь на 10-50%. По ее расчетам, принятое эмбарго равносильно повышению тарифа с менее 10% до более 200%. Потери реального ВВП России от этого эмбарго составят 0,6%, тогда как для стран Европы и США эффект близок к нулю, а страны Латинской Америки и Белоруссия — в выигрыше. Последствия российских антисанкций — рост цен, снижение потребления домохозяйств и благосостояния экономики в целом, суммирует Волчкова: «Когда говорят об импортозамещении, это очень удивляет: эти санкции не дают ничего, что могло бы поддержать расширение производства». Основа импортозамещения — закупки оборудования, но курсовая политика этому не способствует, а Минпромторг пообещал повысить пошлины на ввоз товаров машиностроительной, металлургической и транспортной отраслей. «Я склонна рассматривать эти результаты как образец несостоятельности экономической политики», — резюмирует Волчкова.
ОТСЮДА
|
|
|
Вы неправильно понимаете. Цель была достигнута. См. мой коммент чуть ниже.
поскольку на столе у вовы и друзей будет всегда хамон и бордо, разве это их будет волновать?
Путин пилит сук, на которых сидит
он пилит их, они пилят бюджет
Думаю, небогатые граждане "Латинской Америки" не соглаятся с тем, что они в выигрыше. Цены выросли и у них.
Умная женщина - эта Наталья Волчкова!
Нам ли быть в печали с нашими новыми могущественными друзьями - Абхазия, Осетия, ПМР, ДНР, ЛНР, Тувалу, КНДР и Китаем! Они нас в беде не оставят.
Насчет того, что Китай друг, который не бросит в беде, я бы поспорил.
А насчёт других стран уверенность стопроцентная? :))
ессно, не бросит - сверху добавит
Конечно, не бросит. Подтолкнет.
Пусть в Думе импортозамещение произведут сначала- пересадят всех слуг на "Волги", "Жигули" и Ё-мобили.
| | Re: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ? | (Link) |
|
Лучше сразу на БТР и БМП в люксовом исполнении, обслугу на УАЗ (не зря Патриотом назвали)
| | Re: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ? | (Link) |
|
Представьте себе легковой автомобиль, собранный полностью из отечественных косплектующих. ABS и прочая электроника, краска, мотор, сальники, резина, колодки, подушки безопасности и прочее. В этом блоге не принято выражаться, но как описать без мата такой гипотетический автомобиль? :))
| | Re: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ? | (Link) |
|
Был анонсирован авто ИВАН КАЛИТА. Базовые модели (БТР, БМД, УАЗ)есть. Осталось добавить аэродинамический обвес и внести поправки в ПДД А электроника и всякие АБС - от лукавого, бесовщина. На все воля ...
From: | ykras@lj |
Date: | October 6th, 2014 - 08:14 am |
---|
| | Re: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ? | (Link) |
|
В свое время "Московский комсомолец" острил: АЗЛК презентовал автомобили под названиями типа "Князь Владимир", "Иван Калита", хотя более было бы уместно название "Гришка Отрепьев" :)
| | Re: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ? | (Link) |
|
Именем Малюты Скуратова назвать русский автомобиль постеснялись?
| | Re: ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ? | (Link) |
|
Хотя бы презедентское авто сделали, а то была возня, кремлеботы пропаганды бегали и кричали: "У президента будет авто отечественного производства"! А он как ездил на мерседесе, так и будет ездить... и патриотичное авто ему и не светит.
Андрей Викторович, вы забыли: ОТСЮДА
Цель была - при падении нефтедоходов снизить валютные расходы. Цель достигнута. Все остальное - слова.
Уточнение: за счет населения. В этом же - треть смысла разгрома туротрасли. Еще треть - подгрести под "свои" компании (Библио-глобус, говорят, кому надо принадлежит). Третья треть - создать де-факто систему выездных виз.
Вы не совсем улавливаете, на мой взгляд ситуацию. "Выездные визы" для капитала имело бы смысл вводить...но не вводят. Какой смысл удерживать народ от выезда при растущей безработице? При КПСС была чуждая идеология плюс информационный "занавес" - сейчас к счастью этого нет просто навязчивая пропаганда. Долгов, обязательств нет - езжай куда хочешь...если конечно там "ты" нужен:)
Уезжать - пожалуйста. А вот ездить по курортам и всяким там европам не надо. Затраты валюты надо снижать - ее поступление падает.
Тем более, что вывод капитала осуществляют многие интересанты эмбарго - валюта должна экономится народом, чтобы доставаться им.
Поддерживаю. По моей информации нагнуть питерские турфирмы начали пытаться еще в феврале. Добровольно не получилось. Результат всем уже известен.Канал посещения зарубежа в руках московских грандов и гос структур их контролирующих. Будет подъем планки и фильтр, как с выборами.
Открою Вам страшный секрет :) Путешествовать за рубежом можно без турфирмы. Заказываете через букинг отель, покупаете через интернет билет, делаете визу в случае надобности через визовый центр:) Турфирмами пользуются ленивые, либо далекие от интернета люди :)
Спасибо, я в курсе. И сколько времени надо в нашей стране на это потратить тоже. Однако тур бизнес существует не только на территории РФ. Видно люди по всему миру не знают о вашем Know how А еще есть секс индустрия, невзирая на институт брака. Хотя, что дешевле - вопрос для дискуссий поколений
В турфирмы за рубежом обращаются в основном - для компиляции сложных маршрутов, либо для получения групповой скидки на 5-10%.
Как это будет работать с запретом держать данные россиян на зарубежных серверах? Боюсь, что, если букинг и подсуетится здесь, то каждый отель, вынужденный знать данные клиентов окажется в пролете.
Я честно говоря, не совсем понимаю проект этого закона.
При чём тут отелям страшно или нет? Речь о поездках за границу.
Я полагаю, что около 90% выездов было через турфирмы. Возможно, и большее, если не учитывать деловые поездки.
> Цель была - при падении нефтедоходов снизить валютные расходы. Цель достигнута. Все остальное - слова.
Неочевидно. Еду все равно покупать будут. Не потратят на что-то еще. Снизить расходы можно не мешая наладить производство съедобной еды. Этого не сделано. Сбережений валютных таким образом тоже не отнять. Удавить "не своих" импортеров можно. Но не более чем.
Снижены расходы валюты на закупки еды в еврозоне. Покупатель платил рубли за "хамон", продавец рубли менял на валюту, валюту тратил на новый хамон. Ввоз запретили. Спрос на валюту упал. Бинго.
"Цель была - при падении нефтедоходов снизить валютные расходы. Цель достигнута. Все остальное - слова."
Это было похоже на правду, если бы выпадающий импорт замещался товарами российского производства. По факту импорт замещается другим импортом или импортом из Беларуси. В итоге только рост цен.
При росте цен снижается покупательная способность населения, отечественный "аналог" более доступен и в результате затраты валюты существенно упадут.
Этот фактор не будет существенным. Валюта стала дороже. И дороже стали многие потребительские товары независимо от страны производства. Бензин, например. Количество импорта в продовольственной корзине количественно не изменится, но изменится качественно.
Вы исходите из постоянного объема потребления, а я (на старте модели) - из постоянного объема денежных средств у населения. Если цены вырастут, то потребление в физическом объеме упадет. Причем упадет неравномерно - если продуктА подорожает на 10%, а продуктБ - на 50%, потребление продуктаБ при наличии каких-либо альтернатив снизится существенней. Это азы, эластичность для заменяемых товаров.
Делайте поправку на то, что мы говорим о продовольствии. Человек может сократить потребление промтоваров, продукты потребляются примерно в одном объеме
Человек питается в течении года довольно неравномерно. Во времена СССР и в те, которые нам возможно предстоят, это очевидно. Перец появлялся в начале мая, фрукты исчезали в конце сентября, мандарины были на Новый Год. И ничего. Человек с легкостью замещает продукты на более-менее аналогичные, а при отсутствии - на аналогичные по калорийности. В конце концов, человек переходит на хлеб из отрубей и морковный чай с капуччино и греческого салата. И остается жив и относительно здоров.
Давненько что-то рейтингов в поддержку ВВП не публиковали. Похоже, теперь уже и не будут сию порочную практику реализовывать. Любому нормальному патриоту и так понятно, что рейтинг ВВП состоит из трех цифр.
| | ÿÁ
0WÉìè/Ä PE-+\6Â#ËÒÙaa#RHÈTóÑj×̼xoU*ÑÚ}J§Ä/²cVk=°ójÛäHP»jd | (Link) |
|
Да кого уже сейчас могут интересовать эти дутые рейтинги? Все помнят совковые рейтинги через %% голосований на выборах - рейтинг Советской власти, КПСС и "нерушимого блока коммунистов и беспартийных", который за три августовских дня в 91-м испарился просто в воздухе.
> рейтинг ВВП состоит из трех цифр
Рейтинг ВВП скоро будет состоять из трех букв...
"Потери реального ВВП России от этого эмбарго составят 0,6%" - скромничает она. Думаю, потери больше?
Я полагаю, оценка в первом приближении верная. Второе приближение должно учитывать крах компаний, которые специализировались на ввозе из Европы данных групп товаров.
Да как она вообще смеет ставить под сомнения наши скрепы?
"Мы за ценой не постоим"
Главное, что под шумок произойдёт распил и передел. Кого интересует эта инфляция, если на кону виллы у Женевского озера?
| | Можно и еще усугубить | (Link) |
|
"Московская областная дума в пятницу, 3 октября, внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение предельных квот для иностранных продуктов на полках российских магазинов. По замыслу авторов документа, в каждой продуктовой категории доля импорта не должна превышать 50%" ht tp://top.rbc.ru/business/06/10/2014/542e7ce0cbb20f36d505a299
| | Re: Можно и еще усугубить | (Link) |
|
Манго, ананасы, авокадо и кокосы уже выращивать научились?)))
| | Re: Можно и еще усугубить | (Link) |
|
Смешно. Ну, положим, специализированные винные магазины будут добивать полки продукцией московского завода, а как быть "идеологически дружественным" лавочкам "продукты из Белоруссии"?
20 тонн контрафактного мяса (мясо провозили под видом кильки) сожгли на Кубани. Партию мяса из Европы, которую пытались провезти в Россию под видом черноморский кильки, уничтожили под Новороссийском, передает пресс-служба Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. http://www.rsn.krasnodar.ru/content/section/21/detail/6697/Откуда в Крыму мясо из Европы? |
|